Как вписать ребенка в паспорт? Где, как и зачем вписывают ребенка в паспорт родителей?

0
0

Многие из нас помнят, как в советских паспортах родителей стояли отметки о нас, как мы радовались, видя свое имя в документах взрослых. Но времена изменились, и сейчас нет такой необходимости - обязательно вносить данные детей в свой паспорт. Достаточно иметь свидетельство о рождении ребенка. Однако в некоторых ситуациях все-таки не обойтись без такой отметки.

А вписывают ли детей в паспорт сейчас? И в каких случаях это нужно? Возникает много вопросов. Мы постараемся ответить на них в нашей статье.

Кто может вписать ребенка в паспорт?

Родители имеют право вписывать своих детей в паспорт, причем сделать это может как мама, так и папа малыша. Даже родитель, не проживающий со своим отпрыском, тоже вполне может сделать отметку о нем в своем паспорте. Что же касается исполнителей, то сделать подобную запись вправе только Федеральная миграционная служба РФ. Ибо только у нее есть такие полномочия.

как вписать ребенка в паспорт
Давайте разберемся более детально, как вписать ребенка в паспорт, обсудим, зачем это нужно, а заодно и выясним, где можно это все сделать. Итак, приступим.

Зачем вписывать ребенка в паспорт?

В советские времена сведения о детях автоматически вносили в паспорт родителей. А сейчас многие пары через несколько лет после рождения крохи удивляются: "Как это мы забыли вписать малыша? Да и никто нам об этом не говорил..."

Сразу оговоримся: такая процедура может оказаться важной только в некоторых случаях:

  1. Иногда при оформлении материнского капитала требуют такую запись.
  2. В ситуации, когда вам нужно доказать родство с ребенком. Например, потерялся малыш в торговом центре. Как вы докажете, что это именно ваше чадо? Не будем сейчас учитывать тот момент, что ребенок узнает своих родителей, рассмотрим проблему чисто гипотетически. У вас, скорее, окажется с собой паспорт, нежели свидетельство о рождении, верно?
  3. При выборе гражданства ребенка. Никаким другим документом доказать этот факт не получится.
  4. Очень редко, но все-таки могут затребовать такой штамп при оформлении социальной помощи или при оформлении в детский сад (вместе со свидетельством о рождении).
  5. Для внесения данных о ребенке в загранпаспорт нужно иметь такую запись во внутреннем паспорте РФ.

зачем вписывать ребенка в паспорт

В других случаях (если ребенку нет четырнадцати лет) достаточно одного свидетельства о рождении. Надо помнить, что даже во всех вышеупомянутых ситуациях, если иного не предусмотрено законом, от вас не имеют права требовать оформлять такую запись в обязательном порядке.

"Зачем вообще вписывать ребенка в свой паспорт?" - спросите вы. Все просто. Это необходимо лишь для того, чтобы подтвердить, что ваш сын или дочь являются гражданами России, или оформить гражданство. А как это сделать?

Согласно законодательству РФ, вписать данные ребенка в паспорт можно двумя способами:

  1. Внести сведения о детях в паспорт родителей.
  2. Сделать отметку в свидетельстве о рождении ребенка.

Как вписать ребенка в паспорт? Для этого родители или опекун должны отправиться в ФМС и предоставить свидетельство о рождении малыша и документ, подтверждающий личность. «Положение о паспорте гражданина РФ» гласит, что сведения о детях возрастом до четырнадцати лет должны подтверждаться печатью ФМС и подписью ответственного лица.

Где вписывают в паспорт ребенка?

В 2007 году внесли некоторые коррективы в «Положение о паспорте гражданина РФ». Согласно им, вписать сведения о детях в документы родителей может только сотрудник органов ФМС. А это значит, что ни ЗАГС, ни органы внутренних дел, которые ранее тоже занимались подобными вопросами, сейчас не имеют на это полномочий.

Более того, вписать ребенка в паспорт РФ его родителей возможно только через органы ФМС по месту проживания отца или матери (смотря кто обращается с подобным желанием) или самого ребенка. В случае, когда нет постоянной прописки, можно обратиться в ФМС по месту фактического проживания семьи на данный момент.

