Типовая должностная инструкция инженера по охране труда

0
0

Место работы человека в любой организации должно быть неопасным. Проверять на соответствие нормам и правилам безопасного труда рабочие места, помещения, оборудование и технологический процесс обязан специально обученный сотрудник. Ответственность, обязанности и права такого работника описывает документ, который называется «Должностная инструкция инженера по охране труда» (ДИ). Принимает его на работу и увольняет с нее только директор предприятия. Вопросы непосредственного руководства, замены на период болезни или отпуска сотрудника могут быть поручены главному инженеру компании или ведущему инженеру по ОТ и ТБ.

должностная инструкция инженера по охране труда

Задачи

В таком документе, как должностная инструкция инженера по охране труда, сказано, что сотрудник указанной службы обязан предотвратить любые случаи травматизма. Он несет ответственность за то, чтобы минимизировать количество несчастных случаев с работниками. Его основная цель – это выстроить безупречную систему по профилактике повреждений, смертей. Этот специалист обязан контролировать риск возникновения профессиональных заболевания и по возможности предотвращать их.

Количество специалистов

Когда компания обязана приглашать человека на вакансию «инженер по охране труда»? Должностная инструкция РФ указанного работника предписывает включать в штатное расписание одну ставку, если на предприятии трудится больше 50 сотрудников. В противном случае функции инженера по ОТ и ТБ по совместительству возлагают на кого-то работающего. Если среднесписочная численность работающих на предприятии превышает 700 и более человек, то создают структурное подразделение по охране труда (службу, бюро, отдел) под управлением начальника.

должностная инструкция ведущего инженера по охране труда

Чем руководствуется в работе специалист?

В типовом документе под названием «Должностная инструкция главного инженера по охране труда» прописано, что в ежедневной работе он опирается на следующие документы:

– ТК РФ;

– законодательные и нормативные акты по безопасным условиям на рабочем месте;

– ФЗ №181/17.07.99 «Об основах охраны труда в Российской Федерации";

–стребования и стандарты, в рамках которых проводят мероприятия по ОТ и ТБ в этом секторе экономики;

– сроки для устранения нарушений и предписаний по охране труда, которые выдают после проверок контролирующие органы.

должностная инструкция инженера специалиста по охране труда

Требования к знаниям

Сотрудник по ОТ и ТБ обязан отлично знать:

– порядок обучения работников правилам безопасного труда;

– как организовать медицинские осмотры (периодические и предварительные);

– сроки назначения и проверок знаний по ТБ при работе с агрегатами, механизмами и оборудованием, в том числе электро;

– существующие процедуры и локально-нормативные акты службы ОТ в организации;

- нормы выдачи спецодежды и обуви и аналогичного инвентаря индивидуальной защиты;

– локальные нормативные акты, коллективный договор, ПВТР;

– список должностей и профессий, попадающих под категорию «вредные» по условиям работы;

– алгоритм, документацию и сроки действий при несчастном случае в компании;

– правила и требования к аттестации по условиям труда мест работников (физические и химические параметры);

– методы проведения пропаганды и агитации безопасной деятельности;

– перечень компенсаций за работу в тяжелых и вредных условиях (бесплатное питание, дополнительные дни отдыха).

Если в штате предусмотрен сотрудник выше обычного уровня, то его обязанности описывает должностная инструкция ведущего инженера по охране труда. Эксперт решает более сложные задачи по ОТ и ТБ и, следовательно, должен быть лучше подготовлен. Его принимают на работу только после 3 лет стажа работы по специальности. Помимо вышеперечисленного он должен знать:

– российский и зарубежный опыт по организации аналогичных служб;

– основы экономики, управления производством;

– систему государственных стандартов и требований по обеспечению безопасного труда;

– перечень отчётных документов по ОТ и ТБ, правила заполнения форм и нормативные сроки предоставления;

– алгоритм участия в реконструкции производства с целью улучшения условий работы.

образец должностной инструкции инженера по охране труда

Кто может занимать должность инженера службы ОТ и ТБ?

Вопросами безопасности рабочих мест на предприятия вправе заниматься человек без опыта работы, при этом важно, чтобы он получил техническую специальность в высшем или среднем учебном заведении. Если он окончил училище или колледж, то директор компании вправе принять работника с опытом работы не меньше года. В любом случае для подготовки перечня задач используют образец должностной инструкции инженера по охране труда. Использовать шаблон удобно, можно сократить время на подготовку ДИ специалиста по ОТ и ТБ, особенно если в организации не было ранее подобной вакансии. Документ на 80–90% состоит из информации, которая описывает специфику обязанностей данного специалиста, остается лишь дополнить его нюансами, присущими данному предприятию.

Обязанности

Для описания того, что необходимо делать сотруднику в сфере безопасности условий работы в конкретной организации, адаптируется типовая должностная инструкция инженера по охране труда.

