Как узнать свой ИНН. Как узнать ИНН по паспорту

0
0

В каждой государственной организации для граждан существует специальная форма идентификации кроме текстовых сведений о Ф.И.О. и паспортных данных.

Не исключением является ИНН – идентификационный номер налогоплательщика, который присваивается человеку единственный раз в жизни.

как узнать свой инн

Это означает, что номер не меняется при замене документов, получении новой фамилии и т. д. Однако во избежание недоразумений нужно поменять документ, а также на всякий случай иметь представление о том, как узнать свой ИНН.

Особенности

Если гражданин не обращался за получением свидетельства с таким номером, это не значит, что его не существует. Если хотя бы раз в жизни человек на себя что-либо регистрировал или проводил какие-то сделки с движимым или недвижимым имуществом, информация в налоговую направляется автоматически, где и происходит присвоение ИНН.

Для организаций получение номера и свидетельства является обязательной процедурой, так как ее прохождение означает тот факт, что компания зарегистрирована в налоговой должным образом, а значит, к такой фирме появляется больше доверия.

Кроме того, на любом исходящем документе от компании проставляется не только наименование и адрес, но и идентификационный номер, даже на исковом заявлении в суд.

Документ о наличии

Как узнать свой ИНН организации или получить информацию о другом юридическом лице? Это довольно просто через интернет, удаленным способом.

узнать свой инн фнс

Если интересует информация о фирме или ИП, то на сайте ФНС необходимо найти услугу «Электронные сервисы» и в ней раздел «Риски бизнеса…», при помощи которого будут происходить дальнейшие действия.

Можно получить настоящий заверенный документ о наличии ИНН у той или иной организации или индивидуального предпринимателя. Для этого необходимо авторизироваться на сайте и заказать совершенно бесплатно заполненный бланк. Правда, для входа на ресурс нужно получить специальную электронную подпись, через Ростелеком (по почте).

Информация о наличии номера

Для простого уточнения ИНН в поле услуги «Риски…» вводится ОГРНИП или наименование юридического лица. В открывшемся окне появится информация о том, как найти ИНН. По фамилии можно отыскать только индивидуального предпринимателя (или фермерское хозяйство), или же определить его по адресу регистрации (то есть, где прописан). Если последняя информация неизвестна, то ее можно и не вводить, сервис сам найдет нужные данные просто по фамилии.

Сведения такого типа тоже предоставляются бесплатно. Их даже можно скачать в формате pdf, но без печатей и подписей налогового специалиста. В документе будет указана вся информация о постановке на учет, а также об изменениях, которые когда-либо вносились в реестр об этом лице, с датой этих процедур.

Свой идентификационный номер

Как узнать свой ИНН гражданину? В первую очередь он имеет право обратиться в налоговую инспекцию. Если произошла такая ситуация, что у человека не было свидетельства и он поэтому не знает свой номер (то есть, он просто отсутствует), ему нужно будет заполнить специальное заявление на месте, то есть при посещении налоговой. В течение 5 дней документ будет готов и его можно забрать. Процедура бесплатная.

В ситуации, если свидетельство еще в процессе изготовления, ИНН узнать нельзя, так как, скорее всего, обновления в базу еще не внесены. Кроме того, посмотреть этот номер можно будет после того, как свидетельство заберут из налоговой.

инн по фамилии

Если же документ уже есть или был, но потерялся, а номер нужен срочно, уточнить информацию можно в разделе Электронных услуг - Узнай свой ИНН. ФНС предоставляет данную возможность в режиме реального времени.

Данная категория услуг полезна тем, что можно уточнить не только собственный номер, но и чужой, для каких-либо целей.

Что писать

Чтобы узнать ИНН по паспорту и другим сведениям, нужно выбрать соответствующий раздел, он идет первым в сервисе. Открываются поля, где вводится вся необходимая и обязательная информация, а именно:

- Ф.И.О.;

- паспортные данные или другого документа, который удостоверяет личность (серия и номер, когда и кем выдан);

- дата и место рождения;

- проверочный код.

После этого результат запроса отобразится на обновившейся странице. Если человек захочет узнать ИНН по фамилии, не зная других данных, то сервис не отобразит никакого итога, подсвечивая незаполненные поля красным цветом.

Идентификационный номер другого человека

Узнать ИНН по паспорту и Ф.И.О. чужого лица тоже можно, однако для этого нужно вводить те же данные, что и для своего номера: паспорт, сведения о рождении и другие. Кроме того, требуется внести такую же информацию о себе.

найти инн по фамилии

Результат не заставляет себя долго ждать и появляется в строке внизу. Для того чтобы получить заверенный подписью и печатью налогового инспектора документ о наличии ИНН у физического лица, необходимо обратиться в службу, предъявить свой паспорт, доверенность на получение выписки из реестра и квитанцию об оплате госпошлины 100 рублей (для государственных учреждений данная процедура является бесплатной).

Где еще узнать номер

Кроме вышеперечисленных способов, как узнать свой ИНН (или чужой), можно еще и посмотреть этот номер в паспорте. При желании гражданина, во время получения свидетельства в налоговой, в удостоверяющий документ ставится отметка – простая печать с самими цифрами. Таким образом, информация будет всегда под рукой.

Когда нужен ИНН

Идентификационный номер необходим в следующих случаях:

1. Юридическому лицу или ИП – как подтверждение того, что они зарегистрированы в налоговом органе и осуществляют деятельность по закону, а также для предоставления в инспекцию документов о доходах и прочих операциях.

узнать инн по паспорту

2. Для физических лиц – во время заполнения декларации о доходах, при устройстве на работу в организацию или для получения займа (в некоторых кредитных учреждениях).

Для обычных граждан, которые не занимаются предпринимательской деятельностью, получать и предоставлять этот номер совсем не обязательно. Однако, для соблюдения порядка лучше обладать сведениями, как узнать свой номер ИНН, и непременно получить свидетельство.

Адвокаты, нотариусы и другие

Отдельной группой лиц являются граждане, которые занимаются частной практикой. К ним можно отнести адвокатов, нотариусов, охранников и детективов. В данном случае, эти лица также регистрируются в налоговой инспекции для осуществления деятельности.

Поэтому узнать ИНН по фамилии специалиста, который занимается данным видом практики, несложно, также на сайте ФНС, для того, чтобы убедиться, что это не мошенник и ведет честную практику.

как узнать свой номер инн

Стоит отметить, что такие специалисты не являются ни физическими лицами, с точки зрения налоговой, ни организацией. Это отдельная категория, но информацию нужно искать так же, как и в случае с индивидуальными предпринимателями. Кроме того, лица, ведущие частную практику, вносятся в реестр ИП.

Противники ИНН

Некоторые категории населения имеют идентификационный номер, но не обладают информацией, как узнать свой номер ИНН, и даже против этого. Это случается в силу религиозных убеждений, когда говорится о том, что присвоение номера живому человеку не соответствует его божественной природе.

Именно поэтому для физических лиц не является обязательным именно предоставление свидетельства или самого номера, так как это может не соответствовать исповедуемой религии.