Ремень безопасности для беременных - надежная защита матери и ребенка

0
0

Будущие мамочки стараются до самых родов не отказываться от привычного активного образа жизни. Однако постепенно увеличивающийся животик может стать причиной некоторых мелких неудобств. Так, обычная поездка в автомобиле может стать настоящей пыткой. Чтобы этого не случилось, нужно правильно подобрать ремень безопасности для беременных. Прочитав данную статью, вы узнаете об основных особенностях этого аксессуара.

ремень безопасности для беременных

Для чего нужна накладка на ремень безопасности для беременных?

Согласно действующим правилам дорожного движения, будущие мамочки, садящиеся в автомобиль, обязательно должны использовать этот аксессуар. Он служит надежной защитой женщины и ее еще не родившегося ребенка от возможных травм и смертельного исхода в случае аварии. Классический авторемень, проходящий через середину живота и груди, не сможет защитить вас от последствий. Так как во время неожиданного толчка или резкого торможения он натянется, передавив живот.

адаптер ремня безопасности для беременных

Основные особенности ремня безопасности для беременных

Применение стандартного аксессуара осложняется наличием поясной лямки, проходящей через живот. Это может быть не просто неудобно, но и опасно. Специальный ремень безопасности для беременных позволяет минимизировать нагрузку на область живота. Верхняя часть изделия проходит через плечо, а нижняя крепится у основания живота. Такая конструкция предотвращает любое давление на плод.

Вместе с этим аксессуаром можно приобрести особую подушку для сиденья, посредством которой можно увеличить высоту посадки и сократить риск травмирования ребенка. Этот ремень безопасности для беременных можно устанавливать не только на пассажирское, но и на водительское сиденье. Его рекомендуется применять уже на самых ранних сроках.

накладка на ремень безопасности для беременных

Существующие разновидности аксессуара

Если вы решились приобрести ремень безопасности для беременных, то очень важно разобраться, каким он должен быть. На сегодняшний день выпускается несколько разновидностей подобных изделий. Как правило, такие ремни имеют утолщенную шлейку в области живота.

Кроме того, есть еще один вариант. Это особое устройство для авторемня было разработано специально для беременных. Оно представляет собой простейшее приспособление, которое позволяет удобно разместить нижнюю часть ремня внизу живота и надежно зафиксировать ее в этом положении. Следовательно, ремень будет находиться в районе поясницы, не пережимая живот.

Что такое адаптер ремня безопасности для беременных?

Этот аксессуар подходит для тех женщин, которые не желают расставаться с привычным авторемнем. Лямки адаптера надежно закрепляются в районе таза, и ремень не сможет сползти выше. Несмотря на предельную простоту конструкции, очень важно правильно установить адаптер. Ремни не должны провисать, давить или слишком плотно обхватывать живот. По мере увеличения срока беременности будет расти и животик, поэтому нужно своевременно регулировать длину верхнего и нижнего отдела ремня.

Если будущая мамочка упорно не желает пересаживаться в пассажирское кресло, то имеет смысл произвести отладку положения водительского сидения. Важно, чтобы рулевое колесо не упиралось в увеличивающийся животик, создавая дискомфорт не только для самой женщины, но и для плода.

Можно ли во время беременности использовать обычный ремень безопасности?

К сожалению, многие женщины отказываются от приобретения специального приспособления и до самых родов продолжают ездить, используя обычный авторемень. Чтобы такое изделие не доставляло дискомфорта, необходимо придерживаться нескольких рекомендаций. Ремень не должен располагаться на животе, а его верхняя часть должна находиться над грудью. Длина должна быть отрегулирована так, чтобы он не был тугим и не провисал.