Когда в квартире можно шуметь? Как бороться с шумными соседями? Закон о соблюдении тишины и покоя

0
0

Планируя ремонт, стоит заранее ознакомиться с действующими законами и узнать, когда в квартире можно шуметь. Оказавшись в позиции слушателя, также разумно узнать действующие нормативы, чтобы не позволять любимым соседям беспокоить себя в неположенное время. Нашими правовыми актами установлены строгие временные ограничения на шумную деятельность любого характера, причем для столицы страны и регионов они несколько отличаются. Попробуем разобраться в этом вопросе.

когда в квартире можно шуметь

Без проблем не обойтись

Как бы ни хотелось сделать ремонт бесшумно, чтобы никто из соседей даже не заметил проводимых работ, но в реальности это вряд ли возможно. А уж если задумана перепланировка, тогда и вовсе громких звуков не избежать. Особенно тяжело слушать перфоратор, который часами включен за стенкой. Конечно, такие условия многих нервируют, поэтому был введен специальный закон о соблюдении покоя, чтобы дать возможность нашим согражданам отдыхать даже в ситуации, когда ремонт затеяли соседи и сверху, и снизу, и по этажу.

Чтобы не столкнуться с обоснованным недовольством живущих поблизости, важно соблюдать установленные нормы. Оказавшись же в роли лица, чьи права на отдых ущемляются, нужно ориентироваться в законах и знать, как можно отстоять интересы. В наши дни шум в квартире в ночное время строго запрещен. Между прочим, не только в нашей стране, но и в других развитых державах. Например, в ряде европейских государств после 22 часов нельзя даже пользоваться душевой и стиральной машинкой. Штраф за нарушение закона немалый – несколько сотен евро, а выписывают его, если пожалуется хотя бы один сосед.

Поможет или нет?

Вот начинают граждане ремонт, а окружающие зачастую даже не знают, как бороться с шумными соседями, какие права у них есть, а в какое время люди могут спокойно вести любые запланированные работы, не опасаясь гнева окружающих. Но ведь такой подход категорически неправильный! Раз законом декларировано право на отдых, нужно им пользоваться и отстаивать его. Иные возражают, мол, нет толку ругаться – все равно соседи продолжат делать то, что запланировано, только нервы зря себе же истреплешь. Но подход этот неправильный, ведь если наблюдается нарушение закона, можно обратиться в правоохранительную инстанцию за восстановлением справедливости. Хотя во многих случаях только уже декларирования такого намерения оказывается достаточно, чтобы призвать живущих по соседству к порядку.

когда можно шуметь в квартире по закону

Столичные особенности

На территории Москвы шуметь в квартире в выходные дни можно только после десяти утра в течение двенадцати часов, а к 22 полностью сворачивать деятельность, способную звуками потревожить соседей. Это правило распространяется и на праздничные дни. А вот в будни требования несколько менее строгие, начинать можно уже в восемь утра. Правда, и заканчивать придется раньше – к девяти вечера. То есть у ремонтников есть тринадцать часов на шумную работу и перерывы. Все это указано в соответствующем законе, действующем в столичном регионе. Распространяется он не только на главный город нашей страны, но и всю прилегающую к нему область.

Даже в указанное время нельзя применять такой инструментарий, работа которого сопряжена с превышением допустимого уровня шума. В квартире будет тихо ежедневно с часу до трех, если здание принадлежит к перечню специальных защищенных объектов. Также недопустимо вести такую деятельность, которая потенциально угрожает жилищу соседей, замусоривает общественные места.

А что в регионах?

В настоящий момент не принято такого федерального закона, который бы четко указывал, когда нельзя шуметь в квартире. На территориях отдельных регионов подписаны уникальные акты, распространяющиеся только на эти субъекты державы. Нет и такой нормативной документации, которая бы устанавливала единый приемлемый уровень шума, выше которого уже можно было бы говорить о нарушении спокойствия проживающих по соседству. Между прочим, некоторые нормативы, принятые в разных регионах, не просто не аналогичны друг другу, но даже вступают в противоречие. Это важно помнить тем, кто запланировал переезд вдаль от обжитых мест: вполне вероятно, местные документы, устанавливающие общественный порядок, будут существенно отличаться от привычных.

жалоба на шумных соседей участковому

Во многих регионах в нашей стране запрещено вести шумные ремонтные работы в праздники, выходные – словом, в любые нерабочие для широких слоев населения сутки. Что касается нормативов, когда можно шуметь в квартире по закону, то тут преимущественно придерживаются следующей политики: разрешено работать с девяти утра до семи вечера. В некоторых местностях этот временной промежуток более длительный – до десяти вечера.

