Что такое пробойник для кожи

0
0

С пробиванием отверстий в коже сталкивалось большинство людей. И если тонкие перепонки на обуви можно проколоть шилом или большой иглой, то отверстие в толстом материале кожаного ремня лучше выполнять специальным инструментом. Таким как пробойник для кожи. Необходимость этого инструмента при изготовлении кожаных изделий тоже не подлежит сомнению.

Цилиндрические пробойники

Серьезные инструменты, с помощью которых выполняются отверстия в шорно-седельном производстве или кожевенной промышленности, отличаются от бытовых только качеством и долговечностью применяемых материалов.

Для пробивки единичных отверстий достаточно большого диаметра, например, для установки заклепок или люверсов, применяются пробойники в виде металлической трубки с острой заточкой на конце, иногда с рукояткой из пластмассы или резины и технологическим проемом для удаления выбитых кружочков кожи. Такие пробойники обычно продаются наборами по несколько штук, с диаметрами трубок от 1,5 мм (1/16") до 16,8 мм(3/8").

пробойник для кожи

Чтобы выполнить отверстие на коже или другом мягком материале, последний укладывают на твердое основание (лучше всего подходит гладкая доска), размечают, устанавливают вертикально пробойник и наносят по нему удар молотком. Но это радикальное решение. Обычно достаточно рукой прижать трубку и провернуть ее. Отверстие получается ровное и аккуратное, материал не зажевывается.

Револьверный дырокол

Для оплетки чаще используется пробойник для кожи револьверного типа. Он очень напоминает клещи для просечки металла, только на головке расположен барабан с шестью заточенными конусами разных размеров от 1,4 до 5 мм. Заготовка из кожи зажимается между пуансоном и наковальней, ручки сжимаются, и получается отверстие заданного диаметра.

пробойник для кожи

Профессиональные дыроколы выполняются из нержавеющей стали с латунной наковальней и снабжаются раскрывающей пружиной и сменными стальными пробойниками с пожизненной гарантией. Правда, для разных моделей существуют ограничения по толщине пробиваемого материала.

Шаговые пробойники

Чтобы сшить толстую кожу вручную, сначала пробивают отверстия, используя для этого шаговый пробойник для кожи. Такой инструмент напоминает вилку, зубцы которой заточены специальным способом, чаще всего ромбом. В наборах обычно продаются пробойники с определенным шагом, одинаковой шириной зубчиков, которых бывает от одного до десяти.

шаговый пробойник для кожи

Зубцы в определенных моделях пробойников располагаются к линии отверстий под углом 45°. Используя такой инструмент, можно не только выполнять прямой шов, но и обметывать изделие через край.

Для подготовки отверстий под оплетку или мексиканскую косичку используют шаговый пробойник с диагональным расположением зубцов.

Какая бы ни была форма зубцов и их расположение, такой инструмент используется для пробивания замши и кожи толщиной до пяти миллиметров.

Строчные пробойники

Этот инструмент мало чем отличается от шагового, их часто объединяют в одну категорию. Строчный пробойник для кожи обычно выполняется с круглыми бойками меленького, от полутора миллиметров, диаметра и шагом между ними 5-6 мм. Служит для пробивки не только кожи, но и картона, ткани и других материалов. Бойки в основание вкручиваются и могут меняться на запасные при поломке.

строчный пробойник для кожи

При работе обязательно нужно использовать подложку из мягкого дерева или резины.

Существуют пробойники секаторного типа для выполнения отверстий в толстой или склеенной коже, в которых зубцы расположены остриями друг к другу. Отверстия получаются ровными и с лицевой, и с изнаночной стороны пробиваемого материала. Накладки с зубьями устанавливаются на резьбовых соединениях.

Самодельные пробойники для кожи

Изготовить пробойник для кожи своими руками несложно. Нужно только подобрать тонкую трубку нужного диаметра и заточить ее край. Также можно для выполнения декоративных отверстий придать рабочей части форму полукруга, овала, полумесяца, если нет желания или возможности приобрести такой инструмент.

Умельцы используют маленькие китайские отвертки, вынув из них жало, обточив кромку и прорезав паз для выталкивания обрезков. Примерно так же обрабатываются телескопические антенны от старых радиоприемников. Кто-то использует иглы от капельниц и микромоторчики с цанговым зажимом.

Подручным средством для изготовления шагового инструмента может быть обычная столовая вилка. Правда, держатель должен быть толстым и зубья квадратной формы в сечении (или треугольной, если попадется такая). Вилка разогревается, выравнивается в одной плоскости с держателем, ножовкой срезаются черенок и излишек зубьев (остается миллиметров пятнадцать длины, или еще меньше). Затем заготовка доводится до рабочего состояния: выравнивается срез черенка, ширина зубьев и их высота, надфилем затачиваются зубцы.

пробойник для кожи своими руками

Мягкую и тонкую кожу лучше прокалывать иглами для шитья кожи. Понятно, что, пользуясь одной иглой, трудно выполнить ровный шов с одинаковыми стежками, да и процесс длится достаточно долго. Находятся умельцы, которые с помощью подручных средств и толстых игл для швейных машин могут собрать пробойник для кожи своими руками. Такой инструмент может одновременно пробивать пять отверстий, но швейные иглы, даже самые толстые, легко ломаются, поэтому молотком для пробивки нужно пользоваться очень аккуратно.

Кожа – материал, благодарный в работе. Используя даже несложные инструменты, из нее можно изготавливать необыкновенные по красоте и функциональные вещи. Это могут быть кошельки, портмоне, сумки, ремни, ножны и многое другое. А чтобы творческий процесс не был слишком трудоемким, швы получались ровными и качественными, и нужны пробойники.