Как прописать новорожденного ребенка в квартиру?

0
0

Необходимые документы

После рождения ребенка перед мамой встает задача в довольно короткий срок документально оформить появление на свет нового человека. Для этого нужно получить весьма внушительное количество документов, и все это - дело не одного дня. До того как прописать новорожденного ребенка в квартиру, в которой уже зарегистрирован один из родителей, нужно получить самое главное - свидетельство о рождении. Как правило, получить его можно в течение часа в ЗАГСе по месту жительства. Например, если малыш родился в Москве, то в любом московском ЗАГСе. Со свидетельством о рождении, паспортами обоих родителей и свидетельством о браке нужно идти в паспортный стол по месту прописки одного из родителей. В некоторых случаях также требуются выписки из домовой книги, с лицевого счета каждого из родителей, а также справка о том, что ребенок не прописан в квартире другого родителя, если места регистрации у матери и отца разные. Присутствие обоих родителей обязательно, поскольку нужно написать особое заявление, где должны стоять обе подписи.

как прописать новорожденного ребенка
Для того чтобы прописать новорожденного ребенка, перед сдачей документов лучше еще сделать их копии. Точный перечень нужных бумаг можно увидеть в паспортном столе на информационных досках или узнать по телефону. Пугаться не стоит, поскольку большую часть документов можно получить сразу же при обращении.

Вписать в паспорт

Одновременно с вопросом о том, как прописать новорожденного ребенка, появляется еще одна проблема: вписать новоявленного отпрыска в основной документ каждого из родителей, паспорт. В большинстве случаев сейчас обе процедуры сведены в одну - в паспортном столе нужно одновременно с заявлением отдать паспорта и оригинал свидетельства о рождении.

прописать новорожденного ребенка
Весь процесс занимает примерно неделю, по истечении которой родители получают паспорта с информацией о ребенке и штамп на изнаночной стороне свидетельства о рождении, который говорит, что малыш официально стал гражданином РФ и имеет прописку. Для того чтобы решить вопрос о том, как прописать новорожденного ребенка туда, где уже зарегистрирован один из родителей, не нужно разрешение собственника квартиры, если это третье лицо.

Зачем это нужно и как быстро?

как прописать новорожденного

Многие мамы могут подолгу игнорировать этот вопрос. До того как прописать новорожденного в свою или папину квартиру, мама может долго откладывать эту формальность. Как правило, родители не затягивают с этим вопросом, поскольку для оформления некоторых социальных выплат, а иногда и для получения страхового полиса нужна прописка. Конкретных же сроков, в которые нужно уложиться с регистрацией ребенка по месту жительства, не существует. Правда, если мама соберется в паспортный стол в течение первого месяца, то справка о том, что ребенок не прописан на жилплощади отца, не понадобится. Разумеется, подобные вопросы о том, как получить свидетельство о рождении и как прописать новорожденного ребенка, несколько омрачают жизнь молодой мамы, но все формальные процедуры нужно пройти лишь один раз, а потом можно будет и отдохнуть.