Какой должна быть автомобильная антенна? Как выбрать антенну для автомобиля

0
0

Стремительное развитие высоких технологий позволило снабдить автомобили разнообразной аппаратурой: автомагнитолами, навигаторами, TV, медиосистемами и спутниковой связью. Для отличной функциональности вышеперечисленному оборудованию нужна автомобильная антенна. О ее выборе пойдет речь в этой статье.

Критерии выбора автомобильной антенны

Автомобили нового поколения имеют в своей комплектации антенны для звуковых систем, правда, их качество иногда оставляет желать лучшего, а старые автомобили нужно самому оборудовать устройством приема сигнала. В таких случаях придется приобрести антенну. Также при покупке ТВ-тюнера вам понадобится антенна ТВ автомобильная. В любом из этих случаев вам придется выбрать подходящую модель среди огромного разнообразия представленных на рынке.

автомобильная антенна

Есть несколько критериев, по которым можно выбрать подходящий вариант для своего авто.

1. Если вы негативно относитесь к наличию в авто какой-либо аудио и видеотехники и пользуетесь только автомагнитолой, то вам лучше всего остановить выбор на обычной антенне.

2. Для почитателей телепрограмм лучше всего подойдет антенна ТВ автомобильная или же спутниковая. Перед приобретением спутниковой антенны стоит задуматься о правильности вашего выбора. Она обойдется вам довольно недешево, хотя и позволит просматривать тысячи каналов.

антенна тв автомобильная

3. Комбинированные антенны GSM и GPS с AM/FM/TV приемами позволят использовать в авто самые современные коммуникационные устройства, и работа имеющегося оборудования будет на высоком уровне.

Маркировка и параметры частотного диапазона антенн

Производители автомобильных антенн указывают на них параметры, для тестирования которых были подобраны относительно идеальные условия. Поэтому, приобретая определенную модель, стоит узнать у автолюбителей вашего региона, как она работает в вашей местности или на удаленном расстоянии.

Поскольку большинство радиостанций в нынешнее время работают в ультракоротком диапазоне волн, автомобильная FM антенна станет отличным выбором для любителей радиотрансляций. Но нужно знать, что маркировка FM имеется только на антеннах иностранного производства. Отечественная маркировка прописывается буквами УКВ, а немецкая - UKW.

Где лучше устанавливать автомобильную антенну?

Принимая решение, какая автомобильная антенна лучше всего вам подойдет, нужно учитывать особенности их расположения. Есть антенны внутрисалонные и наружные. Внутрисалонная – активная автомобильная антенна, расположенная в салоне, зачастую на ветровом стекле. Наружная - антенна пассивного типа, которая устанавливается вне салона и может монтироваться при помощи магнитов или врезаться в кузов авто.

Выбор антенны и типа монтажа в большинстве случаев зависит от отношения владельца к внешнему виду своего автомобиля.

Особенности внутрисалонных антенн

Внутрисалонные антенны пользуются огромным спросом благодаря целому ряду преимуществ. Их установка производится довольно легко и не требует особых знаний. Достаточно будет следовать прилагаемой к устройству инструкции. Расположение внутри салона значительно продлевает срок эксплуатации антенны, что является неоспоримым преимуществом: воздействие внешней среды вызывает окисление или коррозию, из-за чего антенна может выйти из строя.

активная автомобильная антенна

Также значительным плюсом является встроенный усилитель, который имеется во всех внутренних антеннах. Активная автомобильная антенна обладает отличным качеством приема сигнала.

Внутренние антенны все же имеют некоторые недостатки: их демонтаж практически невозможен без повреждения приемных полос, а шумы машины могут искажать принятые сигналы.

Внешние антенны и особенности их монтажа

Внешняя автомобильная антенна может крепиться к машине при помощи магнитов или врезаться в кузов. Антенны с магнитным креплением не отличаются качественным приемом сигналов, и они требуют обязательного заземления на корпус машины, что является существенным минусом. Но их можно снимать и прятать во время отсутствия водителя, а это позволяет избежать краж или повреждений.

 автомобильная fm антенна

Врезные антенны отлично принимают сигнал и позволяют получить отличное качество звука или видео, особенно если их дополнительно оснастить усилителем. Подъемный механизм выдвигает антенну, только когда авто работает. Главными минусами таких антенн является сложность монтажа, который лучше проводить в автомастерской, и повреждение кузова, хоть и довольно незначительное.

Качество кабеля - важный момент при покупке антенны

Обычно автомобильная антенна укомплектовывается производителем, и кабель входит в этот комплект. Но в некоторых случаях его качество является неудовлетворительным, или же размеры не соответствуют, и приходится покупать новый. В таком случае нужно выбирать экранированный кабель. Не стоит покупать очень тонкий кабель: чем больше его сечение, тем лучше качество передачи сигнала.

При несоответствии размера не нужно пытаться удлинить или укоротить кабель. Даже при грамотном проведении соединения качество передачи сигнала значительно ухудшится. Лучше приобрести специальный удлинитель, проверив перед этим качество соединительных гнезд. Укладывать кабель нужно аккуратно, чтобы избежать его повреждения.

Новый вид антенн для авто

Желание конструкторов всячески улучшить автомобиль и работу его оборудования привело к созданию антенн абсолютно нового типа - это радио антенны автомобильные, интегрированные в стекло. Такие устройства делаются из тоненьких металлических нитей, впаянных в диэлектрическое стекло. Они бывают линейными (нити расположены по периметру стекла) и печатными (трафаретная сетка из нитей наносится на поверхность стекла). Печатные антенны для лучшего приема волн располагаются в верхних частях автомобильных стекол. Зачастую такие антенны располагаются на лобовом стекле, но могут быть и на задних или боковых стеклах, в зависимости от конструкции авто.

радио антенны автомобильные

Антенна для авто, интегрированная в стекло, имеет ряд преимуществ:

- длительный срок эксплуатации;

- незаметность;

- исключение кражи или механических повреждений.

Учитывая вышеуказанные рекомендации, каждый автолюбитель сможет оборудовать свой автомобиль наиболее подходящей антенной, обеспечивающей качественную работу всех коммуникационных устройств.