Что такое мемы? Подробный разбор

0
0

В статье рассказывается о том, что такое мемы, откуда и как они появились, чем обусловлено их широкое распространение в наше время, а также о некоторых других аспектах этого любопытного явления.

Начало

Изначально термин «мем» был употреблен Ричардом Докинзом в 1976 году. По его определению, мем - это единица культурной устной или иной информации, которая имеет свойство «размножаться», причем независимо от создателя, так сказать, бесконтрольно. Но, естественно, при участии иных людей. Но что такое мемы на конкретном примере, почему они вообще появляются?

Все дело в том, что мемом может быть все что угодно: любая фраза, слово, жест, образ, картинка или характерное действие. Будь то слова героя популярного фильма, которые с удовольствием цитируют фанаты к месту или нет, или своеобразное «ритуальное» и часто шутливое действие в качестве реакции на определенную ситуацию. К примеру, многие видели так называемый фейспалм - символическое закрытие лица ладонью, выражающее крайнюю степень огорчения глупостью оппонента или иного человека. Жест этот стал очень популярен буквально несколько лет назад и пришел в нашу жизнь из интернета. Вот один из примеров того, что такое мемы.

Распространяются они «вирусно», то есть почти бесконтрольно, и никто специально этим не занимается, происходит все случайно. Но обычно, чтобы так произошло, он должен понравиться людям, чтобы те стали осознанно и не осознанно его воспроизводить и тем самым «заражать» еще большее количество людей.

Как уже говорилось, что такое мемы, люди знали и раньше, а само определение было придумано еще в 1976 году, но все же наиболее широкое распространение получило лишь в наше время, и поспособствовал этому Интернет.

что такое мемы

Тролльфейс и Ко

В середине 2008 года на одном из сайтов веб-художников появился комикс, где было изображено схематичное лицо человека, очень довольного тем, что он «затроллил» собеседника, а попросту говоря – умышленно разозлил и спровоцировал какими-то гневными действиями или словами, которые жертва воспринимала абсолютно серьезно. А уже в примерно в 2010 году он стал настоящим символом всех интернет-троллей. Но это лишь один-единственный пример, и интернет-мемы гораздо более обширны, ниже приведем разбор самых популярных.

интернет мемы

Яо Мин

Некогда второго по популярности мема интернета создал, сам того не подозревая, китайский баскетболист Яо Мин. Дело в том, что на одной из пресс-конференций он состроил характерную рожу, которая быстро стала символом наплевательского и оптимистического отношения к какой-то безнадежной или сложной ситуации. И в 2011 году интернет-мемы с так называемым Яо-Мин-фейсом можно было встретить практически на любом развлекательном ресурсе и самого разного формата.

Этой картинкой обожали обмениваться многие, особенно когда нужно было всего одним кратким, но емким символом описать свой «пофигизм» к тому или иному событию или происшествию.

мемы комиксы

Me Gusto

Me Gusto в переводе с испанского означает «мне нравится». Этим своеобразным мемом отмечали всякого рода странные действия, в которых нет ничего приятного или особо позитивного, но все же некоторым они приходились по душе. Или ситуации, которые осуждаются людским обществом, но, опять-таки, нашедшие своих поклонников. Но обычно все более прозаично, и Me Gusto использовался и используется почти всегда неуместно.

Покерфейс

Это еще одна разновидность такого явления, как интернет-мемы. Комиксы и рисунки с ним символизируют крайне неловкие или глупые ситуации, в которых делать что-либо уже поздно, а только остается стоять и взирать на происходящее с глупым и ничего не выражающим лицом. Именно потому и назвали его по аналогии с покером, где проявление лишних эмоций только вредит.

Комиксы

Отдельно стоит упомянуть и интернет-комиксы. Это обычные графические истории, но лишь с тем отличием, что от них не требуется высокого художества, главное, чтобы было все понятно. И нарочитое упрощение, и грубость рисунков лишь приветствуется. Как нетрудно догадаться, героями этих комиксов выступают различные мемы. В интернете их великое множество. Также есть специальные сервисы, где без труда можно сделать свои по готовым шаблонам.

создание мемов

Но если говорить о таком процессе, как создание мемов с нуля, а не просто переделка готовых и добавление к ним надписей или рисование комиксов, то тут дело гораздо более сложное.

Какая их отличительная черта? Их «вирусное» распространение, совершенно не зависящее от автора. Но порой, как ни старайся, даже самые искрометные шутки, рисунки, выражения, символика и прочее не находят отклика у аудитории. А иногда и стараться вовсе не нужно, как получилось с китайским баскетболистом.

Где распространены

Распространены мемы по всему интернету, но особенно в социальных сетях и их подобии. "ВКонтакте", "Одноклассники", Facebook - здесь полно тематических сообществ, где альбомы просто забиты соответствующими комиксами и прочими изображениями. В статье приведены лишь самые популярные и узнаваемые.