Как подать заявление в ЗАГС через интернет в Москве, в Самаре, в Нижнем Новгороде и других городах

0
0

Итак, многие пользователи интересуются, как подать заявление в ЗАГС через интернет. По правде говоря, это очень полезная функция, которая помогает многим. Ведь с недавних пор при помощи интернета стало возможно оформление большинства документов. Это значительно упрощает жизнь. Кроме того, если уж говорить о заключении брака, то в ЗАГСах предлагают занимать очередь приблизительно за 2 месяца до бракосочетания. А интернет позволяет сделать это значительно раньше. То есть, заранее. Это прекрасная новость для будущих молодоженов. Давайте попробуем разобраться, как подать заявление в ЗАГС через интернет в Москве и не только.

как подать заявление в загс через интернет

Портал

Независимо от того, где вы проживаете, можно воспользоваться всемирной паутиной для оформления большинства документов. И заключение брака (заявление в ЗАГС) сюда тоже относится. Если честно, то это довольно важный момент, на котором мы заострим внимание.

Как подать заявление в ЗАГС через интернет в Самаре, Москве, Питере, Калининграде и других городах? В этом простом деле поможет специальный Российский портал. Он называется "Госуслуги". Данный ресурс был создан для того, чтобы облегчить жизнь россиянам. Ведь здесь можно не только получить всю интересующую вас информацию о получении тех или иных документов, но и оформить их непосредственно. Правда, некоторые ограничения все-таки есть. Например, на "Госуслугах" нельзя делать СНИЛС ребенку. Но в ЗАГС подавать заявление никто не запрещает.

Документы

И именно этим мы сейчас с вами займемся. Как подать заявление в ЗАГС через интернет? Для этого придется для начала обзавестись всем перечнем необходимых документов. Несмотря на то, что вы будете все делать в электронном виде, никто не освобождает от сбора бумаг для подачи заявления. В принципе, все это не так уж и проблематично, как может показаться на первый взгляд.

Во-первых, нужны ваши паспорта. Особое внимание стоит уделить невесте. Ведь именно женщина обычно меняет фамилию после бракосочетания. Так что, перед началом действий подготовьте паспорта. Без них у вас ничего не получится.

как подать заявление в загс через интернет в москве

Во-вторых, если вы задумались, как подать заявление в ЗАГС через интернет в Нижнем Новгороде или любой другой местности, заранее придумайте дату, на которую хотите назначить торжетсво. Как уже было сказано, в отличие от личной подачи, вы можете забронировать свадьбу почти на любой момент. Как минимум за 2,5 месяца до бракосочетания. А еще лучше - за 6 месяцев. Это довольно распространенная практика. Учтите, что за месяц до предполагаемой даты свадьбы подача заявления через "Госуслуги" почти невозможна. Проблем будет много, лучше лично заняться этим делом.

В-третьих, нужно выбрать место для свадьбы. Речь идет о ЗАГСе. Во время оформления виртуальных документов пропустить этот пункт не получится. Подумайте, где хотите играть свадьбу.

В-четвертых, вы должны оплатить государственную пошлину. В 2016 году она составляет 350 рублей. Здесь все гораздо проще, чем кажется - сразу вносить плату не обязательно. Обычно пошлина оплачивается приблизительно за месяц до свадьбы. Поэтому на практике вам просто нужно продумать свое бракосочетание и подготовить паспорта брачующихся.

как подать заявление в загс через интернет в самаре

Регистрация

Как подать заявление в ЗАГС через интернет в СПБ и других районах России? Уже было сказано, что вам придется посетить портал "Госуслуги". И он поможет вам в реализации задумки. Правда, есть один маленький недостаток. Он касается "новичков" в работе с порталом. Речь идет о регистрации аккаунта.

Обратите внимание, без собственного профиля у вас не получится воплотить задумку в жизнь. Ведь с "Госуслугами" может работать только зарегистрированный пользователь. Для подачи заявления в ЗАГС достаточно только одного брачующегося в системе. Обычно это мужчина.

В принципе, если вы вообще где-либо регистрировались, то процесс не отнимет у вас много времени. Посетите сайт gosuslugi.ru и нажмите там на "Регистрация". Перед вами появится небольшое поле, в котором вам приется написать сведения о себе. Пишите только достоверные данные. На электронную почту поступит письмо со ссылкой активации. Перейдите по ней и продолжите работу с порталом.

О чем речь? Чтобы ответить, как подать заявление в ЗАГС через интернет (Красноярск, Москва и другие города), вы должны максимально точно заполнить свой профиль. Это облегчит работу с порталом. Здесь придется вносить свои паспортные данные, ИНН, СНИЛС и прочую важную информацию. Как только сохраните изменения, можно приступать к делу.

Выбор услуги

Первый этап, который придется пройти после регистрации - это не что иное, как выбор соответствующей услуги. Для этого посетите "Госуслуги". На главной странице обратите внимание на пункт "Государственные услуги". Нажмите на него.

как подать заявление в загс через интернет в нижнем новгороде

Перед вами всплывет страница, на которой можно выбрать, что именно потребуется оформить. В фильтре стоит выставить "Физические лица". А дальше лучше воспользоваться строкой "Поиск". Напишите там "Государственная регистрация брака" и нажмите Enter.

