Как плести сеть рыболовную. Как плести сеть из лески

0
0

Многие любители рыбалки знают места, где можно получить хороший улов, но сделать это реально при помощи сети. Подобная снасть помогает стать обладателем трофейных экземпляров, изготовить ее можно в домашних условиях. Даже тот, кто понятия не имеет, как плести сеть, освоит эту простую технику.

Ловля рыбы на сегодня утрачивает свои прочные позиции в роли способа добычи пропитания и превращается больше в хобби для многих людей. Многие любители этого занятия умеют плести себе сети в случае необходимости, ведь этот очень удобная снасть, способная принести внушительный клев своему обладателю. Это люди освоили уже очень давно. Именно поэтому навык, как плести рыбацкую сеть самостоятельно, приобретает особую важность.

Преимущества применения снасти

Как плести сеть рыболовную

Рыбная ловля при помощи такой снасти, как сеть, получила свое распространение еще в древности. Ее основными преимуществами являются следующие свойства;

  • она совершенно не требует личного присутствия рыбака во время ловли;
  • способна обеспечить большой улов;
  • позволяет заниматься другими важными делами в процессе рыбалки.

Плетение такой снасти является одним из известных древних ремесел, которое не утратило своей актуальности и сегодня. Самостоятельно делают их для рыбной ловли сейчас лишь единицы, многие пользуются покупными вариантами и не задумываются, как плести сеть. Все это несмотря на то, что сделать ее в домашних условиях намного выгоднее, нежели приобрести. Многим любителям ловли нужно быть в курсе, как плести сеть рыболовную, для того чтобы ремонтировать, усовершенствовать и переоснащать купленные заводские экземпляры под нужные условия ловли.

Это занятие совершенно не требует от новичков, решивших впервые сделать подобную снасть своими руками, никаких навыков и умений. Да и расходы тут абсолютно минимальны - требуется лишь купить нити либо леску.

Нужные инструменты и приспособления

Для плетения понадобятся нити либо леска, а также челнок и планка. Челнок будет служить своего рода иголкой, при помощи которой и будет осуществляться вязание полотна. Планка - это своего рода линейка, ее ширина напрямую зависит от величины шага ячейки. Например, если начинают плести сеть "сороковку", то эта величина будет равна 40 мм.

Вместо специальных нитей и лески можно воспользоваться обычной швейной ниткой для плетения сети, которая найдется практически в каждом доме. Челнок можно смастерить самостоятельно либо приобрести в специализированных магазинах. В роли планки может выступить обыкновенная линейка, полоска из фанеры прямоугольной формы с частями из пластмассы и жести. Ширина ее не должна превышать 3-3,5 мм (для того, чтобы узлы надежно затягивались).

Все эти материалы, челнок в том числе, можно сделать из сподручных средств в домашних условиях. Далее будет изложена простая технология изготовления челнока (рыбакам на заметку, не спешите бежать в ближайшую лавку за любой мелочью).

Создание челнока

Такой инструмент можно сделать из железа, дерева, пластмассы. Самый обычный челнок можно легко вырезать из плоского листа пластмассы толщиной 2-3 мм. На листе рисуется будущая заготовка, после чего она аккуратно выпиливается, внутреннюю часть вырубают стамеской, отверткой либо ножом.

как плести сеть

После выполнения заготовки необходимо произвести ее шлифовку от возможных неровностей и зацепов. Делается это для того, чтобы леска не цеплялась за края челнока. Производится шлифовка при помощи обычной наждачной бумаги, напильника либо ножа.

Уже на готовый челнок наматывается запас лески по одному витку с каждой стороны, насаживая нить на средние выступы челнока.

Как плести сеть для рыбалки: простой способ

Вся процедура изготовления полотна - дело довольно долгое и кропотливое, поэтому сеть создают в положении сидя, так удобней. Для этого в определенном месте привязывают провод либо веревку в виде кольца. Для начала необходимо подтянуть его по направлению к себе и сделать петельку через кольцо, диаметром 5 см. К образовавшемуся узлу прикладывают планку снизу, делают оборот нити при помощи челнока под нее вниз, сам челнок при этом выводят наверх через кольцо. Далее необходимо натянуть нить и зажать пальцем, завязать плотным узлом образовавшуюся петельку. После этого вновь необходимо сделать оборот через планку, аккуратно вытянуть нить через кольцо и зажать ее плотно пальцем. Далее затягивается узел, палец при этом нужно отпустить. Техника затягивания плотных узлов будет раскрыта дальше.

