Регистрация ребенка по месту жительства. Особенности регистрации места жительства детей

0
0

Правила регистрации по месту жительства несовершеннолетних имеют некоторые отличия от данной процедуры для взрослых граждан. В законодательстве установлены не только требования, но и перечень бумаг, необходимых для постановки на учет лиц, не достигших восемнадцатилетия. Рассмотрим далее особенности регистрации места жительства детей.

регистрация ребенка по месту жительства

Актуальность вопроса

Регистрация по месту жительства (прописка ребенка) имеет сегодня особое правовое значение. Факт ее наличия либо отсутствия актуален при решении вопроса о зачислении несовершеннолетнего в образовательное учреждение, о получении различных государственных пособий, в том числе и материнского капитала.

Новые правила регистрации места жительства несовершеннолетних не устанавливают срок, на протяжении которого гражданин должен быть поставлен на учет. Однако ФМС России придерживается позиции, что процедура должна быть проведена в семидневный период. В противном случае законные представители, родители несут административную ответственность по ст. 19.15, ч. 2 КоАП. За нарушение миграционного законодательства Кодекс предусматривает штраф 2-2,5 тыс. руб. В ряде случаев к ответственности могут привлекаться родители новорожденного ребенка, если не осуществят его регистрацию по месту жительства в указанный срок после получения свидетельства о рождении. Однако некоторые авторы высказывают мнение, что такая позиция в данном вопросе является весьма спорной. В юридическом плане постановление о назначении соответствующего административного наказания, как они считают, можно обжаловать, избежав, таким образом, необходимость выплачивать штраф. Тем не менее, ввиду указанных выше обстоятельств, формируется достаточно очевидный вывод о том, что регистрация ребенка по месту жительства является сегодня весьма актуальным вопросом.

Общий порядок

По существующим нормам в отечественном законодательстве регистрация ребенка по месту жительства осуществляется только с его законными родителями либо с одним из них. Не допускается постановка на учет с другими лицами, родственниками в том числе, но отдельно от отца/матери. Если родители вместе не проживают, то необходимо согласие на оформление регистрации несовершеннолетнего того из них, кто живет отдельно.

регистрация по месту жительства документы

Важный момент

Регистрация новорожденного ребенка по месту жительства родителей осуществляется в обязательном порядке. Это означает, что уполномоченный орган не вправе отказывать в постановке на учет, используя в качестве мотивации недостаточность площади занимаемого ими помещения. В каждом регионе установлены определенные нормативы по метражу. Если площадь помещения недостаточна для проживания в ней, то семья имеет право на получение государственной помощи, направленной на улучшение условий проживания нуждающихся граждан.

Срок

Как выше было сказано, регистрация ребенка по месту жительства, согласно позиции ФМС, должна быть проведена не позже семи дней. Однако в нормах данное требование прямо не устанавливается. Эксперты объясняют это тем, что законодатель предполагает различные ситуации, которые могут возникнуть с родителями и их детьми. Например, мать и несовершеннолетний могут в течение продолжительного времени пребывать в больнице по состоянию здоровья. Многие служащие ФМС руководствуются общей нормой, предусмотренной для постановки на учет граждан. Правила регистрации по месту жительства предусматривают, в частности, семидневный срок. Однако данная норма действует в отношении лиц, достигших шестнадцатилетнего возраста. Кроме этого, сотрудники ФМС ссылаются на то, что регистрация ребенка по месту жительства должна быть проведена не позже 30 суток с даты его появления на свет. По мнению юристов, такая позиция неправомерна ввиду все тех же обстоятельств, которые могут создать те или иные препятствия.

регистрация новорожденного ребенка по месту жительства

Регистрация по месту жительства: документы (основные требования)

Бумаги, которые необходимы для постановки на учет, отличаются в зависимости от возраста гражданина. Так, для ребенка, не достигшего 14 лет, основной будет являться свидетельство о рождении. Постановка на учет несовершеннолетних 14-18 лет осуществляется по внутреннему паспорту гражданина. При отсутствии его по каким-либо причинам (порча, утеря и так далее) не может осуществляться регистрация ребенка по месту жительства. Правила регистрации не допускают также постановку на учет на основании заграничного паспорта. Неправомерна постановка на учет по временному удостоверению.

