Хомяк из резинок - забавная игрушка

0
0

Плетение из резинок – один из способов рукоделия, позволяющий с пользой провести свободное время и при этом сделать оригинальные вещи.

Если вы уже освоили технику плетения разных фигурок из резинок, то можно попробовать сделать хомяка. Существует несколько способов, во время которых используются разные приспособления. Рассмотрим два из них подробнее.

Забавный хомяк

Этот хомяк из резинок выполняется при помощи набора, состоящего из разноцветного материала для плетения, специального станка и крючка, позволяющего аккуратно сделать работу.

Зверюшка может быть одного цвета, или полосатая, или двухцветная. Надо только не запутаться, выполняя плетение. В итоге получится оригинальная игрушка, которую можно прицепить на ключи, повесить к замочку на сумке или на сотовый телефон.

хомяк из резинок на вилках

Требования к выполнению работы

Перед началом можно посмотреть видео, в котором подробно рассказывается, как сделать хомяка из резинок. Тогда при выполнении работы не возникнет лишних вопросов. Процедура очень кропотливая, требующая внимания и усидчивости. Наградой будет забавный хомяк. А применение такой зверюшке найдётся всегда.

Плетение на станке

Итак, рассмотрим, как выполняется хомяк из резинок на станке. Будем плести двухцветную зверюшку. Приготовим всё необходимое: станок; резинки – 30 штук белых, 60 штук жёлтых, 2 чёрных, 1 розовая; 2 застёжки-крючка; спички; крючок для плетения.

Первый, базовый ряд, состоит из восьмёрок. Используем десять резинок, соединив их по кругу. Дальняя сторона – это животик, там вплетаем три белых резинки. Сдвигаем базовый ряд вниз.

как сделать хомяка из резинок

Прежде чем плести дальше, отдельно выполним лапки. Накидываем на крючок белое колечко, делаем четыре оборота. То же самое проделываем ещё с одним колечком. Теперь у нас на крючке восемь оборотов, которые надо сбросить на белое колечко. Получилась лапа. Следующую жёлтую резинку второго ряда надеваем на центральный и дальний слева столбик, сюда же надеваем одно "ушко" лапки, второе пока фиксируем спичкой. Потом идут три белые резинки, вторая лапка и семь жёлтых. Теперь на каждом столбике по четыре резинки, подцепляем крючком нижние и скидываем их внутрь.

Третий и четвёртый ряды тоже состоят из трёх белых и семи жёлтых резинок. Начинаем всегда с жёлтой, потом три белых и дальше по кругу снова жёлтые. Снимаем внутрь нижние парные колечки и каждый раз плетение сдвигаем вниз.

Пятый ряд выполняется точно так же, только здесь дополнительно надо закрепить лапки, зафиксированные спичками. Шестой ряд выполняется как третий и четвёртый.

В седьмом ряду, кроме передних лапок, будут ещё и ушки. Приготовим отдельно лапки, только обе их петельки накидываем на соседние столбики. Между лапками накидываем одно белое колечко брюшка. В этом же ряду делаем ушки, они выполняются как задние лапки.

хомяк из резинок на станке

В восьмом ряду будут глазки. Располагаем резинки в таком порядке: жёлтую, три белых, две жёлтых. Потом идёт чёрная с четырьмя оборотами, которую скидываем на жёлтую, зацепляем края за нижний рядок. Через одну жёлтую резинку располагаем второй глаз.

После восьмого ряда скидываем вновь нижние пары с каждого столбца. В девятом ряду будут только жёлтые колечки. И закрываем всё розовым носиком. Хомяк из резинок готов.

Плетение на вилках

А вот как выполняется хомяк из резинок на вилках.

Такой хомяк из резинок состоит из двух частей: сначала надо сплести спинку, потом к ней присоединяется брюшко.

Для работы понадобятся две вилки, резинки основного оранжевого цвета, белого для брюшка и мордочки, одна розовая для носика и две чёрные для глаз.

Спинка состоит из 10 рядов, в первом делаем носик (одна розовая), в третьем глазки (по одной чёрной), в четвёртом ушки (по три на каждое ушко). Технология плетения описана в предыдущем способе.

хомяк из резинок

В десятом ряду петельки закрепляем замочком и начинаем выправлять нашего хомяка. Вытягиваем носик, глазки, ушки. Затем к вспомогательному колечку на носике начинаем вплетать брюшко, на котором выполняем оранжевые лапки (по две оранжевые резинки). Брюшко плетётся в два этапа: сначала используем все вспомогательные колечки с одной стороны, во втором и девятом ряду делаем лапки, потом переходим на другую сторону. Когда вторая сторона тоже выполнена, соединяем брюшко дополнительной резинкой и закрепляем все оставшиеся петли узлом.

Чтобы хомяк из резинок на вилках получился аккуратным и чтобы не запутаться во время плетения, можно предварительно посмотреть видео, где пошагово описана вся технология выполнения работы.

Одна из многих

Такой хомяк из резинок является прекрасным примером того, как можно занять своё время с пользой. Набор исходных материалов и безграничная фантазия позволят вам делать эксклюзивные вещицы, которые можно использовать как оригинальные аксессуары в своём гардеробе. Также такая игрушка может стать подарком друзьям или родственникам. Особенно в восторге от такой поделки, конечно же, будут дети. Получив такую зверюшку, кто-то, может быть, сам захочет попробовать свои силы в плетении из резинок.