ГБО 5 поколения. Устройство, преимущества и недостатки. Особенности при установке

0
0

С каждым годом цены на бензин растут и сильно ударяют по кошельку автовладельцев. Среди наиболее распространенных вариантов для экономии – переход на дешевый вид топлива. Рассмотрим газовое оборудование в автомобиле. На данный момент, несмотря на высокие требования к топливу и большую стоимость, популярность начинает набирать ГБО 5 поколения.

Определение

Газобаллонное оборудование – система, которая позволяет работать автомобилю на смеси из газа. Она оставляет возможность функционирования на бензине или дизеле, а сама дублирует основную топливную систему. Благодаря ей происходит ощутимая экономия и уменьшается расход. Главным отличием является то, что для впрыска используется газ в жидкой форме.

Во время проектирования ГБО 5 поколения используются только уникальные детали, которые на порядок отличаются от предыдущих моделей. Например, используется измененный газовый баллон, который дает возможность прокачки жидкого топлива, а смеситель с редуктором заменили полноценными газовыми инжекторами с блоком-распределителем. Медные трубки отошли на второй план, а на их место пришли пластиковые. Благодаря этим новшествам инженерам удалось убрать слабые места, которые были присущи газобаллонному оборудованию предыдущих поколений.

Основные составляющие ГБО 5 поколения

Система выглядит следующим образом:

  • Газовый баллон. Он бывает цилиндрической формы либо тороидальной. Второй способ позволяет помещать емкость под запасное колесо.
  • Газовые форсунки.
  • Топливный насос. Самая дорогая и ответственная деталь всей системы. Она устанавливается в самом баллоне и предназначена для подачи топлива к форсункам.
  • Заправочное устройство.
  • Блок управления электронного типа. Используется для считывания параметров с бензинового блока с последующей подачей их на форсунки.
  • Переключатель с бензина на газ.

гбо 5 поколения

Немного математики

Главным недостатком газового оборудования является его стоимость. Если владелец автомобиля примет решение установить себе ГБО 5 поколения, цена вместе с работой составит минимум 80 тыс. российских рублей. Она зависит от числа цилиндров в двигателе. За 6- или 8-цилиндровые машины придется отдать от 100 тыс. рублей. Также следует учитывать, что при поломке топливного насоса его стоимость с ремонтом займет до 70 % от цены всей топливной системы.

Рассмотрим вариант, когда автомобиль проходит в год большое расстояние. В таком случае монтаж ГБО 5 поколения будет оправдан. Проведем небольшие расчеты.

В 2016 году марка бензина АИ-92 стоит 31 рубль, а цена на пропанобутановую смесь – 18 рублей. В качестве автомобиля выступит Jeep Grand Cheroke, расход которого на трассе 13 л/100 км. Расстояние от Москвы до Минска и обратно 1450 км. В итоге стоимость бензина будет равна 1450 : 100 х 13 х 31 = 5843 руб., а газа – 1450 : 100 х 13 х 18 = 3393 руб. Уже чувствуется экономия, а если автомобиль проезжает значительные расстояния, то расходы на топливо существенно снижаются.

гбо 5 поколения цена

Особенности оборудования 5-го поколения

Преимущества:

  1. Постоянная связь газового оборудования и топливного блока управления.
  2. Быстрое открытие газовых форсунок.
  3. Автоматическая коррекция впрыска.
  4. Возможность управления газовыми форсунками в режиме бензиновых.
  5. Новый газовый редуктор создает постоянное давление.
  6. Увеличенный срок службы.
  7. Повышение мощности двигателя.
  8. Экологичность.
  9. Комфорт при езде на газовом топливе не отличается от бензинового.
  10. Уменьшились интервалы времени между сервисным обслуживанием.
  11. Заводка машины в холодное время стала намного проще. Это объясняется тем, что газ хорошо испаряется и не происходит заливание свечей.
  12. При грамотном и своевременном обслуживании насосы способны пройти большое расстояние и не требуют применения специальной смазки.

Недостатки:

  1. Функционирует только на жидком газе и не взаимодействует с метаном.
  2. Чувствительность и высокая стоимость топливного насоса.
  3. Большая цена ГБО 5 поколения.
  4. Установка на автомобили недостаточно развита.

установка гбо 5 поколения

Тонкости при установке на отечественный автомобиль

К сожалению, система 5-го поколения пока что не сильно распространена в России. Стоимость ощутимо бьет по карману, а комплектующие чаще всего приходится заказывать за границей. Поэтому установка ГБО 5 поколения на автомобиль будет сопряжена с некоторыми сложностями. Это касается цены и возможности найти специалиста.

гбо на ваз

Особенности, которые следует учитывать при монтаже ГБО на ВАЗ:

  1. Редуктор следует размещать продольно и наиболее близко к карбюратору с охлаждением.
  2. Топливный электроклапан располагается в левой части мотора, а газовый – с другой стороны.
  3. При монтаже смесителя следует использовать герметик и прокладки.
  4. После его установки обязательно провести притирку.
  5. Пластиковый трубопровод хорошо гнется и не требует деформации концов.
  6. Крепеж баллона необходимо изолировать от металла с помощью картона или резины и располагать на минимальном расстоянии от полки для обеспечения пространства в багажнике.
  7. Баллон должен находиться строго в определенном положении.
  8. Вентиль для заправки крепится в любом месте ниже заднего бампера.