Перечень необходимых бумаг

Кроме указанных выше документов, по которым допускается регистрация, следует представить:

  • Заявление. Оно заполняется по форме № 6. Заявление о регистрации несовершеннолетнего до 14 лет предоставляют родители/законные представители. Сведения в заявление можно внести лично либо воспользоваться услугой специалиста паспортного стола. Как правило, она платная. Но в этом случае исключаются какие-либо ошибки при заполнении.
  • Копии гражданского паспорта родителей/представителей по закону. Он не только удостоверяет их личности, но и факт наличия прописки по указанному месту проживания.

регистрация по месту жительства прописка ребенка

Родители могут стоять на учете по разным адресам. Если осуществляется первая регистрация по месту жительства, документы, удостоверяющие личность, должны быть предъявлены обоими взрослыми. Как правило, это паспорта. Кроме того, выше было сказано, что необходимо согласие того родителя, с кем несовершеннолетний проживать не будет, на регистрацию его по адресу, где проживает второй взрослый. Это требование предъявляется согласно ст. 65, ч. 3 СК. В ней сказано, что место проживания детей при раздельном жительстве родителей определяется по соглашению сторон.

Специфика процедуры

Постановка на учет несовершеннолетних граждан у родителей/представителей, которые проживают и имеют постоянную прописку в помещениях, принадлежащих сторонним лицам на праве собственности, осуществляется без согласия на это последних. Нет необходимости в нем и от наймодателя, нанимателя и лиц, которые постоянно находятся в квартире/доме. Это положение действует, если несовершеннолетний вместе с опекунами/попечителями/родителями/усыновителями прибыл к месту жительства в помещения специализированного, муниципального и государственного жилфонда. Постановка на учет недавно появившегося на свет гражданина также осуществляется без чьего-либо согласия. Таким образом, при регистрации несовершеннолетних нет необходимости дополнительно представлять правоустанавливающую документацию на жилое помещение.

Особые возможности

В соответствии с действующим порядком допускается регистрация несовершеннолетнего, который достиг четырнадцатилетия, по месту проживания отдельно от законных представителей/родителей. Однако в этом случае процедура проводится в соответствии с требованиями, предъявляемыми для граждан 18 лет и старше. Кроме того, необходимо представить письменное согласие на постановку на учет от законных представителей или родителей. Законодательство не предусматривает регистрацию граждан до 14 лет отдельно от взрослых.

особенности регистрации места жительства детей

Завершение процедуры

Принятые документы рассматриваются в ОУФМС России по месту регистрации родителей/представителей. По завершении этой процедуры выдается свидетельство (для несовершеннолетних, которые не достигли 14) либо ставится штамп в паспорте (для граждан 14-18 лет). В свидетельстве и штампе указывается адрес постоянной прописки ребенка.

Прежнее законодательство

Необходимо отметить, что предыдущие правила регистрации несовершеннолетних по месту проживания не предусматривали выдачу свидетельства для лиц до 14 лет. В качестве доказательства факта постановки на учет выступали другие бумаги. В частности это была домовая книга или регистрационная карточка, поквартирная карточка на соответствующее жилое помещение. В эти бумаги вносились все необходимые сведения о несовершеннолетнем, не достигшем 14 лет. Такой порядок действовал до 2008 года. Законодательством установлено, что если регистрация ребенка была проведена до указанного года, дополнительно подтверждать факт постановки на учет свидетельством нет необходимости. То есть его можно не получать.

регистрация ребенка по месту жительства правила регистрации

Заключение

В целом следует отметить, что процедура регистрации не достигших 18 лет граждан не сопровождается особыми сложностями. Если возникают какие-либо проблемы, то, как правило, они связаны со сроками постановки на учет. В частности речь идет о том периоде, в который ребенок должен быть зарегистрирован. В настоящее время точно установленных сроков для этого нет. Однако существует определенная позиция ФМС. В этой связи специалисты рекомендуют не затягивать с процессом регистрации. В случае возникновения каких-либо обстоятельств, которые воспрепятствовали своевременной постановке на учет несовершеннолетнего, целесообразно иметь письменные доказательства уважительности причин пропуска. В качестве них могут выступать, например, справки из медучреждения. Выдача документов, свидетельствующих о наличии регистрации по месту проживания, осуществляется в течение 10-14 дней с даты принятия необходимых бумаг. В случае утери, порчи паспорта или свидетельства необходимо получить их повторно.

новые правила регистрации места жительства
При отсутствии надлежащим образом оформленных документов, удостоверяющих личность и наличие постоянной регистрации, гражданину может быть отказано в приеме на работу, поступлении в общеобразовательное учреждение, назначении пособия, пенсии или иных выплат. Кроме того, семья не будет иметь право участвовать в ряде государственных программ, направленных на поддержку малоимущих граждан.