Солнцезащитные шторки для автомобиля - качество и комфорт

0
0

Каждый современный автолюбитель стремится повысить комфорт салона своего транспортного средства. До недавнего времени особой популярностью пользовалась тонировка стекол. Но сегодня ее постепенно вытесняет такая новинка, как солнцезащитные шторки для автомобиля. Их можно не только приобрести в специализированных магазинах, но и изготовить своими руками. Прочитав эту статью, вы узнаете об основных особенностях и разновидностях этого аксессуара.

солнцезащитные шторки для автомобиля

Солнцезащитные шторки для автомобиля - прихоть или реально обоснованная необходимость?

Еще совсем недавно этот аксессуар устанавливали чисто из эстетических соображений, но со временем автолюбители оценили и его функциональность. Он надежно защищает салон от проникновения прямых солнечных лучей, препятствуя созданию аварийных ситуаций.

Во время поездки в знойную погоду дискомфорт ощущает не только сам водитель, но и его пассажиры. В такой ситуации настоящим спасением могут стать солнцезащитные шторки на боковые стекла автомобиля. Кроме создания комфортной атмосферы, они еще и защитят обивку салона от выгорания под воздействием ультрафиолета.

солнцезащитные шторки на боковые стекла автомобиля

Матерчатые солнцезащитные шторки на боковые стекла автомобиля

Внешний вид этого аксессуара очень напоминает уменьшенный вариант квартирных штор. Они держатся на специальных крючках, закрепленных на верхнем и нижнем карнизах. Благодаря тому, что данная конструкция располагается не на самом стекле, а рядом с ним, вы сможете беспрепятственно открывать и закрывать окна. Такие солнцезащитные шторки для автомобиля отличаются широким ассортиментом. Это позволяет с легкостью подобрать оптимальный вариант, обладающий необходимыми размерами и степенью затемнения салона. К основным преимуществам этого аксессуара можно отнести возможность быстрой замены.

солнцезащитная шторка на заднее стекло автомобиля

Каркасные шторки

В последнее время все большее количество автомобилистов вместо тонировки используют солнцезащитные шторки для автомобиля. На передние стекла как нельзя лучше подойдет каркасный вариант этого аксессуара. Из самого названия понятно, что такие изделия имеют основание, размеры которого соответствуют параметрам окна, с натянутой на него сеткой из прочной ткани. Они отличаются повышенной практичностью и простотой эксплуатации.

Какие шторки подойдут для заднего стекла?

На сегодняшний день производится несколько разновидностей этого аксессуара. Поэтому при выборе необходимо обязательно учесть все преимущества и недостатки, которыми обладает та или иная солнцезащитная шторка на заднее стекло автомобиля.

Особой популярностью пользуются бюджетные пластиковые изделия, крепящиеся непосредственно над автомобильным стеклом при помощи саморезов. К недостаткам этого аксессуара можно отнести быструю выгораемость под влиянием солнечных лучей.

Тем, кто решил предпочесть стандартные солнцезащитные шторки для автомобиля, следует понимать, что они крепятся на недолговечных присосках. Кроме того, они будут периодически слетать с заднего стекла, доставляя дополнительный дискомфорт тем, кто находится в салоне.

Самым лучшим вариантом считаются текстильные раздвижные изделия. Они характеризуются не только прекрасным внешним видом, но и долговечностью. Кроме того, тканевые аксессуары очень практичны и идеально подойдут к салону любого автомобиля. В специализированных магазинах представлен огромный ассортимент подобных изделий, поэтому каждый автовладелец сможет без труда подобрать наиболее подходящий вариант.

солнцезащитные шторки для автомобиля на передние стекла

Автомобильные шторки своими руками

Тем, кто желает сэкономить на приобретении этого, прямо скажем, недешевого аксессуара, можно посоветовать сделать его самостоятельно. Для этого нужно заблаговременно запастись проволокой, атласом и материалом для подкладки. Вначале необходимо произвести точные замеры периметра каждого окна. Знание этих параметров позволит рассчитать количество необходимых расходных материалов. После этого можно приступать к изготовлению каркаса. Для обеспечения надежного крепления новых шторок он должен быть максимально плотно подогнан к дверной рамке. Предварительно соединив между собой концы готового каркаса с помощью обычной изоленты, его необходимо обтянуть материей. Вырезав кусок ткани нужного размера, его пришивают к каркасу при помощи швейной иголки и прочной нитки. В процессе работы необходимо следить, чтобы прикрепляемая ткань была натянутой. При этом она не должна изменять изначально заданную форму проволочного каркаса.

После этого готовую шторку можно устанавливать на окно. Ее нужно монтировать так, чтобы она максимально скрывала стекло. Для крепления изделия можно воспользоваться двухсторонним скотчем. На завершающем этапе вам остается лишь обработать шторку с использованием атласных лент. Этот же атлас можно применять для подвязывания раздвижных шторок.