Портмоне - это стильная классика

0
0

Слово «портмоне» в переводе с французского (porte-monnaie) буквально означает «носить деньги». Красивое слово с ударением на последний слог, пришедшее к нам откуда-то с Елисейских полей, прочно прижилось на российских просторах, как и сам аксессуар, предложенный для каждого дня законодателями моды. Портмоне – это удобно, стильно, презентабельно. Оно способно без слов рассказать о своем хозяине массу информации, а также позволяет «разложить по полочкам» бумажные денежные купюры, банковские карты, документы и фотографии.

Мужское портмоне: разновидности

В мире мужчин царствует конкретика, поэтому их бумажники не отличаются большим разнообразием форм. Главная цель мужского кошелька – собрать нужные вещи в одном месте и в определенном порядке. Выбрав правильный аксессуар, мужчина подчеркнет свой статус, продемонстрирует окружающим чувство вкуса, а кроме того, сможет аккуратно разложить личные вещи. Существует 3 основных разновидности мужских портмоне.

Портмоне это

  1. Плоские. Такой вид аксессуара напоминает небольшую сумку-клатч, выполненную в вертикальном формате и сдержанном стиле, которая застегивается на молнию. Денежные купюры размещаются в плоском портмоне в развернутом виде, для чего предусмотрено несколько отделений. Их, к слову сказать, владелец бумажника волен использовать по своему усмотрению. Классическая пропорция такого портмоне составляет 2:1, поэтому они подходят для ношения в кармане пиджака. Производителями выпускаются и более крупные модели, в которые, кроме денег, карточек и минимального количества документов, могут с легкостью поместиться мини-фотоальбом, сотовый телефон и ключи.
  2. В два сложения. Это портмоне имеет обычно квадратную форму, его предпочитают любители носить кошелек в заднем кармане брюк. Бумажная наличность в них складывается пополам, закрываются они на кнопку или магнит-фиксатор. В таком портмоне поместится минимальное количество пластиковых карт, а для документов и вовсе придется найти другое место. Но его владелец будет освобожден от ношения бумажника в руках.
  3. В три сложения. Это бумажники горизонтального формата, купюры с легкостью помещаются в них, когда они находятся в развернутом виде. Далее части кошелька складываются друг на друга внахлест, купюры сгибаются в 2-х местах, что не очень эстетично выглядит. Эти бумажники очень компактны, что является в некоторых случаях неоспоримым преимуществом. Кроме наличности, в них может поместиться только пара банковских карт, зато руки их обладателей всегда будут свободны.

Портмоне мужское

Единственно, что производители всех мужских портмоне предусматривают крайне редко – это отделение для мелочи. В самом деле, должен ли мужчина мелочиться?

Внешний вид и цветовые решения

Кожаные портмоне

Мужское портмоне – аксессуар строгий и солидный. Поэтому форм и цветовых решений для их исполнения не так много. Квадратные и прямоугольные модели кошельков являются самыми распространенными. Кроме классических, выпускаются модели туристические, спортивные. Основными оттенками являются черный и коричневый. Черные бумажники выглядят очень формально, четко, лаконично. Выбирая такой цвет бумажника, владелец должен соответствовать ему во всем. Коричневый цвет более демократичен, но не менее выразителен. Портмоне коричневых оттенков допускают большую вариативность в выборе стиля одежды и всего внешнего вида. Кроме основных цветов, для изготовления бумажников используется широкая гамма оттенков. Это может быть кирпичный, шоколадный, бордовый, терракотовый или желтоватый цвет.

Материалы

Для изготовления мужских бумажников производители используют кожу натуральную и искусственную, текстиль, замшу, синтетические прорезиненные материалы. Кожаные портмоне выглядят наиболее презентабельно. Такие модели всегда на пике популярности, они статусны и долговечны. Портмоне из комбинированной экокожи уверенно занимают высокие позиции, предлагая хорошее решение вопроса цены и качества, при этом не уступая натуральным материалам по эксплуатационным характеристикам. Текстильные бумажники выглядят нестандартно, их, как правило, выбирает молодежь, они отличаются многофункциональностью и надежностью.

Портмоне женское

Портмоне женское
Однако не только представители сильного пола пользуются бумажниками. В последнее время все чаще можно убедиться в том, что портмоне – это не только мужской аксессуар. Дамы и молодые девушки, которые устали от больших размеров кошельков, все чаще выбирают этот, казалось бы, чисто мужской аксессуар. Правда, дамские кошельки выглядят несколько иначе. Изящные женские портмоне компактны по размеру, поэтому легко помещаются даже в маленькую дамскую сумочку. Выбор таких аксессуаров просто огромен - это и сдержанные портмоне спокойных расцветок, а также кошелечки различных форм, украшенные стразами или расшитые, но вместе с тем удобные и функциональные.

Советы по выбору

Портмоне – это часть имиджа, оно должно подходить человеку, выглядеть уместно, поэтому выбирать его нужно внимательно. Покупая себе бумажник, обратите внимание на:

  • качество материала;
  • стойкость его окраски;
  • особенность соединения деталей;
  • качество фурнитуры;
  • вместимость.

А беспроигрышным вариантом будет, конечно, классическое кожаное портмоне.