Как прописать ребенка? Где прописывают новорожденных? Как прописать в квартире ребенка?

0
0

На данный момент все аспекты, которые касаются вопроса, как прописать несовершеннолетнего ребенка в определенной недвижимости, находящейся в собственности различных людей, являются довольно проблематичными. Вместе с этим осложняются процессы переоформления и продажи жилого помещения. Поэтому все вопросы прописаны в законодательстве РФ, в котором большое место уделено заботе о детях, что в полной мере и отражает закон о прописке. Поговорим обо всем этом подробнее в данной статье. Как прописать ребенка, вы узнаете из текста ниже. Мы расскажем, какие документы понадобятся для этой процедуры и где ее можно осуществить.

как прописать ребенка

Первичное место прописки маленького ребенка

Сразу после рождения ребенка его необходимо зарегистрировать по месту жительства. Это необходимо для получения медицинского полиса, а также для того, чтобы встать в очередь на детский сад, а впоследствии пойти в школу и беспроблемно посещать любые места, отведенные для занятий с детьми различными науками, искусством или спортом.

Статья 20 ГК РФ повествует о том, что местом жительства детей до 14 лет является то помещение, где прописаны их родители. Невозможно без желания собственника зарегистрировать ребенка в чужой квартире или доме, например у бабушки, за исключением случаев, когда в жилплощади прописан хотя бы один из родителей несовершеннолетнего человека. Всегда есть возможность прописать ребенка без согласия собственника. Для этого в доме/квартире должен быть уже зарегистрирован хотя бы один из его родителей.

Ребенок имеет право на регистрацию отдельно от мамы и папы после достижения четырнадцатилетнего возраста, однако он обязан предварительно получить их согласие на это. Оно должно быть дано в письменном виде. Действующее законодательство постановляет, что для свободной регистрации ребенка до 14 лет по месту жительства нет необходимости получать разрешение наймодателя, однако из этого правила есть исключение, которое распространяется только на те ситуации, когда есть цель прописать ребенка в приватизированную квартиру.

Если жилье находится в собственности, то прописка ребенка также не может быть оспорена. Не нужно согласие всех остальных проживающих в помещении людей, так как права детей охраняются законом. Несовершеннолетний имеет право вселиться в квартиру, при этом такая возможность у него не отнимается вне зависимости от количества квадратных метров, поэтому не нужно думать, где прописать ребенка. Эти особенности регулируются статьей 679 ГК РФ, а также статьей 70 ЖК РФ.

как прописать в квартире ребенка

Каждый человек обязан неуклонно придерживаться перечисленных норм, так как они регулируются на уровне федерального законодательства. Сразу после рождения младенца и получения соответствующего свидетельства необходимо предпринять процедуру его регистрации.

Прописать новорожденного и остальных детей можно только в том помещении, где есть регистрация хотя бы у одного из родителей. Об этом уже было сказано выше. Например, можно прописать ребенка к отцу. Чтобы узнать, как зарегистрировать его, необходимо обратиться с соответствующей просьбой к представителям местных органов жилищного фонда по месту прописки родителей или только одного из них.

Необходимо обратиться в одну из организаций на выбор:

  1. В жилищно-эксплуатационное ведомство, к паспортисту.
  2. В специальное правление, организованное жилищным кооперативом.
  3. В управляющую организацию или в компанию, которая объединяет товарищество собственников конкретного жилого дома.

Оформление регистрации ребенка проводится абсолютно бесплатно. Никаких материальных средств затрачивать не нужно, так как государственная пошлина на эту процедуру не назначается, поэтому любые денежные поборы не являются законными.

Документы для прописки ребенка

Чтобы прописать новорожденного, необходимо представить следующие документы:

  1. Заявление по форме № 6, в котором явно высказывается запрос на регистрацию ребенка.
  2. Паспорта родителей или одного из них, чтобы установить личность законных представителей малыша.
  3. Свидетельство о рождении ребенка. Если их несколько, необходимо представить документы на каждого регистрируемого малыша.
  4. Заявление о регистрации непосредственно от ребенка, которому еще не исполнилось 14 лет, должно формироваться по основным правилам, а подписываться только родителями или одним из них.