как плести рыбацкую сеть

Таким способом необходимо набрать нужное количество петель для ширины сети. После этого вынимают планку, она пока не потребуется.

Новичкам для начала нужно потренироваться и усвоить простую технику вязания узла, это очень важно, ведь сеть должна держаться на них, делается это для закрепления полотна. Освоив эти простые действия, домашние умельцы будут наверняка знать, как плести сеть рыболовную, и смогут повторить их в случае необходимости.

Техника вязания узла

Наиболее крепкий узел вяжется следующим образом: к готовой петле, связанной руками, аккуратно подводят планку, а челнок продевается в нее. Нить, пропущенная через петлю, притягивается к самому краю планки и тут же фиксируется большим пальцем.

Как плести сеть для рыбалки

Таким образом, под большим пальцем образовалась небольшая петелька, которую нужно удерживать вплоть до завершения узла. После этого в готовую петлю пропускают челнок так, чтобы нить смогла охватить петлю с двух сторон. После этого челнок запускается повторно между правым краем петли и уже проведенной нитью.

После этого двойного продевания нити он снова запускается в петельку, которую до этих пор фиксировал большой палец. В этом случае затяжка узла происходит синхронно и очень легко, с одной стороны челнок сильно натягивает нить, а большим пальцем снижают нажим на созданную петельку. Характерный звук щелчка является сигналом готовности узла.

Набор необходимой высоты

В результате этих простых манипуляций на проводе образуется ряд петель. Далее нить нужно тянуть, прикладывая ее под планку, после чего делается оборот при помощи челнока вокруг нее вниз. При этом нужно захватить ячейку, натянуть нить и зажать пальцем. При помощи челнока завязывается узел и затягивается. Вот так постепенно, петелька за петелькой, и происходит процесс плетения сети. Когда ряд довязан до конца, нужно обязательно вынимать планку. Подобным простым способом нужно аккуратно плести сеть до нужной длины. Когда полотно будет готово в полной мере, его необходимо оснастить - аккуратно пропустить нити по краю, навязать поплавки и грузила. Все это делается по завершении процесса плетения.

Завершающая оснастка сети

Окончательный и самый кропотливый этап создания сети - это ее посадка. Нам понадобится толстая капроновая нить и челнок. Для начала необходимо вбить гвоздь вертикально на уровне груди. После этого необходимо нанизывать петельки веревки на гвоздь. Потом надо найти край сети, с которого началось плетение, развязать кольцо, где собраны все петли. Через освободившиеся петельки надо пропустить веревки, прибегнув к помощи челнока. При помощи узла фиксируется каждая третья петелька на расстоянии, которое напрямую зависит от выбранного размера ячейки. Если размер ячейки составляет 40 мм, то расстояние между двумя узлами должно быть 20 см. Это определяется приблизительно на глаз. Главное, чтобы ячейки не казались слишком натянутыми, а были, наоборот, вытянутыми.

как плести сеть из лески

После окончания работ с боковой частью сети нужно приступать к установке грузил и поплавков. Для этого угол сети нанизывается на гвоздь, челноком захватывается сразу 3 ячейки, нужно попутно расправлять их, чтобы они не были стянутыми. Между ячейками на веревке укрепляется поплавок, затем он продевается через 3 ячейки и привязывается на 2-ю веревку. И так надо продолжать до конца. После этого сеть с установленными поплавками подвешивается таким образом, чтобы расстояние от пола до нее не превышало допустимого показателя 10-20 см. Грузила крепятся аналогичным способом.

После всех этих действий вопросы, как плести сеть, просто отпадают, остается проверить это на практике.

Разновидности рыболовных сетей

Существует множество видов этой снасти, которые издревле применяются в рыбной ловле. При помощи вышеописанной техники, как плести сеть из лески, можно связать любую из них.

  • бредень - это сеть в форме гамака, длина и ширина которой варьируется, плетение его начинается с конуса;
  • известный всем невод, ничем не отличишь от бредня, он превосходит его лишь по длине;
  • наметка - это сеть, напоминающая сачок или мотню, плетется по кругу;
  • волокуша делается по принципу волейбольной сетки, начиная с одной клетки и заканчивая 30-50 клетками;
  • жак вяжется кругами, подобно сетке для мяча.

плетем сеть своими руками

Можно выбрать любую из предложенных вариантов и связать ее легко и просто. Поверьте, призыв "Плетем сеть своими руками" совсем не страшен.