Компрессорное масло. Смазочные материалы для компрессоров

0
0

При работе разного рода механизмов обычно используются масла, предотвращающие износ деталей. Действие этих средств основано на снижении трения между контактирующими элементами. Промышленные масла, таким образом, позволяют обеспечить эффективную и бесперебойную работу оборудования, а также значительно продлить срок его службы. Существуют несколько типов этих средств. Одной из самых распространенных разновидностей является компрессорное масло.

Для чего применяется

Чаще всего этот продукт получают из тщательно очищенных дистиллятных и остаточных масел, изготовленных из нефти малосмолистой группы. Используются они для смазки поршневых и роторных компрессоров. Иногда их изготавливают также напрямую из сернистой или малосернистой нефти. В последнее время все чаще используется и синтетическое компрессорное масло, так же, как и обычное, отличающееся неплохими эксплуатационными характеристиками.

компрессорное масло

В механизмах и устройствах разного назначения этот продукт выполняет сразу несколько функций:

  • предотвращает преждевременные износ и старение деталей;

  • оказывает антикоррозийное воздействие;

  • обеспечивает герметичность компрессорных камер;

  • отводит излишнюю теплоту от узлов и деталей.

Разновидности по сфере использования

Все компрессорные масла классифицируются на три больших группы:

  • Предназначенные для вакуумных насосов.

  • Используемые в воздушных и газовых компрессорах. Масла этого типа выбирают с учетом температуры сжимаемости, давления и чистоты газа.

  • Заливаемые в холодильные компрессоры. Застываемость такого масла должна быть ниже минимальной рабочей температуры хладагента.

компрессорное масло для поршневых компрессоров

Виды по условиям применения

При выборе такого нефтепродукта, как компрессорное масло, в первую очередь руководствуются инструкцией по эксплуатации того механизма или устройства, для которого его предполагается применять. По допустимой среде использования различают три разновидности этого нефтепродукта:

  • масла, предназначенные для использования в умеренных условиях (до +160 С);

  • используемые в условиях повышенных температур (до +180 С);

  • применяемые при очень высокой степени нагрева узлов и деталей (до +200 С и выше);

  • предназначенные для использования в экстремальных условиях.

Свойства

Основные параметры, характеризующие тот или иной вид такого продукта, как компрессорное масло — вязкость и температура вспышки. Первый показатель определяется при температуре 98-100 градусов и измеряется в мм2/сек. Параметр вязкости у разных типов современных компрессорных масел может колебаться в пределах 7-30 мм2/сек. Самовозгораются разные типы этого нефтепродукта при температуре 190-275 градусов.

масло компрессорное кс 19

Довольно-таки важными характеристиками компрессорных масел являются также:

  • коэффициент испаряемости;

  • степень износостойкости.

Помимо всего прочего, хорошее масло компрессорное должно иметь низкую степень окисляемости. В противном случае на узлах и деталях механизмов начнут образовываться нагар и копоть, в результате чего оборудование не только снизит производительность, но и вообще может выйти из строя. По тем же причинам в процессе использования средств этого типа не должно образовываться никакого твердого осадка или пены.

Компрессорное масло в автомобилях

В легковых машинах продукт этой разновидности используется в кондиционерах. При этом для заправки мини-климатических систем могут применяться минеральные, полиалкиленликолевые или эстеровые масла. Конкретную разновидность выбирают в зависимости от рекомендаций производителя кондиционера. Также можно ориентироваться на год выпуска автомобиля:

  • Если машина сошла с конвейера раньше 1993 года, значит, в ее кондиционере, скорее всего, применяется хладагент R12. А следовательно, в качестве смазки в нем нужно использовать минеральное масло.

  • Для кондиционеров автомобилей, выпущенных после 1995 г., применяли хладагент R134а. Поэтому в них рекомендуется заливать полиалкиленликолевое масло.

компрессорное масло shell

Компрессорное масло для поршневых компрессоров

Этот тип средств должен соответствовать нормативам, предусмотренным для эксплуатации механизмов в особо тяжелых условиях. Дело в том, что поршневые компрессоры работают под сильным давлением. При этом эксплуатируются они зачастую в очень тяжелых климатических условиях.

Поэтому компрессорное масло для поршневых компрессоров должно:

  • обеспечивать надежный запуск в условиях пониженных температур;

  • способствовать снижению энергопотребления оборудования;

  • иметь антизаклинивающие свойства, проявляющиеся при высоких нагрузках;

  • сохранять свои качества длительное время.

компрессорное масло вязкость

Для поршневых установок может использоваться как обычное, так и синтетическое масло. Но, поскольку требования к нему в данном случае предъявляются более чем серьезные, выбирать следует продукт самый качественный и только от лучших производителей.

Марка КС-19

Компрессорные масла разного назначения сегодня выпускает множество компаний, причем как зарубежных, так и отечественных. К примеру, очень большой популярностью пользуется масло компрессорное КС-19. К основным его достоинствам относят термоокислительную стабильность и отличные антипенные свойства. Основные характеристики масла этой марки представлены в таблице ниже.

Показатель

Значение

Нормативы ГОСТ

Плотность при +20 С

Не более 905 кг/м3

3900

Кинематическая вязкость при +100 С

18-22 м2

33

Температура вспышки

+260 С в открытом тигле

4333

Содержание примесей

Не допускается

Коксуемость

Не более 0.5%

19932

Температура застывания

Не выше -15 С

20287

Изготавливают масло КС-19 из сернистой нефти.

Продукция марки Shell

Еще одной распространенной разновидностью является компрессорное масло Shell.

синтетическое компрессорное масло

Достоинством продукта этой марки в первую очередь является то, что он способен обеспечивать стабильную работу оборудования в самых сложных условиях. Именно это масло часто используют в поршневых компрессорах. Существует множество его модификаций, отличающихся по характеристикам и сфере применеия. К примеру, Shell Corena D 46 и 48 могут применяться как для винтовых, так и для пластинчатых компрессоров. Изготавливаются эти модификации минеральных масел и комплекса присадок. Ниже можно посмотреть их технические характеристики.

Shell Corena D 46

Shell Corena D 48

Плотность при +15 С

875 кг/м3

880 кг/м3

Температура вспышки

+230 С в открытом тигле

+240 С

Температура застывания

-33 С

-30 С

Кинематическая вязкость

46/6.9 мм2

68/8.9 мм2

Таким образом, при выборе компрессорного масла в первую очередь нужно руководствоваться инструкцией по эксплуатации того или иного механизма. Также обязательно следует посмотреть на марку производителя и изучить технические характеристики продукта. В этом случае можно будет обеспечить стабильную и полноценную работу компрессора.