Ремонт в квартире: до скольки можно шуметь и когда

Был принят такой нормативный акт, который обязывает в выходные и праздничные дни, если таковые принадлежат к числу общегосударственных праздников, не проводить шумные работы, которые могут потревожить покой соседей. Но тут следует помнить: если на территории конкретного региона примут противоречащий этому условию акт, как, к примеру, действует сейчас в столице, и он оформляется правильно, тогда именно такое положение будет доминирующим.

Что касается временных промежутков, то тут разночтения существенные. В некоторых местностях можно начинать шуметь уже в восемь, но в большинстве верхнее ограничение – девять утра. Если вести шумную деятельность с девяти утра и позже, претензий у соседей быть не должно, особенно если удалось завершить ее к семи вечерам. Конечно, в некоторых местностях можно работать до десяти, но это предварительно следует уточнить. Если нет возможности ознакомиться с нормативными документами, действующими на территории региона, тогда лучше закончить до семи – так законы не будут нарушены гарантированно. Соблюдая требования, учитывая, когда нельзя шуметь в квартире, можно избежать конфликтных отношений с соседями.

Есть ли еще ограничения?

Установлено по закону, когда можно шуметь в квартире, а также длительность рабочего дня. Не играет роли, в какой момент начались работы, они не могут длиться более шести часов – по крайней мере строительные. Возможны исключения из этого правила, если владелец жилья может официально обосновать продолжительность работ. Если работники вынуждены трудиться более шести часов, в их деятельности должен быть хотя бы один часовой перерыв. Кроме того, накладываются ограничения на продолжительность шумных работ в большем, нежели сутки, масштабе: можно шуметь лишь три месяца подряд. Это правило распространяется только на многоквартирные жилые строения.

как бороться с шумными соседями

Важно знать не только о том, до скольки можно шуметь в квартире, но и ориентироваться в возможных, допустимых уровнях производимых при этом звуков. В большинстве регионов верхней границей для дневного времени определены 40 дБА. В инструкции к каждому строительному инструменту (как и музыкальному) обязательно указано, насколько сильные по громкости звуки предмет производит. Если вибрация, шум оценены выше указанного предела, тогда изделие не допускается для участия в работах в жилом многоквартирном строении.

Другие ограничения

Возможна жалоба на шумных соседей участковому, также можно обратиться в правоохранительную инстанцию, если соседи вредят смежным помещениям, находящимся в собственности других лиц, несущим стенам. По действующему законодательству недопустимо на эвакуационных путях и местах, предназначенных для совместного использования, размещать строительный мусор, отходы и применяемые в работе материалы. Если стройпродукты не имеют должной упаковки, их даже нельзя провозить в лифтах (исключение – грузовые).

Если инициатор ремонта точно знает, до скольки можно шуметь в квартире, как долго можно вести такую деятельность, и прекрасно понимает, что возможности уложиться в установленные границы у него нет, тогда можно попробовать получить разрешение на дополнительное проведение работ. Для этого придется взять в письменной форме согласие у всех заинтересованные лиц, то есть соседей. Если они готовы подписать разрешения, тогда работать можно и днем, и ночью, и в выходные, и в праздники хоть круглый год.

Контролирующие органы

Если живущие поблизости граждане не желают соблюдать законы, а увещевания на них не действуют, придется выяснять, как бороться с шумными соседями. Благо, в нашей стране есть несколько методов. На помощь придут специальные службы, которые отвечают за исполнение установленных законодательством норм. Особенно полезным будет обращение в санэпидстанцию. Ее специалисты могут выехать на место событий, чтобы замерить уровень шума и сравнить его с нормативным. При превышении допустимых границ ситуация фиксируется специальным актом.

когда нельзя шуметь в квартире

Если соседи не желают соблюдать общепринятые требования к тому, в какие часы можно шуметь в квартире, а также используют слишком шумную технику, нежели это дозволено законом, можно написать заявление и направить его в Роспотребнадзор. Его специалисты могут выехать на место происшествия. Ну и, безусловно, на помощь приходит участковый, которого также можно вызвать на место происшествия с целью официальной фиксации нарушения закона. Как следует из нормативной документации, соседям придется заплатить штраф. Впрочем, иногда удается отделаться лишь «легким испугом» – предупреждением.

На что оглядываемся?

Соблюдением установленных законом норм, регламентирующих, когда в квартире можно шуметь, занимаются строго региональные госинстанции и правовые структуры. Обусловлено это тем, что именно на таком уровне приняты акты, призванные регулировать правила проведения шумных работ в многоквартирных жилых строениях.

