Тен для водонагревателя: виды и замена

0
0

Работа любой установки, предназначенной для нагревания воды, была бы невыполнимой без применения отдельных нагревающих частей. И тен для водонагревателя является самой важной составляющей этого прибора.

тен для водонагревателя

Виды тенов

Тен – это электротепловой нагревательный элемент, необходимый для того, чтобы нагреть воду в котле или бойлере. Существует две разновидности таких водонагревателей:

  • сухие;
  • мокрые.

Большим спросом пользуются сухие нагреватели. Они размещены в предохранительном футляре, который защищает их от прямого контакта с водой. Отличаются более длительным сроком действия по сравнению с мокрыми моделями, но при этом немного увеличивается время нагрева. Также водонагреватель, имеющий сухой тен, стоит на порядок дороже, нежели имеющий мокрый. Однако если приобрести такое устройство, то можно сэкономить на починке деталей.

Мокрый тен для водонагревателя имеет другую особенность расположения. Такие элементы напрямую соприкасаются с водой. Это существенно ускоряет процесс нагревания, но при этом такие составляющие отличаются меньшим сроком работы. Это обуславливается химическим составом жидкости, из-за которого на металлическом тене со временем появляются ржавчина и накипь.

замена тена в водонагревателе

Принцип действия водонагревателя

Перед тем как начинать осваивать материал о том, как самостоятельно заменить тен для водонагревателя, желательно изучить важные особенности установки и его конструктивные характеристики. Накопительный нагреватель воды представляет собой устройство, которое состоит из таких составляющих:

  • элементы мониторинга и индикации (датчик нагрева, термометр, регулятор);
  • металлический теплоизоляционный бак для наполнения воды;
  • трубопровод выхода и подачи жидкости;
  • эргономические части (цифровой дисплей, корпус, панель управления);
  • электронагреватель, снабженный магниевым анодом и термостатом.

Главные показатели выхода из строя тена

Безусловно, самым вероятным признаком поломки нагревателя считается отсутствие подогревания воды. Также причиной замены составляющей может быть проба установки током (срабатывает автоматический выключатель или устройство защитного отключения) либо увеличенное шипение резервуара в период нагрева. Сразу стоит учесть: если вовремя не сменить нагреватель в баке, то может испортиться все устройство. И теперь встает вопрос о том, как поменять тен в водонагревателе. Об этом как раз сейчас и пойдет речь.

как поменять тен в водонагревателе

Нужные инструменты

В качестве основных механизмов для выполнения работ могут потребоваться определенные средства помощи:

Демонтаж водонакопительного сосуда

После подготовки можно сразу приступать к непосредственному осуществлению действий. Замена тена в водонагревателе будет начинаться с отключения установки от систем горячего и холодного водоснабжения, а также ее отсоединения от питания электросетью (может понадобиться снять защитную панель). Правильность процедур (нехватку напряжения) нужно специально протестировать мультиметром.

Довольно ответственным мероприятием является выкачивание воды из бака нагревателя методом ее слива из трубы подачи холодной жидкости. И для этого может потребоваться специальная емкость (ведро или таз). Вдобавок перед проведением установленной операции с входящего патрубка конструкции должен быть снят обратный клапан. Немаловажно сливать воду лишь после ее окончательного остывания. Затем опустошенный резервуар снимается со стены и ставится в удобное место для следующего выполнения работ.

как заменить тен в водонагревателе

Как заменить тен в водонагревателе

Сначала отсоединяются питающие проводники от зажимов нагревателя, потом постепенно развинчиваются все части крепления тена к оболочке сосуда, и последний выкручивается из бака. В зависимости от вида водонагревателя может использоваться любой способ крепежа.

После снятия тена из емкости удаляются остатки грязной воды, и при надобности осуществляется чистка внутренней поверхности сосуда (путем промывки). К обратному процессу монтажа переходят только после абсолютного высушивания установки.

Новый тен для водонагревателя, оборудованный магниевым анодом и хорошей прокладкой (для герметизации), ставится в посадочное положение, и ведется его качественное закрепление. После этого проводники подключаются к клеммам установки, и вся процедура монтажа резервуара идет в обратном порядке.

Как проверить работоспособность тена

Опробовать устройство на дееспособность можно следующими способами:

  1. Установить водонагреватель в назначенное положение и произвести его подключение к магистралям подачи воды.
  2. Сосуд заполняется жидкостью, и исследуется непроницаемость устройства.
  3. К установке идет подача электроэнергии, и емкость запускается в действие.

Вот так без особых усилий можно поменять водонагревательный тен своими руками, если, конечно, соблюдать определенные правила и проявлять осторожность.