Предохранитель прикуривателя. Замена предохранителя

0
0

Прикуриватель относится к дополнительному электронному оборудованию автомобиля и предназначен для возможного подключения различных электрических приборов. Это может быть и автомобильный компрессор, и зарядное устройство, телевизор либо чайник и еще ряд различных приборов.

предохранитель прикуривателя
Электрическая цепь прикуривателя дополнительно оснащается предохранителем, который может перегореть от подсоединения к разъему прикуривателя мощного устройства. Так же и сам прикуриватель может выйти из строя по причине отгорания контактов и подплавления штекера. При этом в салоне автомобиля может появиться запах плавленой пластмассы и гари. Приступая к ремонту устройства, для начала следует убедиться в исправности его защитного элемента, а уж затем демонтировать разъем прикуривателя.

Место расположения

Где находится предохранитель прикуривателя? Данный элемент в большинстве автомобилей расположен в панели предохранителей. В блоке размещены все плавкие детали, которыми защищена электрическая цепь автомобиля и электронные устройства. На различных марках и моделях автомобилей контактный блок имеет свое место установки, но в целом расположение таковых особо не отличается. Это может быть расположение в подкапотном пространстве или же под приборной панелью в салоне авто, под рулевой колонкой. Некоторые современные авто имеют расположение контактного блока под торпедо со стороны бардачка.

Как определить место расположения

Для того чтобы определить место, где расположен предохранитель прикуривателя, необходимо воспользоваться схематическим изображением электрической цепи транспортного средства. Также важно отметить, что современные автомобили могут быть оснащены несколькими блоками.

предохранитель прикуривателя приора
При этом в одних будут располагаться различные реле, а вторые будут оснащены только предохранительными деталями. Этот фактор зависит от конкретной марки авто. В любом случае, если нет возможности достоверно определить, где находится предохранитель прикуривателя, нужно искать помощи в сервисной книге авто или у друзей-водителей. Как правило, автовладельцы охотно делятся знаниями в плане ремонта своих стальных коней. И независимо от марки авто можно с легкостью найти полезную для себя информацию.

Все предохранительные элементы имеют различную маркировку, могут отличаться по цвету, размерам и форме, что будет подробно указано в схематической инструкции.

Самостоятельная замена

Первым делом нужно выключить зажигание автомобиля и снять с аккумуляторной батареи отрицательную клемму.

Чтобы осуществить замену, необходимо открыть крышку предохранительного блока и внимательно изучить схему расположения деталей. Определившись, какой предохранитель отвечает за прикуриватель, его следует снять с установочного разъема. В том случае, если элемент не удается снять рукой, можно воспользоваться специальным пинцетом, который зачастую входит в комплект блока. Поврежденный защитный элемент может иметь обрыв нити или же подплавление.

Устанавливать предохранитель прикуривателя нужно только такого номинала, который указан в схеме авто и соответствует данной марке.

Новую деталь необходимо установить в посадочное гнездо. Закрыв крышку блока, подключите АКБ и проверьте работоспособность устройства. Если прикуриватель работает исправно, то поломка заключалась именно в перегоревшем предохранителе. В том случае, если прикуриватель после замены элемента предохранительного все же не работает, причину следует искать в проводке и самом устройстве.

Предохранитель прикуривателя «Приора»

В зависимости от степени неисправности ремонт разъема может быть осуществлен без его демонтажа из посадочного места. В случае когда вышел из строя предохранитель прикуривателя, «Приора», как и другие машины российского производства, ремонтируется довольно просто. Достаточно лишь заменить перегоревший элемент новым, который располагается в блоке и имеет установочное место F13. Расчетный показатель силы тока данной запчасти составляет тринадцать ампер. Если дело не в предохранителе, нужно тщательно проверить провода розетки на возможность повреждения изоляционного покрытия и плотность соединительных клемм. Существует вероятность отсоединения питательного провода от устройства.

Приобрести предохранитель на прикуриватель ВАЗ не составляет особого труда. Сейчас магазины автозапчастей имеют широкий ассортимент в плане выбора таковых на весь модельный ряд автопроизводителя.

Предохранитель прикуривателя «Тойота»

Если взять, к примеру, автомобиль «Тойота Камри», то эта модель оснащается тремя розетками для подключения дополнительного оборудования. Две расположены в панели приборов, а третья - на торпедо между водительским и передним пассажирским сидениями.

Все разъемы автомобиля работают через два предохранителя, поэтому, если таковой вышел из строя, то не работают сразу два прикуривателя. «Тойота» имеет три контактных блока. Один блок размещен в салоне авто, с левой стороны под рулевой колонкой, а остальные два - в подкапотном пространстве.

какой предохранитель отвечает за прикуриватель
Предохранитель прикуривателя располагается в салонном блоке.

Снятие и установка защитной детали

За работоспособность центральной розетки прикуривателя отвечает двадцатиамперный с обозначением CIG, за вторую розетку на панели приборов и между креслами отвечает двадцатиамперный предохранительный элемент с обозначением PWR OUTLET.

предохранитель прикуривателя тойота
Для замены поврежденного элемента необходимо снять крышку блока и, используя пластиковые щипчики, снять поврежденный и установить новый предохранитель. При этом новый должен соответствовать техническим требованиям, дабы не привести систему питания прикуривателя к более серьезным поломкам. Потому как элемент с меньшей мощностью будет систематически перегорать, а с большей мощностью может быть причиной подплавления изоляционного покрытия проводки вплоть до короткого замыкания и воспламенения автомобиля.

Взаимозаменяемость деталей

В том случае, если установить новый оригинальный предохранитель не представляется возможным, то его можно заменить элементом, номинальная мощность которого будет соответствовать требованиям, подходящим по посадочному месту.

где находится предохранитель прикуривателя
Тем самым он не должен препятствовать закрытию крышки блока.

Категорически не рекомендуется использовать различные предметы в посадочном гнезде, где находится предохранитель прикуривателя. Зачастую народные умельцы в качестве замены применяют кусочки проволоки или фольги, монеты и канцелярские скрепки.

предохранитель на прикуриватель ваз
С использованием таких «запчастей» значительно увеличивается риск выхода из строя штекера прикуривателя и иных электроприборов автомобиля вследствие перегрузок.

Итог вышесказанного

Исходя из данного обзора, автовладелец сможет без труда определить, какой предохранитель отвечает за прикуриватель, и собственноручно провести операцию по замене даже в дорожных условиях. Данный ремонтный процесс не относится к сложным технологическим операциям и может занять всего пару минут личного времени с минимальными затратами усилий.