Саморез с прессшайбой: разновидности и преимущества

0
0

В любом современном доме обязательно имеется ящик, в котором собраны самые необходимые инструменты, при помощи которых можно выполнить мелкие ремонтные работы. И в нем обязательно отыщутся саморезы с прессшайбой по металлу. Прочитав эту статью, вы узнаете о разновидностях данного приспособления.

саморез с прессшайбой

Что представляет собой саморез с прессшайбой?

Приспособления, применяемые для работы с металлом, обязательно помечены маркировкой СММ. Эта разновидность саморезов используется для крепления тонкого листового металла (стали, алюминия, цинка и профнастила). Высокая прочность и надежность соединения обеспечиваются благодаря наличию частой резьбы. Саморез с прессшайбой изготавливается из качественной оцинкованной стали. Эти изделия могут быть желтого или белого цвета. Самыми востребованными считаются приспособления, длина которых составляет 15-25 мм.

саморезы с прессшайбой по металлу

Типы саморезов

На сегодняшний день выпускается две разновидности этих изделий:

  • саморез с прессшайбой, имеющий острый наконечник;
  • саморезы с наконечниками в виде сверла.

Для производства изделий первого типа используется высокопрочная углеродистая сталь, покрытая тонким слоем цинка. Обычно их применяют для работы со всевозможными деревянными конструкциями. Такой саморез с прессшайбой прекрасно прижимает листовые материалы к поверхности основы, обеспечивая максимальную надежность и прочность всему соединению.

Изделия второго типа производятся из более высококачественной стали, на поверхность которой наносится антикоррозийное цинковое покрытие. Такие крепежи имеют полусферическую головку, которая практически ничем не отличается от головки саморезов с острым наконечником. Главное отличие заключается в том, что стержень такого приспособления сделан в форме мини-сверла. Благодаря этому саморез с прессшайбой легко проделывает отверстия в поверхности листового металла. Часто для работы с таким приспособлением достаточно обычной отвертки.

саморез с прессшайбой цена

Преимущества работы с такими изделиями

Саморез с прессшайбой, цена на который варьируется в пределах 100-200 рублей за килограмм, обладает целым рядом неоспоримых достоинств. Использование таких приспособлений позволяет отказаться от предварительного высверливания отверстий в поверхности обрабатываемой детали. Это обеспечивает существенную экономию потраченного на монтаж времени и защиту материала от разрушения вследствие излишнего воздействия. Кроме того, соединения, выполненные с помощью этих приспособлений, отличаются повышенной надежностью и долговечностью. Это происходит за счет того, что сам саморез с прессшайбой достаточно устойчив к коррозии.

Благодаря наличию прессшайбы достигается более плотное прилегание соединяемых материалов, а резьба позволяет практически полностью исключить самопроизвольное выкручивание самореза вследствие тряски или вибраций.

Заключение

Саморез с прессшайбой – это весьма полезное, а порой и незаменимое приспособление. Его широко используют практически во всех сферах строительства. Надежность этого изделия уже давно не вызывает никаких сомнений. Оно достаточно удобно в использовании и устойчиво к коррозии, развивающейся под воздействием атмосферных осадков.

Кроме того, саморезы с прессшайбой на сегодняшний день не имеют достойных аналогов. Благодаря широкому разнообразию расцветок вы сможете с легкостью подобрать метизы, оттенок которых будет гармонировать с цветовой гаммой всей конструкции. Их можно монтировать не только с помощью электрического шуруповерта, но и вручную, используя обычную отвертку.