Бумаги представляются туда, где прописывают новорожденных. Перечисленный список документов является стандартным. Никакие дополнительные бумаги по закону не требуются, так как прописать ребенка очень просто. Если для регистрации несовершеннолетнего малыша требуют представить какие-либо другие документы, следует помнить, что это неправомерно, поэтому осуществлять дополнительных действий не нужно. Это могут объяснить работники там, где прописывают новорожденных.

временная прописка

Что делать, если бабушки или дедушки против прописки?

Иногда родители ребенка не располагают собственной жилплощадью. В этом случае они задаются целью зарегистрировать собственного малыша в квартире бабушки и дедушки, обычно там, где они имеют регистрацию по месту жительства. Обычно это помещение принадлежит родителям уже давно, и они не хотят его разделять.

Бабушки и дедушки имеют возможность в словесной форме выказывать собственное недовольство и разочарование и заявлять, что не дадут согласия на прописку. Данный документ не нужен для регистрации ребенка, поэтому отказ от прописывания малыша не имеет никакого значения для права осуществления этого мероприятия в специализированных органах, так как прописать ребенка может каждый человек.

прописать новорожденного

Особенности регистрации ребенка, когда родители проживают не вместе

Обычно в случае проживания ребенка только с одним из родителей ими выражается обоюдное согласие по поводу его прописки, которая не будет являться временной, а причислит человека к определенной жилплощади.

Паспорт отца или матери вместе со свидетельством о рождении ребенка представляется обязательно, однако в некоторых случаях запрашиваются дополнительные документы. Возможно, потребуется согласие второго родителя в письменной форме, иногда необходимо его заверение у нотариуса. Также в некоторых случаях нужна справка о том, что несовершеннолетний не прописан на конкретной жилплощади. Нужно помнить, что есть возможность прописать ребенка без согласия отца.

Действующее законодательство РФ для регистрации несовершеннолетнего не предусматривает представления в обязательном порядке письменного согласия второго родителя. Когда подаются документы на регистрацию, достаточно одного родителя. Нет необходимости присутствовать вдвоем.

Иногда случаются неприятные ситуации, когда должностные лица отказывают в регистрации малыша, аргументируя этот поступок тем, что не получили соответствующего разрешения от второго родителя. В этом случае нужно попросить у них справку, в которой будет обозначена причина отказа в регистрации. Когда такая бумага будет получена, люди имеют возможность заявить о своих правах в суд, чтобы оспорить отказ в регистрации и защитить собственные права, так как они нарушены.

прописать ребенка без согласия отца

Прописка отдельно от родителей

Ребенок, не достигший возраста 14 лет, не может быть прописан в жилплощади, в которой не проживает ни один из его родителей. Как только он пересечет эту возрастную черту, сможет прописаться у любых других родственников. Чтобы осуществить данную процедуру, необходимо согласие обоих родителей в письменном виде. Процесс регистрации в этом случае будет стандартизирован, так как прописать ребенка очень просто.

Необходимые документы для регистрации:

  1. Паспорт ребенка.
  2. Стандартное заявление по форме № 6, в котором должна быть просьба прописать в квартире ребенка по месту его постоянного проживания.
  3. Заявление от лиц, которые имеют намерение предоставить несовершеннолетнему собственное жилое помещение для проживания, чтобы осуществить регистрацию по месту жительства. Составлять эту бумагу можно в любой форме, однако документ обязательно подается в письменном виде. Когда происходит подача документов для регистрации, присутствие собственника жилого помещения обязательно, так как он должен подать документ, удостоверяющий его личность, то есть паспорт.

Если регистрация ребенка должна осуществиться по месту жительства, которое принадлежит государству или муниципалитету, то помимо получения согласия от самого нанимателя необходимо обязательно взять письменное подтверждение от всех совершеннолетних лиц, которые проживают в одном помещении с этим человеком. Также отдельно следует предоставить согласие родителей, которое подтверждает право ребенка регистрироваться по определенному месту жительства.

Права несовершеннолетнего

В случае когда регистрация ребенка осуществилась в неприватизированной квартире, через некоторое время, когда произойдет приватизация жилья, он сможет получить определенную долю в конкретном жилом помещении. Обычно размер полагающейся части зависит от всех проживающих в помещении лиц, так как в большинстве случаев все части разделяют поровну.

