Как оформить детское пособие до 18 лет?

0
0

Для семей с низким уровнем дохода предусмотрена социальная государственная поддержка в виде детского пособия, которое выплачивается на детей до 18 лет. Такая выплата назначается одному из родителей. В связи с тем, что размер помощи каждый субъект Российской Федерации определяет самостоятельно, суммы выплат могут быть разными.

детское пособие до 18 лет

Какие выплаты начисляются ежемесячно и кому они положены

С рождением ребёнка родители имеют право подать заявление на получение ежемесячного пособия, которое установлено законодательством РФ. Денежная поддержка может поступать из местного бюджета или федерального. Сумма получаемого пособия будет напрямую зависеть от территориального признака, а именно от места проживания семьи. Детское пособие до 18 лет, выплачиваемое ежемесячно, положено следующим категориям граждан:

  • семьям с маленьким среднегодовым доходом;
  • многодетным матерям и опекунским семьям;
  • семьям, которые не могут работать в связи с инвалидностью или имеют ребёнка-инвалида;
  • детям, у которых родители служат в армии по призыву;
  • родителям-студентам;
  • матерям-одиночкам.

пособие детям до 18 лет

От чего зависит размер ежемесячного пособия

Актуальный размер пособия, выплачиваемого в определённом регионе, можно узнать в районной службе социальной помощи. Туда же сдаются необходимые документы. Пособие детям до 18 лет полагается семьям, доход которых соответствует установленному лимиту.

Несмотря на то, что семья предоставляет в отдел справки о всех полученных доходах за полгода, денежная выплата назначается только одному родителю. Также очень важно, чтобы ребёнок проживал вместе с родителями. Если ребёнок после 16 лет прекратил учебу и устроился на работу, то социальная выплата прекращается.

пособие до 18 лет

Кто может рассчитывать на получение разовых выплат

Для получения разовой выплаты, связанной с рождением ребёнка, семья обязана соответствовать определённым требованиям, а именно, родители должны иметь гражданство РФ, достаток семьи не должен превышать средний уровень доходов, установленный в регионе проживания. Разовое пособие будет выплачено семье независимо от того, родной малыш или приёмный.

Виды разовых пособий

В настоящее время существует несколько видов финансовой помощи, на которую могут рассчитывать семьи после рождения малыша.

Выплата, связанная с беременностью и родами, выплачивается в случае ранней постановки мамы на учёт в женскую консультацию. Такое пособие стимулирует будущих мам как можно быстрее начать диагностику развивающегося плода с целью профилактики возможных патологий. Выплачивается сумма на основании справки акушера-гинеколога.

Материнский капитал получают родители в случае появления в семье второго ребёнка. Такая выплата выдаётся в виде денежного обязательства и может быть использована на определённые семейные нужды.

Единоразовая дотация выплачивается родителям сразу после рождения ребёнка и имеет фиксированный размер, установленный региональными властями. Причём при появлении нескольких малышей пособие увеличивается.

Как правильно и своевременно оформить документы

Процедура оформления детского пособия максимально упрощена. Родителям не требуется простаивать долгие часы в различных организациях, а достаточно обратиться с требуемым пакетом документов в службу одного окна. Сдать документы может любой член семьи.

Регламент рассмотрения прав на получение пособия составляет 10 дней. В случае отказа родителям будет озвучена причина. Если период подтверждения прав на выплату был пропущен, то восстановить пособие не удастся.

детское пособие до 18 лет

Что понадобиться для начисления помощи

Для того чтобы получить детское пособие до 18 лет, необходимо предоставить в социальную службу определённые документы.

  1. Копии паспорта папы и мамы или документ, подтверждающий получение отцовства, свидетельство о рождении малыша.
  2. Заявление о назначении выплаты с обязательными реквизитами банковского счёта, на который будут поступать деньги.
  3. Документ, подтверждающий инвалидность ребёнка или членов семьи.
  4. Если ребёнку исполнилось 16 лет, то потребуется справка из учебного заведения о подтверждении продолжения обучения.
  5. Справка о совместном проживании ребёнка с родителями.
  6. Документ, подтверждающий доходы родителей за последние полгода.
  7. Копия свидетельства о браке.

В каких случаях детское пособие до 18 лет прекращают выплачивать

Существуют такие случаи, когда выплату назначенного пособия могут приостановить. Наиболее распространённым поводом для приостановления выплат является превышение установленного минимального уровня совокупного дохода родителей. Также детское пособие до 18 лет не положено родителям, лишённым своих прав.

В связи с ежегодными индексациями пособий несвоевременное документальное подтверждение льготы может стать причиной уменьшения общей суммы и приостановления выплаты на неопределённый срок.

детское пособие до 18 лет

Помощь в неденежном эквиваленте: на что можно рассчитывать

Финансовая помощь - не единственное, что может получать семья, имеющая детей до 18 лет. Для малообеспеченных родителей государством предусмотрено неденежное пособие до 18 лет, которое предоставляется в виде услуг или в натуральном выражении:

  • Продукты молочной кухни, предоставляемые малышу до 2-х лет, а в случае наличия инвалидности или хронических заболеваний – до 15 лет.
  • Обеспечение бесплатными лекарствами до 3 лет, многодетных семей - до 6 лет.
  • Льготный провоз детей в общественном транспорте до семи лет.
  • Бесплатные комплекты для новорожденных, получаемые в родильных домах.

Различные пособия в денежном и натуральном выражении являются значительным подспорьем для многих семей. Государственная программа поддержки малоимущих ежегодно развивается, помогает находить выходы из трудных жизненных ситуаций и стимулирует хороший уровень рождаемости нового населения страны.