Спиннинг ультралайт. Рыболовные спиннинги: описание, характеристики, отзывы

0
0

Среди широкого разнообразия снастей значительно выделяется спиннинг ультралайт. В последнее время он стал набирать особую популярность. Объясняется это прежде всего легкостью удилища и обеспечением качественной рыбалки.

Таким спиннингом чаще всего ловят небольших хищных рыб. При этом применяются различные легкие искусственные приманки, которые легко забрасывать на дальние расстояния благодаря легкому удилищу.

Выбор ультралайтовой снасти


Особое внимание нужно уделить изучению удилища. Оно состоит из бланка, ручки, держателя катушки и колец. Обычно ультралайт собирается из двух частей. При этом стык не должен болтаться и образовывать люфт.

Спиннинг ультралайт
Ручка может быть выполнена из разных материалов, но главное, чтобы она удобно лежала в руке. Кольца на качественных ультралайтах обычно изготавливаются из легкого и надежного материала SIC и Alconite.


Подбор спиннинга осуществляется по следующим параметрам:

  1. Длина удилища обычно составляет от 1,5 до 2,5 м. Наиболее длинные спиннинги применяют для ловли рыбы на очень тонкую рабочую нить с применением приманок весом до двух грамм.

    Спиннинг ультралайт цена

  2. Бланк снасти может изготавливаться из таких материалов, как углепластик, карбон или смешанные компоненты. Углеволокно, как правило, считается самым прочным и надежным.

  3. Строй может быть быстрым, умеренным и слабым. Опытные рыболовы могут применять каждый из видов строя, ведь у каждого их них есть свои преимущества.

  4. Тест. Здесь подбирается оптимальный вид приманки, подходящий для данного удилища. Спиннинг ультралайт, тест которого составляет 4-6 грамм, называют сверхлегким, а приманку весом до 10 грамм – легким тестом.

Катушка для ультралайт-снасти

Спиннинг ультралайт может быть оснащен катушками следующих размеров: 1000, 1500, 2000.

Спиннинг ультралайт тест
Здесь необходимо выбирать катушку малой массы, поэтому предпочтительно, чтобы она не была выполнена полностью из металла. Но катушку только из пластмассы выбирать не стоит, так как обычно они плохого качества и не способны выдержать тяжелый вес. Кроме того, фрикцион катушки должен точно и быстро настраиваться.

Популярные спиннинги ультралайт

Наиболее зарекомендовавшие себя, лучшие спиннинги ультралайт стали особо популярны среди любителей рыбной охоты. Это японские и американские производители:

  1. Shimano.
  2. Ken.
  3. Daiwa.
  4. Smith.

Каждое из этих удилищ представляет собой идеального помощника в ужении рыбы. Благодаря прочному и надежному материалу, из которого выполнены снасти, рыбалка обещает быть весьма интересной, так как можно поймать множество крупных особей. Удобная рукоятка позволяет рыбачить на протяжении долгого времени без устали.

Спиннинг ультралайт отзывы
Каждая из этих популярных моделей может быть выполнена с подходящим строем и тестом. Длина удилища также может быть разной и подбирается в зависимости от места и времени рыбалки.

Для охоты за рыбой спиннингом ультралайт можно применять различные приманки как натурального, так и искусственного происхождения. Профессиональные рыбаки отлично ловят каждой из них.

Диапазон цен на ультралайтовые снасти

Американский производитель рекомендует приобрести спиннинг ультралайт, цена которого колеблется от 200 до 400 долларов. Приобретя снасть за такие деньги, можно быть уверенным, что она прослужит долго и не подведет в нужный момент.

Если рассматривать варианты дешевле, то в этот список попадут китайские и корейские производители, предлагающие спиннинг ультралайт, цена которого составляет до 200 долларов. Здесь следует отметить, что товар будет уже не такого отличного качества, но и цена здесь значительно ниже.

Из бюджетных вариантов наиболее подходящим будет спиннинг ультралайт стоимостью до 100 долларов. Это снасть китайского производства, которая стала такой же популярной, как и дорогие варианты.

Мнения и отзывы о спиннингах ультралайт

В глобальной Сети на страницах рыболовных клубов есть множество мнений об использовании данной снасти. Среди профессиональных рыболовов бытует такое мнение, что с помощью ультралайт-удилища можно за короткий промежуток времени иметь многочисленный улов. Многие рекомендуют такое удилище из-за его малого веса и легкости в применении.

Любители рыбалки утверждают, что идеальной снастью является спиннинг ультралайт. Отзывы есть, конечно, и негативные. Некоторые рыбаки не смогли приспособиться к легкому удилищу, поэтому их охота на рыбу оказалась скучной.

Спиннинг ультралайт ловля
Спиннинг ультралайт хвалят еще за то, что рыбу можно ловить на различные приманки, но малого веса – до 10 грамм. Обычно это джиговые насадки, воблеры, твистеры, маленькие блесны. Отмечают, что легкое удилище способно забрасывать наживку четко в одно место, что активно приманивает рыбу и обеспечивает быстрый клев.

Техника охоты на рыбу спиннингом ультралайт

Одним из отличных и эффективных помощников для ловли рыбы является спиннинг ультралайт. Ловля при этом обещает быть быстрой и активной. Но для этого необходимо соблюдать несколько основных правил:

  1. Забрасывание легкой приманки. Для того чтобы максимально далеко закинуть наживку, необходимо использовать гибкое и упругое удилище. Это в несколько раз увеличит силу заброса. Если же применяется короткое и тугое удилище, двухграммовую наживку забросить дальше десяти метров не получится.
  2. С практикой у рыбака вырабатывается опыт по точности заброса приманки, а значит, качество рыбалки значительно увеличивается.
  3. После того, как заброшена наживка, наступает момент игры. Но не стоит сразу начинать играть, так как вес приманки очень мал и она еще не опустилась на глубину. Следует немного подождать.
  4. В зависимости от используемой приманки подбирается способ проводки. Если это колебалка, то подойдет медленное и монотонное скручивание лески катушкой. Если же используется джиг, то лучше делать резкие рывки рабочей нитью.
  5. Если произошла поклевка, необходимо как можно скорее подсечь рыбу. Делается это быстрым и размашистым рывком.
  6. Чтобы вытащить рыбу на берег, важно помнить, что не нужно спешить. Все движения должны быть плавными и аккуратными. Ведь любой резкий рывок может выпустить рыбу из крючка.

Советы и рекомендации

Несколько советов, которые помогут в ловле рыбы на спиннинг ультралайт:

  1. При ловле на ультралайт можно применять микроприманки. Иногда они более эффективны, чем простые спиннинговые.
  2. Желательно оснащать снасть простой монолеской, плетенка же подходит к более крупным особям.
  3. Чем тоньше используемая рабочая нить, тем крупнее пойманная рыба.

 Лучшие спиннинги ультралайт
Ультралайт стал весьма популярен среди любителей рыбной ловли. Главное здесь – это умение обращаться со снастью и использование подходящих приманок. Только благодаря опыту и времени рыбак сможет похвастаться большим и увесистым уловом.