Теперь у вас появится довольно много вариантов. Внимательно прочтите все пункты и выберите тот, что вам подходит. Обычно это "Государственная регистрация брака" без каких-либо уточнений.

Местность

Как подать заявление в ЗАГС через интернет в Саратове и не только? Для этого вам придется выбрать на соответствующем портале ваше место проживания. Точнее город, в котором предполагается играть свадьбу.

Практика показывает, что лучше всего осуществить данную задумку до выбора услуги регистрации брака на "Госуслугах". Это значительно облегчает процесс. В этом случае гораздо проще выбрать ЗАГС и посмотреть перечень всех необходимых документов.

Чтобы сменить район вашего пребывания, посмотрите на верхнюю часть окна. Там вы увидите "Ваше местоположение". Выберите город и, если потребуется, округ. После этого можно осуществлять поиск соответствующей услуги и смотреть о ней информацию.

Получение услуги

Следующий этап - это непосредственное оформление. Дело все в том, что именно на этом этапе можно ответить, как подать заявление в ЗАГС. Здесь вы будете оформлять соответствующую заявку на заключение брака. Разумеется, в этом же разделе будет вся информация, которая только может относиться к поставленной перед нами задаче.

После выбора услуги вы должны нажать на "Получить". У вас откроется анкета, которую необходимо заполнить. Здесь нужны паспорта. Внимательно заполняйте все поля. Особенно те, что касаются невесты. Если она будет менять свою фамилию или брать двойную, это нужно указать. Более того, написать, как именно она должна звучать (в случае с двойным вариантом).

как подать заявление в загс через интернет в спб

В принципе, трудного здесь ничего нет. Если у вас уже ранее были заключены браки, это придется указывать. И предоставлять соответствующие документы о разводе. Но в целом, чтобы ответить, как подать заявление в ЗАГС через интернет, достаточно просто заполнить специальную анкету на портале "Госуслуги". Чтобы облегчить себе дальнейшую работу с порталом, нажмите на "Добавить в избранное" около "Получить услугу". Так вы получите возможность быстрой навигации.

Дальше выбираете ЗАГС, в котором хотите заключить брак. В принципе, это все. Не забудьте о дате и времени проведения торжества. Все это указывается в соответствующих полях, после чего подтверждается. Жмем на "Ок" и ожидаем результата.

А что дальше

В принципе, это все, что потребуется для ответа на вопрос о том, как подать заявление в ЗАГС через интернет в разных городах. Но процесс еще нельзя считать завершенным. Ведь вам придется подтверждать регистрацию брака, а также принимать окончательное решение относительно фамилии невесты, оплачивать пошлину.

как подать заявление в загс через интернет красноярск

Если честно, непосредственно после оформления заявки на "Госуслугах", вы получите специальное уведомление, в котором будет инструкция о дальнейших действиях. Но до этого вам придет письмо, подтверждающее или запрещающее регистрацию брака. Разумеется, причины отказа будут указаны. Таким образом, после оформления заявки придется выждать письма с дальнейшими инструкциями и одобрением вашей задумки.

Заключительный этап

Чем завершается процесс? Письмом с уведомлением о том, что вы должны подтвердить свое бракосочетание и оплатить государственную пошлину. Все это делается приблизительно за месяц до выбранной вами даты. На портале "Госуслуги" вы получите письмо-уведомление. Далее нужно будет предоставить все документы в выбранный вами ЗАГС, оплатить пошлину и показать все чеки на оплату.

Больше ничего не нужно. Можете просто сидеть и ждать выбранную дату. Практика показывает, что оформление брака через интернет - не такое уж и трудное занятие, как кажется. Но в процессе могут возникнуть некоторые проблемы. Какие именно?

Подводные камни

Какие сюрпризы может приготовить нам портал "Госуслуги" во время подачи заявки на регистрацию брака? Самое распространенное - это отказ. Нередко пользователи получают письма о том, что они не могут заключить брак. Почему так происходит? Самая частая ошибка - это неправильный выбор времени бракосочетания. Даже в обеденный перерыв вы можете оформить заявку. Но готовьтесь к отказу. Чтобы не возникло проблем, побеспокойтесь заранее о временных рамках.

как подать заявление в загс через интернет в саратове

Также отсутствие некоторых документов должно служить причиной отказа от тех или иных услуг. Зачастую весь перечень бумаг нужно предоставить и в электронном виде, и в бумажном. Если чего-то не хватает (например, свидетельства о расторжении прежнего брака), вам откажут.

Невозможность регистрации брака в ЗАГСе в электронном виде в принципе - тоже неприятный сюрприз, который может подстерегать некоторых лиц. Встречается крайне редко. И, как показывает практика, над этой ошибкой работают. О невозможности подачи заявления в ЗАГС можно узнать еще на этапе описания процесса, а также при прочтении перечня нужных документов. Как видите, через "Госуслуги" заключить брак довольно легко. Главное - правильно подготовиться и выделить на подачу около часа своего времени.