Что за служба 004? Описание, особенности и рекомендации

0
0

Дозвониться до экстренных служб в больших городах - всегда большая проблема, поскольку своей очереди приходится ждать очень долго по той причине, что звонков от горожан порой поступает слишком много, и каждый из них обрабатывается довольно долго. Кроме того, известны и случаи, когда социальные и коммунальные службы довольно халатно относятся к звонкам и жалобам на проблемы. Чтобы исправить такое положение дел, в Санкт-Петербурге открылась новая служба, куда теперь можно звонить с абсолютно любого рода проблемами. Подробнее о том, что за служба 004 и как она помогает решать социальные и другие проблемы, ниже.

Открытие службы

Более 10 лет назад в Санкт-Петербурге на гранты города была открыта новая телефонная служба, которая изначально позиционировала себя как вспомогательная служба решения коммунальных и социальных проблем многих горожан. Предполагалось, что жители города будут звонить и сообщать о неисправной работе ЖСК, ТСК, ЖКХ, УК и прочих служб, а операторы службы будут перенаправлять заявки в соответствующие инстанции и решать проблему.

что за служба 004

За годы существования сфера деятельности данной службы значительно расширилась и теперь она выступает в качестве некоего посредника, позволяющего народу «достучаться» до управления и ликвидировать возникающие проблемы. Забавно, что служба 004 (Петербург) – настоящая беда для работников коммунальщиков, ибо за невыполнение своей работы или халатное отношение к заявкам работников лишают премии или штрафуют.

С какими просьбами обращаются в службу

За время существования служба приняла множество звонков с разного рода просьбами. Люди рассказывают обо всем, что их не устраивает, будь то перегоревшая в подъезде лампочка, не зажигающиеся фонари, выбитое стекло, холод или мусор в подъезде и лифте. При этом служба 004 (Санкт-Петербург) не обладает штатом собственных ремонтников, сантехников и других специалистов, которые придут и тут же устранят неполадки. Вместо этого запрос отправляют в соответствующую контору, а операторы службы 004 внимательно следят за тем, чтобы все было исполнено в срок.

Нередко многие жильцы домов сталкиваются с весьма неприятной ситуацией – отсутствие начальника ЖКХ на своем рабочем месте, что приравнивается к халатности и неисполнении служебных обязанностей. Об этом также можно сообщить по номеру 004. Какая служба еще способна повлиять на работу коммунальных служб, если эти самые службы все друг друга выгораживают? Одно из самых главных преимуществ обращения в 004 – это в 90% случаев успешный результат.

004 что за служба спб

Наиболее частые обращения

Что за служба 004, знает в основном старшее поколение. Молодежь города предпочитает решать все проблемы своими силами. Поэтому заявок в службе бывает не очень много, что значительно повышает шансы того, что просьбы горожан будут услышаны.

Зачастую дозвониться в 004 гораздо проще, чем в полицию, скорую помощь и т. п. Но набрав эти три цифры, человек может быть уверен: его заявка будет перенаправлена в соответствующую инстанцию и обработана должным образом.

Официально организация носит название «Городской мониторинговый центр», который оказывает различного рода услуги, в том числе и консультационного характера.

Борьба с наркотиками

Помимо исполнения своих основных обязанностей, служба также участвует в акции по борьбе с незаконным производством и продажей наркотических средств. Сообщить о местонахождении наркотиков или о том, где их производят, можно анонимно. Операторы сразу же перенаправляют полученную информацию в ГУВД, а далее принимаются меры по остановке незаконной преступной деятельности. Так постепенно город становится чище, благодаря усилиям службы 004. Что за служба (СПб), с каждым годом узнает множество людей и убеждается в ее социальной полезности.

За подобную деятельность инстанция получила диплом губернатора.

Центр психологической помощи

Дозвониться по номеру 004 могут не только взрослые, но и дети. И речь идет не совсем о телефонном хулиганстве, хотя и оно имеет место быть, но часто пресекается на корню.

Дело в том, что ребенок, дозвонившийся по этому номеру и сообщивший о проблемах в семье, насилии, частых побоях или о желании покончить с собой, будет немедленно перенаправлен на психологов из центра восстановительной терапии.

служба 004 петербург

Поэтому если вы становитесь свидетелем жестокого обращения с ребенком, просто расскажите ему, что за служба 004. А если у него нет возможности позвонить – можете сделать это самостоятельно.

Ремонтные работы и прочие услуги

Для многих ГМЦ известна как служба ремонта 004. Связано это с подавляющим большинством просьб починить в домах различные электронные устройства, канализацию и т. п. Зачастую люди даже не знают, куда именно следует обращаться с такого рода проблемами, как починка дороги или уборка лифта. Потому как социальных служб «расплодилось» поистине много и каждая берет на себя довольно скудный список обязанностей.

служба ремонта 004

Городской мониторинговый центр способен влиять не только на государственные структуры, но и на частные организации в том числе. Иными словами, приоритетом службы является удовлетворение запросов граждан.

В службу также имеет право обратиться любой иностранец, либо человек, плохо владеющий русским языком. Многие операторы, помимо русского языка, понимают также таджикский, армянский и другие языки. Поступает в том числе и много вопросов, касающихся оформления иностранцев в России через ФМС.

Принцип работы службы

Каждый звонок, поступивший в ГМЦ, обрабатывается оператором. Создается электронная карточка обращения. В ней описана проблема, с которой обратился человек. Далее этот документ поступает в соответствующие инстанции, где уже квалифицированные специалисты должны решить возникшую проблему. После завершения работы социальная или коммунальная служба обязана предоставить отчет о проделанной работе сотруднику центра.

Операторы, получившие извещения о том, что работы выполнены, обязаны перезвонить обратившемуся и спросить, устранена ли проблема и все ли их устраивает. Если ответ отрицательный – заявка отправляется в службу повторно и так до тех пор, пока клиент не будет удовлетворен. Как только человек скажет, что его все устраивает и проблема устранена – заявка закрывается.

служба 004 санкт петербург

Каждый день один оператор службы принимает около 400 звонков. Сотрудник при этом обязан разговаривать вежливо и самое главное – уметь успокоить клиента. Все вызовы записываются, а для каждого номера телефона стоит определитель, что позволяет быстро обнаружить недобросовестных людей.

Случаи мошенничества

Немало хлопот эта служба принесла работникам социальных и городских служб, и поначалу многие пытались мошенничать. Например, известны случаи, когда в ГМЦ перезванивали от имени клиента и говорили, что все улажено.

Бывало и наоборот: якобы представитель службы звонит клиенту и говорит о том, что проблема решена и просит перезвонить для того, чтобы закрыть заявку. Все дело в том, что службы ежегодно предоставляют властям города отчеты о проделанной работе и решенных проблемах, статистические данные, в которых всегда все чуть ли не идеально. Конечно, ГМЦ в этом случае – неприятное препятствие выставить себя в хорошем свете.

004 какая служба

Отсюда и вытекает ответ на вопрос «Что за служба 004?». Это служба, которая всегда на стороне граждан и в первую очередь отстаивает их права, а также настаивает на предоставлении правдивых данных.