Дворник: должностная инструкция. Обязанности дворника

0
0

В наши дни стала уже привычной профессия «дворник». Должностная инструкция такого работника составляется по всем правилам и содержит в себе перечень обязанностей, которые должен выполнять человек этой профессии.

Главные качества

Суть этой работы содержится в самом названии профессии. Такой человек должен следить за состоянием двора, то есть поддерживать на вверенной ему территории порядок и чистоту. Кто же такой дворник? Должностная инструкция на этот счет дает все необходимые разъяснения. В ней перечислены обязанности работника, его права и та ответственность, которую он несет, находясь на своем месте.

дворник должностная инструкция

Но в ней ничего не сказано, кто же может претендовать на такую вакансию. Исходя из особенностей данной работы, надо заметить, что это должен быть человек:

  • аккуратный,
  • честный,
  • ответственный,
  • физически выносливый,
  • добродушный,
  • тот, кто обладает хорошим здоровьем.

Всеми этими качествами должен обладать каждый нормальный дворник. Должностная инструкция об этом ничего не говорит. Но любой наниматель обязан подбирать себе на эту работу именно такого сотрудника. Только тогда он может быть спокоен за то, что вверенная ему территория действительно будет в полном порядке.

Обязательные права

Некоторые считают дворника абсолютно бесправным человеком, которым могут помыкать все, кому не лень. Это утверждение в корне неверно. Так может думать только тот, кто совершенно не представляет себе сути трудовых отношений. Какие же права имеет дворник? Должностная инструкция гласит, что он во время исполнения своих обязанностей имеет полное право:

  1. Получая задания от своего непосредственного начальства, требовать, чтобы ему подробно все разъяснили и предоставили полную информацию о той работе, которую предстоит выполнять.
  2. Вносить коррективы в свои действия и предлагать возможные пути решения проблем.
  3. Требовать, чтобы ему оказывали полное содействие и посильную помощь в организационных вопросах, касающихся его работы.

Все эти права абсолютно законны и должны быть учтены нанимателем. Руководство предприятия обязано строго следить за тем, чтобы работник мог воспользоваться каждой из перечисленных возможностей.

Выполняемая работа

Необходимо учитывать, что обязанности дворника частично зависят от того, кто является его нанимателем. К примеру, люди, которые следят за состоянием территории банка или строительной площадки, выполняют не совсем одинаковую работу. Но во многом функции их схожи.

обязанности дворника

Если говорить о профессии в общем, то обязанности дворника сводятся к следующему:

  1. Убирать (подметать) пыль, листья и иной мусор.
  2. Размещать собранные им отходы в специальные контейнеры или иные отведенные для этого места.
  3. В зимнее время скалывать лед, собирать снег и помогать при погрузке его в машины.
  4. Посыпать тротуары и пешеходные дорожки в период гололеда выданными ему для этого средствами (песок или химические препараты).
  5. Очищать и стричь газоны, имеющиеся на его территории.
  6. Поливать клумбы и поддерживать на них порядок.
  7. Поддерживать чистоту в урнах и иных емкостях для мусора.
  8. При необходимости осуществлять покраску скамеек и лавочек, находящихся на объекте.
  9. Следить за состоянием канализации и очищать имеющиеся стоки.

Все это нужно выполнять своевременно, чтобы не создавать ненужных проблем для остальных сотрудников.

Престижная работа?

В наше время многие так и не научились уважать труд дворника. Хотя несколько веков назад эта профессия была в почете. Правда, и обязанности были несколько иными. Еще до революции дворником считался человек, который не просто обеспечивал чистоту на улице, но и следил за порядком во вверенном ему дворе. У каждого такого работника даже был свисток, с помощью которого можно было позвать полицейских для решения возникшего конфликта. Этих людей уважали и относились к ним с почтением. Городские власти даже выдавали медали тем, кто лучше остальных выполнял свою работу.

труд дворника

Такой вид поощрения придавал значимости дворнику и делал его не простым уборщиком мусора, а настоящим хозяином двора. Только через него решались основные организационные вопросы относительно ремонта. Этот человек был в курсе абсолютно всего, что творилось в его доме. Недаром во многих городах России поставлены памятники людям этой профессии. Они символизируют собой дань уважения общества и особую признательность за добросовестный, но очень тяжелый труд.

Техническая оснащенность

Обычно уборка территории дворником производится вручную с помощью простейших технических средств. Как правило, это лопата, метла, грабли, ведро, щетка, ломик и скребок для льда. О каком престиже может говорить человек, которому постоянно приходится перетаскивать пыльные пакеты с мусором? Причем все это приходится делать на улице в любую погоду. Сейчас во многих странах работу дворников решили облегчить, дав им в помощь специальные агрегаты и уборочные механизмы.

уборка территории дворником

Такие машины берут на себя самые тяжелые функции, сохраняя при этом не только здоровье дворника, но и его рабочее время. Но чтобы обращаться с такими механизмами, надо иметь определенную подготовку. Иногда в должностных инструкциях это отмечено отдельным пунктом. Но не каждое предприятие в состоянии обеспечить своих работников такими новшествами, поэтому в большинстве случаев дворники работают по старинке. Правда, сейчас в каждом городе стали образовываться специализированые предприятия, которые имеют у себя нужную технику и оказывают услуги по уборке тем, кому нужна их помощь.

Работник коммунальной службы

Больше всего эту профессию люди связывают с ЖКХ. Дворник – это тот, кого они видят каждый день. Сейчас уже никто не удивится, если заметит около своего дома человека в оранжевом жилете.

На него никто не обращает внимания, а вспоминают только тогда, когда налицо будет какой-либо недостаток. Например, нерасчищенные дорожки ранним зимним утром или кучи пожелтевших листьев под ногами. Вот тогда все начинают возмущаться по поводу плохой работы ЖКХ и говорить о нерадивых дворниках.

жкх дворник

Но здесь все зависит от самого работника. Он должен осознавать важность своего труда. Ведь от качества его работы зависит внешний вид не только отдельных улиц и дворов, но и всего города в целом. В последние годы наблюдается тенденция роста количества городов и населенных пунктов, а это, соответственно, ведет к увеличению территорий, которые постоянно нужно содержать в порядке. Это значит, что требуется больше дворников, что делает саму профессию более востребованной.