AV-ресивер. Что собой представляет устройство?

0
0

AV- ресивер является незаменимой частью в организации домашнего кинотеатра. Первоначально "ресивер" обозначал тюнер или приемник, но с ходом технологий он приобрел множество дополнительных функций. AV-ресивер можно отнести к разделу HI-FI-техники. В этой статье попробуем максимально разобраться, что это такое и для чего он предназначен.

av ресивер

Описание

AV-ресивер - это многофункциональный усилитель цифрового аудиопотока. Проще ресивер можно назвать комплексом, объединяющим всю бытовую технику. К основным составляющим ресиверов относятся:

  • Процессор, который преобразовывает цифровой звук в аналоговый.
  • Многоканальный усилитель, который заставляет работать колонки.
  • Ресивер собирает видеосигнал в один поток и выводит на телевизор, позволяя, таким образом, избавиться от огромного количества шнуров и проводов.
  • Встроен радиоприемник с удобной цифровой индексацией.

Именно благодаря ресиверу отдельные компоненты превращаются в цельный домашний кинотеатр. Поэтому стоит очень внимательно относиться к его выбору. Выбор, по правде говоря, сейчас огромен, и найти себе подходящую модель сможет каждый. Например, неплохо себя зарекомендовал AV-ресивер Yamaha, особенно качеством звука.

av ресивер pioneer

Характеристики

Как ни крути, но выбор любой аппаратуры, не является исключением и AV-ресивер, зависит от ряда характеристик. Выбирая ресивер, необходимо обращать внимание на целый ряд параметров, чтобы в дальнейшем не получить убыток.

Декодер многоканального звука

Это один из наиболее непростых компонентов AV-ресивера. Несет ответственность он за верную расшифровку звукового потока и дальнейшее его разложение в процессе воспроизведения файла. AV-ресивер обязан уметь обрабатывать все распространенные стандарты звука. В случае отсутствия в декодере функции работы с тем или иным стандартом фильм, имеющий этот формат звука, воспроизведен не будет. Решить такую проблему можно будет лишь посредством внешнего декодера. Поэтому при выборе ресивера нужно обязательно обратить внимание на поддержку основных цифровых стандартов.

av ресивер yamaha

Мощность

От мощности AV-ресивера во многом зависит качество выходящего звука. Каждый ресивер наделен, по меньшей мере, пятью каналами усиления. Это самая ресурсозатратная часть ресивера. На всех каналах мощность должна быть равной.

Во многом необходимая мощность ресивера зависит от площади здания.

  • Для маленьких комнат, площадью до 18 м2, хватит ресивера мощностью в пределах 80 Вт. Чувствительность акустики обязана равняться приблизительно 90 дБ.
  • Более большим помещениям, площадью в пределах 30 м2, отлично подойдет ресивер с мощностью до 120 Вт. Чувствительность акустики должна составлять приблизительно 95 дБ.

av ресиверы отзывы

Нередко для домашних кинотеатров применяют самостоятельные усилители и устройства для декодирования звука.

Цифро-аналоговый преобразователь

Этот параметр исполняет важную роль в работе ресивера. Характеризуется он частотой дискретизации. Чем больше этот параметр, тем лучше. Средние модели ресиверов имеют параметр, равный 96 кГц. При этом наиболее последние и дорогие, для сравнения, имеют 192 кГц.

Тюнер

Многие современные приемники, встроенные в AV-ресиверы, наделены цифровой системой на поиск и сохранение станций. Конечно, этот компонент в ресивере не обязателен и его отсутствие никак не скажется на качестве вывода звука.

Сегодня с помощью ресивера можно воспроизводить музыку практически со всего мира. Хотите услышать музыку с Мадагаскара? Без проблем. Ресивер наделен доступом к интернету, где можно выбрать любую из понравившихся станций. С помощью ресивера и соответствующего кабеля можно подключиться к персональному компьютеру и получить доступ ко всем файлам.

Навигационное меню

Не самый главный параметр, но от качества его выполнения зависят все AV-ресиверы. Отзывы многих пользователей показывают, что некоторые модели ресиверов подвержены некачественному исполнению меню. Часто оно сделано очень запутанным, пользователям сложно и не очень удобно проводить работу на таком ресивере. Поэтому при выборе необходимо сразу проверить и испробовать работу навигации, чтобы впоследствии не было проблем.

Как подключить AV-ресивер

В подключении ресивера нет ничего сложного, справиться должен любой человек. Для обеспечения наиболее хорошего и качественного видеоизображения и выводимого звука необходимо применять самый лучший тип соединения. Видео- и аудиосигнал лучше всего выводится при помощи HDMI. Минусом является то, что не на всех ресиверах имеется подобный тип соединения. Поэтому необходимо использовать другие типы. Для видеосигнала:

  • Компонентный сигнал.
  • RGB.
  • S-Video.
  • Композитный сигнал.
  • РЧ-сигнал.

Для звукового сигнала:

Подключение системы должно быть по максимуму простым. То есть избежать использования огромного количества проводов. Для хорошей картинки и аудиосигнала требуется использовать наиболее дорогие и качественные провода. При этом не следует покупать слишком длинные кабели. Во-первых, короткий провод дешевле, во-вторых, чем короче кабель, тем лучше качество выводимого сигнала.

как подключить av ресивер

Стоимость

Стоимость AV-ресиверов зависит от ряда характеристик и функций. В целом ресиверы можно разбить по стоимости на несколько категорий:

  • Дешевые модели. Ресиверы, обладающие минимальным функционалом и возможностями. Имеют небольшое количество разъемов и маленькую мощность. Хорошим примером может служить AV-ресивер Pioneer VSX-329. Примерная стоимость составляет 13 000 рублей.
  • Средние модели. При более дорогой стоимости такие модели имеют достаточно много выходов, а также большой запас мощности. Примером может быть AV-ресивер Yamaha HTR-4068 - стоимость колеблется в районе 25 000 рублей.
  • Премиум-модели. Подобные системы оснащены лучшим функционалом и характеристиками. Мощность и прочие параметры у таких систем на высоте. Стоимость подобного ресивера превышает 50 000 рублей. Отличная модель, подходящая под данную категорию, - Sony STR-DA5800ES, цена около 100 000 рублей.

Выбор AV-ресивера во многом зависит от ваших личных запросов. Поэтому, перед тем как приобрести данный аппарат, сформулируйте для себя, что вы хотите от него получить. Это позволит купить наиболее подходящий вам ресивер.