Со скольки можно шуметь в квартире согласно российскому законодательству?

0
0

Каждый жилец многоквартирного дома желает, чтобы по отношению к нему были соблюдены общепринятые правила. Это касается и тишины. Деятельность жильцов дома не должна нарушать покоя соседей, в частности это касается и ночного времени. В связи с этим правительство РФ приняло закон «О тишине». О чем гласит российское законодательство? Со скольки можно шуметь в квартире?

со скольки можно шуметь в квартире

Источники шума

Источниками шума в домах являются:

  • музыкальная техника и усилители, телевизоры, радиоприемники, магнитофоны;
  • музыкальные инструменты;
  • громкое пение, разговоры крики;
  • перемещение мебели;
  • автомобильные сигнализации;
  • проведение ремонтных работ с использованием техники, вызывающей сильный шум и вибрацию;
  • погрузочно-загрузочные и земельные работы.

Со скольки можно шуметь в квартире? Этот вопрос решается на уровне каждого субъекта федерации в индивидуальном порядке по усмотрению властей. Согласно законодательным нормам Самарской области, к этому перечню добавляется и шум от животных. В других субъектах РФ это не предусмотрено.

Предельно допустимые значения уровня шума

Перед тем как рассматривать вопрос о том, со скольки утра можно шуметь в квартире, необходимо узнать предельно допустимые значения этого показателя. Ограничения по уровню шума действуют и для дневного времени - максимум 55 дБ. По ночам этот предел снижен до 45 дБ, однако максимально может повышаться до 50 дБ. В многоквартирных домах, расположенных поблизости с железнодорожными путями и автомобильными магистралями, допускается увеличение перечисленных выше норм на 10 дБ. Для того чтобы разобраться в значениях этих цифр, приведем примеры:

  1. 30 дБ – шум от настенных часов, тихая речь человека.
  2. 45 дБ – обычная речь человека.
  3. 90 дБ – крик человека.

со скольки часов можно шуметь в квартире

Где не разрешается шуметь

Помимо своей квартиры, тишину необходимо соблюдать и в других местах, к которым относятся:

  • подъезды домов;
  • дворы;
  • площадки для детей;
  • медучреждения;
  • образовательные учреждения;
  • реабилитационные и санаторно-курортные учреждения;
  • садовые, огороднические, дачные хозяйства;
  • фирмы, обеспечивающие временное размещение (гостиницы, общежития и т. д.).

Когда шуметь можно

Существуют и непредвиденные обстоятельства, при которых шуметь допустимо. К ним относятся:

  • предотвращение совершения различного рода правонарушений;
  • защита от правонарушений;
  • мероприятия, связанные с устранением последствий различных чрезвычайных происшествий;
  • мероприятия по обеспечению бесперебойного функционирования работы объектов, необходимых для комфорта и безопасности граждан;
  • действия, связанные с организацией различного рода мероприятий.

закон со скольки можно шуметь в квартире

Точка зрения законодательства

Со скольки времени можно шуметь в квартире, если вы живете в Москве? В 2002 году был принят соответствующий закон, однако за период своего существования он несколько раз менялся. Последняя поправка имела место 1 января 2015-го. Проводить шумные работы в столице можно только с 9 до 13 и с 15 до 19 часов. С 13 до 15 часов предусмотрен небольшой перерыв, поскольку в это время спят маленькие дети. Ночью же недопустим любой шум с 11 ночи до 7 часов утра. По воскресеньям и праздничным дням нельзя проводить работы, связанные с переустройством и перепланировкой жилья. В выходные дни и праздники строго запрещается шуметь с 10 вечера до 10 часов утра.

Со скольки часов можно шуметь в квартире, если вы проживаете в Московской области? С 8:00 до 21:00 шуметь можно по будням. В выходные же дни – с 10 утра до 10 вечера. Недопустим шум в многоквартирных домах в период с 13 до 15 часов, как и в Москве.

Со скольки часов можно шуметь в квартире, если вы проживаете в Санкт-Петербурге? В культурной столице шуметь разрешается с 7 утра до 8 часов вечера по будням, а в выходные дни – с 12. С 13 до 15 часов шуметь также нельзя.

со скольки времени можно шуметь в квартире

Штрафы для нарушителей

Закон о том, со скольки можно шуметь в квартире, предполагает и вполне реальные штрафы для нарушителей. Однако минимальным наказанием является словесное предупреждение. Более жесткой формой наказания является административный штраф. Размеры штрафа могут составлять:

  1. 1000-2000 рублей для физлиц.
  2. 4000-8000 рублей для лиц при исполнении должностных обязанностей.
  3. До 80 000 рублей для юрлиц.

со скольки утра можно шуметь в квартире

Как бороться с шумными соседями?

Если существует закон, со скольки можно шуметь в квартире, можно ли решить проблему с шумными соседями? В первую очередь необходимо задуматься о мирном урегулировании ситуации. Для начала стоит совершить визит к соседям-нарушителям, поговорить с ними и объяснить, что их действия мешают другим жителям дома. Добропорядочные соседи наверняка спокойно воспримут вашу просьбу и выполнят ее. Однако если они не вошли в положение или находятся в неадекватном состоянии, необходимо принимать меры.

Скандалы и выяснение отношений здесь будут лишними. Работу с правонарушителями должны осуществлять сотрудники правоохранительных органов. Для этого нужно позвонить в полицию, сообщить свое имя, номер телефона и описать ситуацию. Также важно изъявить свое желание написать заявление. После этого на место правонарушения приедет участковый и произведет проверку. Если факт нарушения будет выявлен, вашим соседям будет наложен административный штраф.

Итак, со скольки можно шуметь в квартире? В Москве шуметь по будням можно с 9:00, в Московской области – с 8:00, а в Санкт-Петербурге – с 7:00. В выходные и праздники эти цифры составляют соответственно 10:00 для Москвы и области и 12:00 для Санкт-Петербурга. Данные нормы определяются на уровне каждого субъекта федерации по усмотрению местных властей.