Что такое эмансипация и какие есть значения у этого слова?

0
0

Отвечая на вопрос, что такое эмансипация, вспомним общее определение этого слова. Оно гласит, что изначально это выход из-под опеки родителей. В разных странах в зависимости от исторического периода этот процесс происходил по-разному. В некоторых случаях родительская опека и власть над детьми продолжались уже во взрослом возрасте.

что такое эмансипация
Пример - практически все государства Древнего мира. В Риме, для того чтобы освободить сына или дочь, отец был обязан составить акт по узаконенной стандартной схеме. Это только один из ответов на вопрос, что такое эмансипация.

Равноправие или равенство?

В последнее время об исконном значении эмансипации забыли. Времена меняются, как и значения слов. Вместе с тем в современном понимании ответ на вопрос о том, что такое эмансипация, кроется в сфере взаимоотношения полов. Говоря простым языком, это процесс приобретения женщинами определенных гражданских и имущественных прав, а также связанные с этим изменения в социальном укладе и жизни общества. Например, женщины получили не только право на образование, которого были до этого лишены, но и право голосовать и заниматься политикой. Иными словами, для них открылась возможность развиваться и самоутверждаться за пределами дома. Но невозможно обойтись без крайностей. Равноправие стали часто путать с равенством, причем не всегда в положительном ключе. Этим грешат даже сами феминистки.

Что такое эмансипация? Не все так хорошо, как кажется

У этого явления очень много положительных моментов. Например, эмансипация женщин существенно изменила мировую политическую арену, не говоря уже о социальном укладе. Главное достижение - получение женщинами не просто определенных прав, а, скорее, возможностей для самовыражения. К тому же 20 век был поворотным в плане отношения к сексуальным контактам и сексуальности в целом. Понятие эмансипации изменило и эту сферу жизни.

эмансипация женщин
Любовь перестала быть основанной только на физическом влечении. К нему прибавилось уважение, взаимопонимание партнеров, стремление не только к физической, но и к духовной близости с любимым. Несмотря на кажущуюся идиллию, все не так просто. Чем более многогранна и развита личность, тем труднее ей найти спутника жизни. Женщинам под влиянием эмансипации от отношений стало нужно не только удовлетворение физиологических, низших потребностей. Они стали больше внимания обращать на свои потребности высшего уровня. Но как известно, чем выше потребность по пирамиде Маслоу, тем сложнее их удовлетворить. В этом многие видят основной недостаток эмансипации.

Минусы и проблемы

Частично из-за эмансипации число одиноких молодых женщин увеличилось. Им элементарно сложно найти спутника жизни для серьезных отношений, который соответствовал бы их возросшим запросам. Другой феномен - сознательный отказ от отношений. Женщина, осознавая свою ценность как личности, считает, что долгосрочные отношения могут отнять у нее свободу, подчинить ее, уничтожить ее индивидуальность.

понятие эмансипации

К отрицательным последствиям эмансипации относят ухудшение рождаемости, разводы, появление у женщин мужских черт в характере и поведении.

Быть может, проблема не в эмансипации?

Несмотря на то что именно увеличение женских прав рассматривается как источник всех проблем, это не совсем так.

Есть мнение, что если женщина снова вернется на кухню, то она станет мягкой, кроткой, нежной, ласковой и покорной. Так ли это? Вряд ли. Тяжелая ситуация в 20 веке, войны, кризис - все это привело к тому, что женщина начала работать и выполнять несвойственные ей до этого функции в силу простой жизненной необходимости. Тяжелая экономическая ситуация не способствовала возвращению женщины на кухню и исполнению роли добродушной хозяйки.