  1. Специалист службы отвечает за то чтобы вовремя обучить и проверить знания работников по ОТ и ТБ.
  2. Знакомит вновь принимаемых на работу с локальными нормативными актами (нормами, стандартами, инструкциями и правилами), касающимися его зоны ответственности.
  3. Обеспечивает предприятие наглядными пособиями по безопасному труду, агитационными и разъясняющими материалами, наполняет информационные стенды по правилам работы с механизмами во всех подразделениях компании
  4. Отвечает за анализ происшествий и несчастных случаев в соответствии с нормами законов о труде.
  5. Организует выдачу инвентаря индивидуальной защиты, бесплатное питание.
  6. Ведет отчётность (журналы, книги) по случаям травматизации работников. Анализирует и устраняет причины профессиональных заболеваний.
  7. Разрабатывает программы по безопасной работе с механизмами и оборудованием для обучения сотрудников.
  8. Готовит документацию для проведения оценки по условиям труда рабочих мест.
  9. Организует внешнее стороннее обучение руководящего состава предприятия.
  10. Контролирует ответственное хранение материалов:
  • проведенной оценки оборудования по критерию травмобезопасности;
  • по разбору несчастных случаев на производстве;
  • протоколы сертификации по охране труда;
  • измерению параметров опасных и вредных факторов.

должностная инструкция ведущего инженера по охране труда

Ответственность

Специалист службы ОТ и ТБ несет ответственность за некачественное выполнение своих рабочих обязанностей. Цена ошибки таких сотрудников колеблется от серьезного финансового ущерба для предприятия до человеческих жизней. Он также обязан отвечать за невыполнение приказов и распоряжений непосредственного руководства и срыв сроков выполнения. Наряду со всеми работниками компании несет ответственность в случаях нарушения локальных нормативных актов, правил внутреннего распорядка, коллективного договора.

Права инспектора ОТ и ТБ

Что разрешено требовать данному сотруднику и от кого объясняет документ, который обязан быть на каждом предприятии, а именно должностная инструкция инженера-специалиста по охране труда. Он вправе представлять интересы организации в вверенной ему области. Ему должна быть предоставлена возможность свободного доступа во все производственные помещения организации. Инженер службы может проверять и согласовывать документацию сотрудников ИТР в части безопасных условий труда. Ему разрешено вносить предложения и поправки в указанные регламенты. Он вправе выносить на рассмотрение руководства прошение о премировании или наложении дисциплинарных взысканий на сотрудников организаций.

должностная инструкция инженера специалиста по охране труда

Взаимодействие

Должностная инструкция инженера по охране труда предписывает ему общение практически со всеми сотрудниками. Инженер по ОТ и ТБ проводит инструктаж, обучение вновь принятых работников. Он разъясняет действующие правила и регламенты в части соблюдения безопасности руководителями среднего звена (ИТР), консультирует по вопросам условий нерабочих местах, информирует про изменения в законодательстве, собирает комиссии из числа работающих для разбора несчастных случаев. Помимо этого, он контролирует своевременное прохождение медицинских осмотров, обучений директора и заместителей.

должностная инструкция инженера по охране труда украина

Примеры в компаниях

В зависимости от специфики деятельности организация может добавлять в типовую ДИ уникальные пункты. Например, должностная инструкция инженера по охране труда РЖД, подразумевает обязанности, похожие на среднестатистические, но все же имеющие отличия. К примеру, российские железные дороги именуют работающих инженеров ОТ и ТБ «бортинженерами». Регламенты работы разрабатываются для них с учетом типа обслуживаемого состава, особенностей местности, характера труда. Лица, принятые на эту должность, помимо прочего, обязаны знать алгоритм шагов при несчастном случае, уметь оказать неотложную помощь, действовать во время аварийных и чрезвычайных ситуаций. Бортинженер РЖД относится к электротехническому персоналу. Он обязан иметь подтверждение об обучении и присвоении IV (не ниже) группы по электробезопасности. Ему вменяют в ответственность при исполнении иметь при себе во время смены указанное удостоверение, служебное и предупредительный талон по охране труда. Работает инженер на железнодорожном полотне в сигнальном жилете со светоотражающими нашивками.

Как в других странах?

Опыт организации и проведения мероприятий по охране труда - не модное поветрие, а реальная необходимость. Не только Российская Федерация активно контролирует соблюдение своих законов по безопасности человека во время работы, но и другие государства. Для этого разрабатываются квалификационные стандарты страны и ДИ базируются на них. Например, такой документ, как должностная инструкция инженера по охране труда, Украина формируется на основе справочника квалификационных характеристик профессий работников. Сотрудник, отвечающий за безопасность условий труда и работы с механизмами на предприятиях этой страны, руководствуется еще другими постановлениями и решениями государства, к примеру основным законом «Об охране труда».

Специалистов по ОТ и ТБ можно по праву назвать «бойцами невидимого фронта», которые следят, чтобы механизмы, оборудование - все, что сопровождает человека в его работе, не причиняло ему вреда. Благодаря такому документу, как должностная инструкция инженера по охране труда, мы сами и наши близкие приходим домой со службы целыми и невредимыми.