Лучшая активная антенна для авто: обзор, виды, характеристики и отзывы

0
0

Приятно, когда автомобиль наполнен мелодичным звучанием любимых треков, а на заднем фоне не появляются режущие ухо помехи. Производители радиоантенн год от года совершенствуют свою продукцию, выпуская на рынок модели разного типа, качества и назначения. Сегодняшний ассортимент подобных устройств разительно отличается от собратьев постсоветского периода. Практически любая активная цифровая антенна (авто) может работать не только с радиосигналами, но и ловить телевизионные волны, позволяя пользователю смотреть ТВ не выходя из салона машины.

активная антенна для авто

Новые машины, приобретенные в салоне, оснащены современной электронной «начинкой», в том числе и качественной антенной. Что касается автомобилей, купленных с рук, то здесь дела обстоят несколько иначе: не каждый хозяин позаботился об этой детали, да и на продажу такие машины уходят, как правило, «голые». Вот тут как раз и встаёт вопрос о приобретении такого устройства, как активная антенна для авто. Своими руками делать подобные устройства – не самое лучшее занятие, да и слишком хлопотное, тем более что стоят такие девайсы не так уж и дорого, по сравнению с той же магнитолой или навигатором.

Отечественный рынок очень богат на девайсы подобного плана, поэтому у большинства автолюбителей глаза разбегаются при виде такого разнообразия. Попробуем разобраться, что же это такое – активная антенна для авто, а также обсудим, какие виды этих устройств можно встретить и на что обратить внимание во время покупки. Кроме того, обозначим наиболее популярные модели на нашем рынке, которые отличились качественным приёмом и сбалансированным ценником.

Классификация антенн

Первым делом попробуем классифицировать эти устройства, что в значительной степени поможет сориентироваться автолюбителю, когда он будет стоять перед прилавком в магазине. Активная антенна для авто может быть двух видов – внутренняя и наружная. Первая размещается внутри салона, а вторая – на кузове машины снаружи.

Внутрисалонные модели

Как понятно из названия, такие устройства располагаются где-нибудь в салоне машины. Внутренняя активная антенна для авто может быть разных форм: овальная, прямоугольная или круглая. Причём последняя наиболее популярна у отечественных автолюбителей.

активная наружная антенна для авто

Небольшие габариты внутренней антенны позволяют закрепить её на лобовом стекле. Процесс монтажа донельзя прост: протираем спиртованной салфеткой выбранное место на стекле, отдираем ленту двустороннего скотча и крепим. Внутренняя активная антенна для авто служит заметно дольше, в отличие от внешней, потому как она в малой степени подвергается внешнему воздействию окружающей среды, да и хулиганы не напакостят.

Но есть у такого типа антенн и свои недостатки. Они немного хуже принимают сигналы, чем внешние устройства. Поэтому лучше подбирать подобные девайсы в премиум-сегменте, где присутствуют и толковые фильтры, и какие-то модули усиления.

Наружные модели

Активная наружная антенна для авто крепится на кузове машины. Для монтажа таких устройств требуются, как правило, какие-то дополнительные аксессуары вроде удлинителя или усилителя. Кроме того, обязательным условием бесперебойной работы антенны такого типа является заземление, а значит, нужны или технические отверстия в кузове, или магнитная площадка для самого девайса.

активная цифровая антенна авто

Активная наружная антенна для авто заметно лучше справляется с приёмом радиосигнала, чем внутренние модели. Именно поэтому наружные устройства так популярны за городской чертой, вдали от радиоисточников. Такие антенны постоянно находятся снаружи, подвергаясь воздействию окружающей среды, а значит, выбирать нужно изделия из качественного и стойкого материала. Более того, крепкий и надёжный кронштейн также не помешает в качестве защиты от хулиганов.

Рассмотрим пару моделей, которые можно встретить на отечественном авторынке. Они отличились привлекательными характеристиками и сбалансированным ценником. Кроме того, их можно назвать эталонами своего сегмента, на которые стоит равняться.