Чтобы не столкнуться с неприятной ситуацией и не быть тем человеком, которому выписали штраф, имеет смысл перед планированием строительных, ремонтных работ и другой шумной деятельности ознакомиться с местными нормативными актами. Это позволит выявить свои права, обязанности, ответственность, которую повлечет пренебрежение правилами. Не стоит надеяться, что соседи не знают, в какие часы можно шуметь в квартире, и начинать работу «на авось». Громкие звуки – это такой фактор, который крайне быстро пробуждает любопытство к законам у многих, даже тех, кто прежде никогда правовой сферой не интересовался. Юристы настоятельно рекомендуют соблюдать установленные ограничения.

Специальный случай

Итак, в законах местного уровня указано, когда в квартире можно шуметь, а когда нельзя. Но даже при соблюдении таких нормативов можно столкнуться с недовольством соседей. Некоторые работают не по общепринятому пятидневному графику, а сменами – 2/2, 1/3 и так далее. Возвращаясь после тяжелых рабочих суток (как правило, в 8-11 часов утра), граждане ложатся спать, и тут их будят совсем не райские песнопения перфоратора у соседей. Обозленные, они могут прийти в гости, требуя учитывать их ситуацию и не вести работу в тот промежуток, когда это мешает.

На самом деле инициатор ремонта и сам должен знать, когда в квартире можно шуметь, а также ориентироваться в правилах поведения в конфликтной ситуации, вызванной специфическими условиями работы проживающих рядом. По закону никаких обязательств по соблюдению интересов таких групп граждан нет. С другой стороны, в каждом отдельном случае стоит попытаться пойти человеку навстречу, чтобы сгладить неприятную ситуацию. Здесь уже приходится лавировать между интересами собственными и других людей, а также учитывать, насколько важно сохранить добрососедские отношения.

до скольки можно шуметь в квартире

А у меня вообще не ремонт!

Сколько уже было таких конфликтных ситуаций, когда шум у соседей связан вовсе не с ремонтными работами. Предположим, у семьи есть маленький ребенок. Грудничком он заливается по ночам громким плачем, когда подрастает, начинает учиться петь, играть на всевозможных музыкальных инструментах – кастрюльках и ведрах, попавшихся под руку. Пока родители умиляются чаду, изобретающему такие отличные способы развлечения, соседи справедливо негодуют, особенно если шум не дает отдохнуть вечером, ночью или в заслуженный выходной.

При попытках договориться обычно можно услышать довольно агрессивный ответ в духе «ничего не поделаешь!». Уважая право малыша на развитие, соседи должны знать и о своих возможностях. Указанные выше ограничения на шумную активность распространяются на любые источники звуков, будь то хоть перфоратор, хоть пианино, хоть плач ребенка. Если малышу не спится ночью, обязанность родителей – успокоить чадо, уговорить его уснуть, чтобы не мешать соседям. Конечно, проживающие поблизости могут пойти навстречу, но делать это они не обязаны, и это нужно осознавать.

Что, даже разок нельзя?

Еще одна типичная ситуация – недовольство проживающих по соседству, спровоцированное громкими звуками вечеринки, музыки или разговора. Даже если такое мероприятие обусловлено важным поводом – свадьбой или юбилеем, организатор должен озаботиться соблюдением установленных по закону временных ограничений, и не шуметь после семи вечера. В противном случае у соседей есть все права обратиться за помощью к милиции. Никакие уговоры в духе «мы всего-то раз в год!» не помогут, закон – он и есть закон, чтобы действовать на все дни в календарном году без исключения.

в какие часы можно шуметь в квартире

Кстати говоря, довольно интересно этот вопрос решен в некоторых европейских державах, где требования к соблюдению тишины в жилых домах еще более строгие, нежели у нас. В подвальных помещениях зданий там оборудованы банкетные залы, предназначенные для использования всеми жильцами квартир. Ведется специальная тетрадь учета, где можно забронировать для себя подходящий день. Шуметь в таком зале можно хоть утром, хоть днем, хоть ночью, в будни и праздники – когда угодно. Звукоизоляция достаточно хорошая, чтобы не мешать даже первому этажу. А по соседству оборудованы помещения общих прачечных, где стоят стиральные машины. В отличие от личных, расположенных в квартирах, общими можно пользоваться круглосуточно, так как своим шумом они никому не помешают.

Это важно!

Когда говорят об уровне допустимого шума в многоэтажном здании, учитывают не только работы, проводимые непосредственно в квартирах соседей. Соблюдать такие нормативы придется и в том случае, когда затеян ремонт в подъезде, в лифте.