Как объяснить ребенку, почему электроприборы имеют двойной провод

0
0

Сложно представить себе существование современного человека без электрических приборов. Нехитрая техника позволяет решать ежедневные проблемы быстро и качественно. При этом многие даже не задумываются о том, почему электроприборы имеют двойной провод.

4 класс курса «Человек и мир» рассказывает ребенку о различных вещах, в том числе и об электричестве. Однако даже взрослый человек не всегда способен объяснить своему чаду все тонкости. Если вы не знаете, почему электроприборы имеют двойной провод, то давайте разбираться вместе.

почему электроприборы имеют двойной провод

Простая физика

Итак, почему электроприборы имеют двойной провод? Ответы на этот вопрос достаточно просты. Все, наверное, заметили, что техника не работает без дополнительных источников питания. Даже батареи, и те нужно подзаряжать. Приборы такие разнообразные, но все имеют именно два провода. Чтобы понять, зачем это нужно, следует разобраться в некоторых вопросах. Например, что такое ток?

Как утверждает начальный класс физики, ток электрический – это непрерывный поток электронов. Данный процесс можно наблюдать лишь в том случае, когда в одном месте отмечается их переизбыток, а в другом – нехватка. В результате подобного несоответствия электроны просто начинают «перетекать».

почему электроприборы имеют двойной провод 4 класс

Делаем вывод

Исходя из законов физики, можно утверждать, что подобное перемещение электронов и рождает ток. А это говорит о том, что для нормальной работы всех электроприборов требуется несколько проводников. Вот почему электроприборы имеют двойной провод. При этом проводники должны выходить из одного источника тока, а цепь обязательно должна быть замкнутой. В противном случае электричество не будет вырабатываться, так как электронам не будет куда стремиться. Что касается промышленных сетей, то здесь используется более сложная система. Но, как показывает практика, цепи здесь тоже замкнутые.

почему электроприборы имеют двойной провод ответы

Что же это за провода

Итак, почему электроприборы имеют двойной провод – разобрались. Достаточно прочесть начальный курс физики - и все становится понятным. В этом нет ничего сложного. Но как по ним проходит ток? В каждую жилую квартиру обычно проводят несколько основных проводов: ноль, где электроды отсутствуют, и фазу, где электродов переизбыток. После этого цепь замыкается, и начинает вырабатываться ток: от максимума к минимуму.

Обратите внимание, что стандартная розетка обладает двумя контактами: один подключен к фазе, а второй – к нулевой фазе. Электроприбор, включенный в сеть, просто замыкает сеть, и ток начинает проходить через прибор. Стоит отметить, что такая движущаяся сила может выполнять различное функционирование, например световое, механическое и тепловое.

Теперь вы знаете, что для нормальной работы электроприборов требуется два провода. В противном случае цепь сомкнуть не удастся. В итоге поток электронов, создавающих ток, не будет перемещаться от розетки-источника к электроприбору-потребителю. На самом деле все достаточно просто. По одному проводу поток электронов поступает, а по второму происходит их возврат.