где вписывают в паспорт ребенка

А теперь о самой процедуре: что для этого нужно и сколько времени займет процесс?

Процедура записи ребенка в паспорт

Приказ ФМС РФ № 64 от 19.03.2008 г. регламентирует процесс удостоверения гражданства РФ (ранее таковой процедуры не существовало вовсе). В соответствии с ним, подтверждение российского гражданства ребенка происходит в устной форме со слов родителей.

Последние сами могут выбрать, что будет лучше: вписать сведения о ребенке в паспорт или поставить штамп в свидетельстве о рождении. Отказать в этом гражданам могут лишь в двух случаях:

  1. При отсутствии необходимых документов.
  2. При отсутствии права у ребенка иметь гражданство РФ по рождению.

вписать ребенка в паспорт

Все данные о гражданстве детей хранятся в территориальном ФМС. Если повторно родители или представители малыша обращаются с просьбой записать в паспорт сведения о ребенке, то это уже делается на основании данных архива. Или же по запросу в органы, которые ранее фиксировали гражданство ребенка.

Необычные ситуации при подтверждении гражданства ребенка

Мы уже разобрались с тем, как вписать ребенка в паспорт. Однако, невзирая на простоту процедуры, могут возникать разного рода нестандартные ситуации. Давайте рассмотрим их.

Согласно административному регламенту, заявители должны принести в отделение ФМС документы, подтверждающие личность обоих родителей. А что делать, если родители разведены или один из них выехал за границу на ПМЖ? Такое случается, причем нередко.

В этом случае можно только объяснить ситуацию в ФМС и предоставить документы, подтверждающие изложенную информацию (если таковые имеются).

вписать ребенка в паспорт рф

Присутствие только одного из родителей и признание другого без вести пропавшим или подтверждение факта того, что его местонахождение неизвестно, должно подтверждаться:

  • решением суда, удостоверяющего факт гибели;
  • свидетельством о смерти родителя;
  • заявлением первого родителя в произвольной форме о том, что неизвестно местонахождение второго родителя;
  • свидетельством о рождении, которое подтвердит, что сведения об отце вносились со слов матери.

Некоторые нюансы процедуры

Обычно отметка делается сразу, иногда - в течение суток. На странице, предназначенной для этой записи, вносится Ф.И.О. детей и даты их рождения. Достоверность информации сотрудник ФМС заверяет своей подписью и печатью. Собственно, именно эта печать и подтверждает гражданство РФ до момента получения ребенком собственного паспорта.

Если возникает необходимость сменить упомянутый документ (например, в 45 лет), то запись о детях, не достигших четырнадцати лет, вносится и в новый паспорт. Информация о детях старше четырнадцати лет не фиксируется, поскольку это уже не имеет смысла. В этом возрасте подросток уже сам получает свой собственный паспорт гражданина РФ.

Иногда люди сталкиваются с ситуацией (такое нередко бывает в отдаленных регионах РФ), когда неграмотные сотрудники ФМС советуют родителям самостоятельно сделать пометку в паспорте, поскольку у них отсутствует печать, заверяющая их запись. Но вы должны понимать, что не имеете полномочий на подобные действия. Паспорт просто будет недействительным после внесения такой записи.

Возникают трудности и тогда, когда свидетельство о рождении выдано другой страной, даже при легализации документа и наличии апостиля. Сотрудники ФМС могут отказаться внести в паспорт родителя, имеющего гражданство РФ, данные ребенка. В этом случае отказ беспочвенный. И в другом отделении ФМС вам спокойно могут сделать такую пометку.

вписывают ли детей в паспорт

Вместо послесловия

Мы подробно рассмотрели вопрос о том, как вписать ребенка в паспорт. Сама процедура несложная и не должна занять много времени. Однако следует отметить, что сегодня к подобным действиям прибегают далеко не все, да и на практике часто возникают определенные недоразумения. Во избежание каких бы то ни было проблем и казусов, обо всех условиях, на которых сотрудники миграционной службы внесут данные о вашем ребенке в паспорт, все-таки лучше узнать заранее. Сделать это можно в ФМС по месту вашего проживания.