Как написать заявление в прокуратуру? Заявление в прокуратуру: образец

0
0

Прокуратура выступает в качестве надзорного государственного органа. Ее деятельность связана с контролем исполнения законодательства гражданами и учреждениями.

как написать заявление в прокуратуру

Основные функции

Прокуратура обеспечивает охрану интересов и прав лиц согласно действующему законодательству. В качестве основных функций этого органа выступает контроль проведения расследований уголовных дел, а также надзор за:

  • Работой правоохранительных органов.
  • Исполнением требований законодательства федеральными структурами.
  • Соблюдением свобод и прав человека.

Прокуратура РФ является единым централизованным институтом. В нем присутствуют:

  • Следственный комитет. Его задача заключается в осуществлении следствия.
  • Генеральная прокуратура.
  • Территориальные подразделения (районные, городские и пр.).
  • Специализированные службы (транспортная, военная, природоохранная и так далее).

Как подать заявление в прокуратуру?

Направить обращение в этот орган могут как граждане, так и юрлица. В нем указывается информация о нарушителе законодательства. Перед тем как написать заявление в прокуратуру, необходимо узнать адрес и имя ее руководителя. Эти сведения являются обязательными реквизитами. Они указываются в верхнем углу справа. Здесь же содержится информация об авторе обращения: Ф.И.О., адрес, телефон. Бланк заявления в прокуратуру можно получить непосредственно в ней самой. Также обращения принимаются и на обычном листе бумаги. К документу прилагаются бумаги, доказывающие и обосновывающие приведенные в нем сведения. В соответствии с законодательством, срок рассмотрения составляет 15-30 дней. Ответ на обращение будет дан в письменном виде и отправлен на адрес, указанный автором. Направить претензию по конкретной проблеме можно один раз. Повторное обращение по этому же вопросу рассмотрено не будет.

заявление о мошенничестве в прокуратуру

Заявление в прокуратуру: образец претензии на работу ЖКХ

Жалобы направляются в уполномоченный орган для принятия последним соответствующих мер. Такие обращения всегда проверяются, поскольку касаются действий или бездействия каких-либо структур. Достаточно часто людям приходится жаловаться на работу ЖКХ. Перед тем как написать заявление в прокуратуру, следует попробовать решить вопрос непосредственно с руководством обслуживающего предприятия. Сначала жалоба направляется в службу ЖКХ. При этом она должна быть в двух экземплярах. На втором уполномоченное лицо, принявшее/не принявшее претензию, должно поставить соответствующую отметку. Обязательно в жалобе должна стоять подпись и указываться дата. Если же организация игнорирует предъявленные претензии, то в этом случае можно идти в прокуратуру. В претензии проблема излагается четко и ясно. В жалобе указывается, какая именно услуга не предоставляется предприятием. К заявлению прилагаются доказательства. В первую очередь, это претензия, направленная в службу ЖКХ. Кроме этого, можно приложить фотографии, пояснения соседей и так далее. Заявление составляется также в двух экземплярах. На нем проставляется дата и подпись.

заявление в прокуратуру образец

Претензии к работодателю

Такого рода обращения считаются сегодня наиболее распространенными. Как правило, претензии касаются невыплаты либо задержки зарплаты, работы в опасных или вредных условиях, необеспечения охраны и безопасности труда. Направляется жалоба по месту регистрации предприятия. Перед тем как написать заявление в прокуратуру, желательно заручиться поддержкой свидетелей - коллег, которые подтвердят предъявляемые претензии. Жалоба оформляется согласно общим правилам для таких документов. Вверху указываются обязательные реквизиты, в тексте описывается проблема, излагаются требования. После основной части следует указать приложения к документу, поставить дату и расписаться. Как и в предыдущих случаях, обращение должно быть в 2-х экземплярах.

бланк заявления в прокуратуру

Возбуждение уголовных дел

При совершении преступлений граждане обращаются в правоохранительные органы с соответствующими сообщениями. Так, например, можно направить заявление о мошенничестве в прокуратуру. Такое деяние относится к уголовно наказуемым. Ответственность за него наступает по ст. 159 УК. Потерпевший вправе требовать возмещения причиненного ущерба. Заявление о мошенничестве в прокуратуру может быть подано также и устно. В этом случае должен оформляться соответствующий протокол. В этом документе уполномоченное лицо указывает все данные о заявителе. Протокол подписывается потерпевшим и служащим.

Особенности оформления

Как составить заявление в прокуратуру правильно? При формулировании обращения необходимо учитывать правила, установленные законом. Как выше было сказано, неотъемлемыми элементами документа выступают обязательные реквизиты. Кроме этого, необходимо:

  1. Правильно и в хронологической последовательности изложить факты.
  2. Использовать ссылки на нормативно-правовые акты.
  3. Выражать мысли в официальном деловом стиле.

Следует избегать эмоциональности, угроз в обращении. Обязательно необходимо заверить заявление своей подписью и указать число. При отсутствии этих элементов обращение рассматриваться не будет.

как составить заявление в прокуратуру

Отказ в удовлетворении просьбы

После проверки фактов, изложенных в обращении, уполномоченный орган осуществляет их проверку. В установленный законодательством срок выносится решение. Оно может носить разъяснительный либо удовлетворительный характер. В случае, если вопрос не входит в компетенцию органа, оно перенаправляется в нужную структуру. Поэтому перед тем, как написать заявление в прокуратуру, следует узнать, имеет ли она соответствующие полномочия. О перенаправлении обращения в другую структуру автору сообщается письменно. Уведомление придет по адресу, указанному в реквизитах документа. Заявитель может также получить отказ в рассмотрении его жалобы. Это происходит, если документ:

  • Содержит ненормативную лексику.
  • Не имеет логической структуры и смысла.
  • Написан неразборчиво.
  • Содержит недостаточно информации об авторе и признается как анонимный.

Такие заявления прокуратурой, как, впрочем, и другими структурами, не рассматриваются. Во избежание каких-либо проблем лучше проконсультироваться предварительно с юристом.

как подать заявление в прокуратуру

Заключение

В современном мире нередко возникают ситуации, в которых гражданам приходится отстаивать свои интересы. Государственная система власти предусматривает соответствующие органы, при обращении в которые человек может рассчитывать на компетентную помощь. Однако чтобы она действительно была оказана, необходимо знать требования законодательства по составлению заявлений, жалоб, претензий. Некоторые люди сразу обращаются в адвокатскую контору, платят деньги специалистам, которые занимаются решением возникшей проблемы. Другие граждане предпочитают делать все самостоятельно. Выбор решения зависит от материальной обеспеченности человека, сложности вопроса. Нередко и самостоятельная деятельность бывает эффективной. В целом можно отметить, что для заявления в прокуратуру действуют такие же правила, как и для обращений в любую другую государственную структуру. Если по каким-то причинам ответ органа оказался неудовлетворительным, его можно обжаловать в вышестоящей структуре.