В случае если ребенок прописан в квартире, которая является объектом частной собственности, он имеет право использовать жилье на свое усмотрение, так как прописать в квартире ребенка нужно для того, чтобы он был наделен равными правами с ее владельцем.

закон о прописке

Право пользования квартирой

Часто несовершеннолетний ребенок является зарегистрированным в приватизированной квартире по месту жительства, однако не имеет в ней доли права собственности. В этом случае нет необходимости брать разрешение у органов опеки на продажу жилплощади. Когда осуществляется продажа квартиры, необходимо, чтобы все члены семьи были из нее официально выписаны, что занимает много времени для произведения данной операции с человеком, не достигшим совершеннолетия.

Любой взрослый человек при продаже недвижимости имеет право по собственному желанию выписаться из жилплощади и проживать без постоянной регистрации до того момента, когда будет приобретено новое жилье. Для ребенка такая схема выписки и прописки невозможна. Чтобы снять несовершеннолетнего с регистрации по месту жительства, необходимо одновременно вписать его в перечень зарегистрированных жильцов на новом месте.

Ребенок снимается с регистрационного учета и прописывается на новом месте только тогда, когда сделка купли-продажи является заключенной. Если продажу и покупку квартиры осуществить одновременно не получается, нужна временная прописка несовершеннолетнего у родственников или знакомых. Иначе снять его с регистрации будет невозможно. Часто можно решить проблему, если прописать ребенка к бабушке.

Ребенка до 14 лет можно зарегистрировать только в том помещении, где зарегистрирован хотя бы один его родитель. При вынужденной прописке у друзей придется зарегистрировать сначала родителя, а затем и ребенка. Поэтому данный процесс затруднителен и не всегда возможен. И прописку, и выписку ребенка осуществляют должностные лица в ЖЭУ. Когда проводится одновременная покупка и продажа жилья, стороны заранее оговаривают сроки снятия с регистрации и выезда из жилья. Иногда новые собственники не возражают, что бывшие владельцы некоторое время будут прописанными в проданной квартире и проживать в ней. Тогда данное действие будет осуществляться законно.

Если есть необходимость выписать ребенка и сразу прописать по новому адресу, можно сделать это одним из двух способов:

  1. Необходимо снять несовершеннолетнего с регистрационного учета, обратившись к должностному лицу, которое является ответственным за регистрацию в конкретном населенном пункте или районе. Ставится условная отметка в паспорте, оповещающая о том, что человек снят с регистрационного учета. Обязательно сразу формируется и отдается на руки листок убытия, в котором есть графа для вписывания нового адреса проживания и последующей регистрации. На регистрацию ребенка отводится всего неделя. В течение этого времени необходимо прописать его по новому месту жительства.
  2. Снятие с регистрационного учета может осуществляться при оформлении запроса, а именно тогда, когда происходит прописывание ребенка по новому адресу. То есть процесс регистрации и выписки происходит одновременно. Для этого необходимо вовремя сформировать все необходимые документы.

Чтобы осуществить второй вариант прописки по новому адресу вместе со снятием с регистрационного учета, необходимо правильно заполнить заявление по общей форме № 6, а именно нижнюю его часть. Это поле является отдельным заявлением, с помощью которого можно рассказать о желании быть снятым с регистрационного учета по прежнему адресу.

За ребенка до 14 лет это намерение выражают родители. Чтобы данная процедура прошла успешно, следует в обязательном порядке удостовериться, что на новой жилплощади один из родителей уже имеет прописку. Если это невозможно, нужно в доступном жилье сначала прописать родителя. Только после этого можно будет выписать несовершеннолетнего с прежнего места жительства для одновременной прописки в другом жилье.

Иногда нет возможности произвести куплю-продажу одновременно. Дело в том, что выписать ребенка без последующей прописки невозможно. Случаются ситуации, предполагающие необходимость продажи жилья, получения за него денег и, например, переезда в другой город при невозможности найти подходящий вариант новой квартиры. В таких случаях единственным вариантом продажи квартиры, в которой прописан несовершеннолетний ребенок, является его временная прописка у родственников, которая должна осуществиться одновременно с выпиской.