Продукция ТМ «Триада» 610 Standart (внутренняя)

Одна из самых популярных моделей у отечественного автолюбителя. Внутренняя активная антенна для авто (цена - около 700 рублей) от «Триады» прекрасно адаптирована под российские условия приёма (МВ, ДМВ). Своими техническими характеристиками и возможностями модель ничуть не уступает маститым «Пролоджи» и «Пионеру» этого сегмента. Разница лишь в конструкторской особенности корпуса и используемых материалах (они у «Триады» немногим хуже).

активная антенна для авто цена

Кроме того, модель оснащена ответвителем частот, что позволяет использовать её не только в качестве приёмника радиосигналов, но и для вещания ТВ. Девайс отлично подойдёт как для любого отечественного авто, так и для большинства иномарок.

Особенности антенны

Владельцы очень тепло отзываются о модели 610 от «Триады» и её возможностях. Свой небольшой ценник девайс отрабатывает на все 100 %. Антенна прекрасно подходит под любые городские реалии и близлежащие трассы. Некоторые пользователи сетуют на бестолковое крепление, вернее, на дешёвый и бесполезный скотч, но проблема решается покупкой более дорого аналога (50-70 рублей за метр), поэтому для данной ценовой категории этот момент критичным назвать нельзя. Что еще говорят об устройстве пользователи?

Преимущества модели:

  • двойная фильтрация входящего сигнала значительно снижает помехи;
  • в наличии два режима: «Турбо» (для трассы), усиливающий сигнал, и «Город» - для фильтрации помех от промышленных зданий;
  • встроенный усилитель, адаптированный для ДМВ и МВ.

Недостатки:

  • слабенький скотч для крепежа на стекло (лучше поменять на более качественный);
  • шнур коротковат для некоторых иномарок с широким лобовым стеклом.

Ориентировочная цена – около 700 рублей.

FM Calearo ANT 7727085 (внешняя)

Это, пожалуй, лучшая активная антенна для авто от итальянцев, которую можно найти на отечественном рынке. Устройство можно в полной мере назвать универсальным, потому как модель способна принимать не только радиоволны, но и вещать ТВ, а также работать на GPS-протоколах.

лучшая активная антенна для авто

В комплекте идёт качественный пятиметровый кабель, чего вполне достаточно для подключения телевидения или модуля GPS-связи. Активная цифровая антенна (автомобильная) Calearo отличается стабильным приёмом сигнала и отсутствием помех в городской среде (при корректной установке девайса). Модель идёт в чёрном, красном и белом исполнении, поэтому проблем с адаптацией к кузову быть не должно.

Мнение владельцев

Пользователи отзываются о девайсе в основном положительно. Деньги окупаются, т. к. модель предоставляет владельцу и радио, и телевидение, и работу с GPS-протоколами. Некоторые жалуются на слишком уж скромную комплектацию, где производитель по каким-то причинам забыл положить шнур для работы с ФМ-радио и адаптер на ТВ-тюнер. В свободной продаже они есть, причём фирменного образца, но, опять-таки, стоят денег, и немалых.

Отличительные черты антенны

Кроме того, многочисленные подделки из Поднебесной, которые наводнили отечественный рынок, могут легко сбить с толку неискушённого в этих вопросах покупателя. Обязательно проверяйте наличие сертификатов у продавца и по возможности просите сделать «тест-драйв» на месте, который поможет выявить фальсификат (качество приёма подделки значительно хуже оригинала).

Как отзываются о продукте пользователи?

активная антенна для авто своими руками

Плюсы антенны:

  • универсальность (радио, ТВ, GPS);
  • симпатичный внешний вид;
  • практичность конструкции (устройство низкое, поэтому ветки задевать не будут, плюс оно легко моется);
  • вес – всего 450 грамм.

Минусы:

  • встречается очень много подделок, которые сложно отличить от оригинала (надо монтировать и пробовать сигнал);
  • в комплекте нет шнура для ФМ-радио и адаптера под ТВ-тюнер.

Ориентировочная стоимость – порядка 6000 рублей.