Как выбрать надежные кронштейны для кондиционера?

0
0

Подбирать кронштейны для кондиционера целесообразно лишь после того, как будет определена подходящая модель сплит-системы. Экономия на покупке подобных комплектующих нередко приводит к порче дорогостоящего агрегата и интерьера. Поэтому изначально необходимо ориентироваться на качественные кронштейны для кондиционера, которые не заставят тратиться на ремонт.

Типы креплений

кронштейны для кондиционера
В настоящее время специализированные крепления под климатическую технику выпускаются в следующих модификациях:

  1. Сварные стальные уголки отличаются низкой стоимостью. Однако надежность подобных конструкций оставляет желать лучшего, поскольку при воздействии факторов окружающей среды места выполнения сварного шва довольно быстро теряют прочность. Отсутствие ребер жесткости нередко вызывает деформацию металла под тяжестью установленного агрегата.
  2. Уголки, соединенные болтами, – более надежное решение по сравнению с предыдущим вариантом. Крепление отличается удобной составной структурой. Крепежные элементы могут быть заменены при первой же необходимости.
  3. Универсальные кронштейны для кондиционера оборудованы вместительными, хорошо укрепленными горизонтальными полками. Представляют собой самый надежный, однако и наиболее дорогостоящий вариант для размещения наружных блоков на вертикальной плоскости.

Основные требования к качеству

кронштейн для блока кондиционера
Каким должен быть кронштейн под кондиционер? Надежные конструкции отличаются прежде всего наличием защитного антикоррозийного покрытия. Причем необходимо, чтобы подобная оболочка обладала устойчивостью к всевозможным механическим воздействиям в процессе монтажа. В противном случае не избежать быстрого появления ржавчины и как следствие – ухудшения прочности крепления. Помимо прочего пределы возможной нагрузки кронштейна должны отвечать весу наружного блока.

Важные нюансы при выборе кронштейна

кронштейны под кондиционер
Почему, подбирая кронштейн компрессора кондиционера, необходимо смотреть не столько на стоимость, сколько на уровень надежности? Дело в том, что вес наружной части климатической системы в некоторых случаях составляет до 150 кг и более. Размещать дорогостоящий агрегат на некачественном креплении небезопасно как для его работоспособности, так и для окружающих. Поэтому, подбирая кронштейны для кондиционера, необходимо обращать внимание на некоторые моменты:

  1. Толщина материала изготовления – кустарные и недобросовестные производители нередко прибегают к экономии, снижая толщину металла либо сужая крепления. Подобные изменения конструкции стандартизированных моделей кронштейнов приводят к потере необходимой прочности.
  2. Покраска – это в первую очередь внешний вид конструкции и эффективность защиты от влаги. Желательно выбирать кронштейн для блока кондиционера, который окрашен порошковым способом. Подобный вариант декоративной обработки материала снижает вероятность возникновения сколов при монтаже и транспортировке.
  3. Сварка – недостаточно качественное соединение элементов крепления приводит к быстрому разлому на стыках в процессе эксплуатации. Наличие зазубренных краев и неровных поверхностей препятствует свободному закреплению наружного блока.
  4. Отверстия для крепежа должны быть проделаны до покраски, что предотвращает образование зон ржавления и разлома материала.

Особенности монтажа

кронштейн компрессора кондиционера
Подобрав надежный, хорошо защищенный от внешних воздействий кронштейн для кондиционера, способный выдержать вес наружного блока, особое внимание необходимо уделить процессу монтажа.

Для установки рекомендуется выбирать качественные анкеры и метизы, изготовленные из прочного металла. Недопустимо применение крепежа, шляпки которого откровенно проваливаются в отверстия кронштейна. Помимо прочего они должны выдерживать не только массу агрегата, но и всей конструкции, а также подходить для монтажа на имеющейся поверхности.

В итоге

Устанавливая качественный кронштейн под кондиционер, владелец обеспечивает себя от неожиданных сюрпризов в виде шума от вибрации агрегата или падения блока системы на голову прохожих. Не стоит пытаться сэкономить на покупке откровенно дешевого крепления, обращаясь за помощью к сомнительным поставщикам, ведь скупой платит дважды.