прописать ребенка без согласия собственника

Право собственности на квартиру

Для продажи квартиры, в которой прописан ребенок, обладающий правом доли собственности в жилплощади, необходимо предварительно получить разрешение от органов опеки и попечительства на его выписку. Также необходимо отдельное разрешение, когда планируется осуществление сделок с недвижимостью, таких как обмен или заключение договора дарения. Данное разрешение берется до того момента, как будут заключены договоры о сделках, иначе они будут признаны недействительными.

Для получения разрешения на любые сделки с квартирой необходимо первоначально собрать пакет документов и представить его в органы опеки:

  1. Запрос от нотариуса, в котором спрашивается о праве заключения определенного договора.
  2. Копия паспортов родителей несовершеннолетнего.
  3. Копия свидетельства о рождении ребенка.
  4. Копия специального лицевого счета с места предыдущей регистрации.
  5. Копии технических паспортов на обе квартиры.
  6. Справка из БТИ, где содержатся общие сведения о квартире, в которой проживает ребенок.
  7. Другие запрашиваемые документы.

Спорные ситуации, которые могут возникать при прописке ребенка

Когда происходит отчуждение и обременение квартиры, данные сделки должны осуществляться одновременно. Два договора, касающиеся одного объекта, который покупается и продается, должны заключаться и подписываться за один раз. Из этого правила есть несколько исключений. Их следует учитывать.

Роль доли права собственности у ребенка при продаже квартиры

Иногда встречаются случаи, когда принимается решение о продаже квартиры, в которой у ребенка имеется доля в праве собственности. Если целью данного действия является выезд на ПМЖ за границу, то органы опеки и попечительства могут выдать разрешительный документ на продажу квартиры, в котором не будет обозначено обязательное условие, предполагающее встречное приобретение недвижимости. Для этого необходимо представить все запрошенные документы из ОВИРа.

Обычно в этом случае для родителей назначают условие. Появляется необходимость в переводе денежных средств, эквивалентных продаваемой доли жилплощади ребенка, на его счет, который необходимо предварительно открыть в банке. Данные финансовые средства можно применить при получении разрешения от органов опеки и попечительства на покупку жилья при оплате его доли в новом помещении.

Право собственности ребенка при продаже жилплощади и ее покупке в другом территориальном пункте

Иногда семья принимает решение о переезде в другой населенный пункт, например город. В этом случае возникает необходимость в продаже квартиры и приобретении жилплощади на новом месте. Чтобы органы опеки и попечительства разрешили в этом случае выписать несовершеннолетнего ребенка, придется перечислить вырученные за продажу доли ребенка деньги на специально открытый для этого счет в банке.

Данная организация устанавливает срок, в течение которого родители вынуждены официально приобрести жилье в новом территориальном пункте. Если они не успеют заключить сделку в течение этого времени, государство может оспорить сделку с предыдущей квартирой, то есть признать факт продажи недействительным.

При прописке ребенка нужно учитывать, что все неприятные и сложные ситуации, связанные с его выпиской, необходимо будет пройти при желании продать жилплощадь. Чтобы факт прописки осуществился благополучно, необходимо правильно заполнять заявление, выполнять все требования, соблюдать собственные обязанности и контролировать, чтобы все процедуры производились с соблюдение прав каждого заявителя.

Сложно зарегистрировать ребенка в доме, строительство которого уже идет, однако еще не завершилось. В этом случае органы опеки могут отказать в разрешении на выписку из предыдущего жилья, так как нет точной гарантии безопасности ребенка и предоставления ему подходящего помещения для комфортного проживания.

Единственной возможностью выписать несовершеннолетнего является предварительное заключение договора долевого участия с застройщиком. При этом ребенок обязательно должен быть зарегистрированным после продажи квартиры. То есть придется прописать его у родственников, а если он еще не достиг четырнадцатилетнего возраста, то необходимо оформить его регистрацию там, где уже прописан один из родителей.

При прописке ребенка нужно следовать основным правилам. Необходимо обязательно соблюдать стандарты, порядок действий, чтобы провести эту процедуру быстро и успешно. Зарегистрировать несовершеннолетнего легче, чем взрослого человека, если соблюдать все параметры, которые устанавливают органы опеки и государство.

Итак, теперь вы знаете, как прописать в квартире ребенка, где это сделать и какие документы для этого необходимы.