Как нарисовать Новый год карандашом поэтапно: пошаговое описание и интересные идеи

0
0

Скоро праздники, а это значит, что пора наполнить окружающее пространство волшебством в ожидании чуда. Нет ничего лучшего для праздничного настроения, как нарисовать Новый год вместе с любимым чадом или самостоятельно. Ощущение праздника тут же поселится в сердце, если рисунок будет наполнен новогодними мотивами. Вопрос о том, как можно нарисовать Новый год, очень актуальный и требующий внимания, поэтому стоит его детально рассмотреть.

как нарисовать новый год

Зачем с ребенком рисовать Новый год

Чаще всего проявляют инициативу в вопросе того, как нарисовать рисунок на Новый год, именно дети. Задачей родителей в этот момент является правильно объяснить своему чаду, как изобразить то, что хочется. Для этого нужно и самому ознакомиться с процессом нанесения изображения на лист бумаги или в альбом.

Перед тем как нарисовать открытку на Новый год вместе с ребенком, нужно понимать, для чего этот процесс необходим и важен. Рисование помогает ребенку:

  • Развивать мелкую моторику.
  • Расширять кругозор.
  • Включать фантазию.
  • Проявлять эмоции на листе бумаги.
  • Стать усидчивым.
  • Добиваться своих целей.
  • Воплощать идеи в реальность.

Этих факторов вполне достаточно, чтобы понять, насколько важно рисование для любимой доченьки или сыночка. Поэтому вам обязательно нужно понять, как нарисовать Новый год в красках и эмоциях, чтобы научить этому ребенка. Перенесение эмоций и представлений помогает проявить себя и отразить внутренний мир.

нарисовать плакат на новый год

Как нарисовать Новый год и какие варианты предпочесть

Вариантов изображения праздничных событий достаточно много. Некоторые делают ставку на нашего отечественного дедушку Мороза, другие могут предпочти Санта Клауса. В любом случае, перед тем как нарисовать Новый год карандашом, нужно придумать сюжет. Это может быть:

  • Дедушка Мороз возле елки с детками.
  • Дед Мороз со своей внучкой Снегурочкой, спешащие поздравить деток.
  • Дедушка Мороз с мешком подарков возле елочки.
  • Дед Мороз, мчащийся в санях с конями или оленями, чтобы вручить подарки тем, кто слушался на протяжении всего года.
  • Можно также включить в рисунок снеговика-почтовика, который также является неотъемлемой частью новогодних праздников.
  • А можно изобразить елочку, под которой стоят в ожидании боя курантов подарки от дедушки Мороза и Снегурочки.
    что можно нарисовать на новый год

Чтобы рисунок был наполнен переживаниями и эмоциями, вам придется узнать, как нарисовать елку на Новый год, как изобразить главного героя праздника, который с длинной бородой и шубой меховой, а также как соединить разные элементы между собой и создать настоящее творение.

Для этого понадобится изобразить каждый элемент пошагово и после этого объединить в общую картинку.

Как нарисовать плакат на Новый год

Нередко перед детьми ставят задачу сделать тематическую стенгазету к празднику. Это вызывает множество идей, фантазий и нестандартных решений. Конечно же, порой родителям приходится подсказывать деткам, как нарисовать плакат на Новый год, а мальчишки и девчонки уже самостоятельно решают, каким он будет. В новогоднюю стенгазету можно уместить:

  • Вырезанные снежинки из белой и голубой бумаги.
  • Нарисованные или вырезанные елочки, снеговиков, Дедов Морозов, Снегурочек и, конечно же, подарки.
  • Также следует в стенгазете написать новогодние стихотворения, песенки и пожелания.
  • Можно наклеить липкие листики, на которых каждый ребенок напишет свое пожелание на Новый год. Эти листки лучше всего выбирать яркие, красочные и разноцветные, чтобы стенгазета была необычной и цветной.
  • Еще в плакате можно написать пожелание школе или детскому садику на Новый год.
  • И, конечно же, выделить место, где будут указаны авторы газеты и те, кто принимал участие в ее создании.

В таком виде творчества можно впустить в ход всю свою фантазию, проявить идеи и не бояться показаться особенным.

Дед Мороз в санях: поэтапное руководство

как нарисовать елку на новый год

Очень популярной картинкой к Новому году является изображение Дедушки Мороза, мчащегося навстречу луне и звездам, в санях. Поэтапные действия помогут понять, что можно нарисовать на Новый год деда Мороза в санках очень просто и это не требует профессионализма от того, кто создает изображение. Итак:

  1. В первую очередь нужно разделить лист бумаги на четыре части карандашом.
  2. На верхней части нанести эскиз саней. Сделать это несложно, необходимо прорисовать ровную полоску – это будет ходовая часть, затем нарисовать сидение и спинку, а также место для ног.
  3. Потом можно рисовать дедушку Мороза. Этот процесс тоже прост. Необходимо нанести два круга на лист бумаги (потом это будет голова и туловище деда Мороза). После того как местоположение всеми любимого дедушки определено, нужно прорисовать части тела, одежду, лицо и, конечно же, бороду.
  4. Следующим этапом является изображение лошадей или оленей. Их нарисовать можно также посредством нанесения эскизных кругов. После этого нужно прорисовать части туловища, мордочку, копытца. Лучше всего, чтобы лошадь или олень были изображены летящими вверх или же направленными к дому, который также можно нарисовать на картинке.
  5. Затем следует продумать, каким будет фон. Это может быть луна, а может быть город, усыпанный снегом с зажженными окнами в ожидании чудес. Фон можно изобразить неброским, чтобы основным героем рисунка все же был Дед Мороз.
  6. После того как все элементы нанесены на лист бумаги, можно разукрасить рисунок карандашами, фломастерами, красками или же оставить, как есть.

Рисуем Деда Мороза, Снегурочку и Снеговика возле елки поэтапно

как можно нарисовать новый год

Помочь нарисовать Новый год детям – это дело важное. Если малыш хочет изобразить всех героев новогодних праздников на одном листе бумаги, то не препятствуйте такому желанию.

  1. Для начала расскажите ребенку, как нарисовать елку на Новый год. Сделать это несложно. Нужно просто начертить ровную вертикальную линию, от нее нарисовать ветки, а затем изобразить иголки в любом порядке. После проделанных действий останется только дорисовать игрушки и подарки под елкой, и все – художественное произведение готово!
  2. Затем следует объяснить сыночку или доченьке, что можно нарисовать на Новый год Деда Мороза и Снегурочку. Это делать легко. Сначала нужно нарисовать обычных человечков, а затем нарядить их в одежду обязательных героев новогодних праздников.
  3. Снеговика нарисовать еще проще. Нужно просто изобразить три круга разных размеров. Потом дорисовать нос, глазки, ручки, и все – снеговик готов.

Как нарисовать Деда Мороза с мешком подарков

как нарисовать рисунок на новый год

Многие детки не могут себе представить, как нарисовать Новый год без долгожданного дедушки Мороза с мешком заказанных у него подарков. Стоит правильно объяснить деткам, как рисовать, чтобы они самостоятельно смогли отобразить идею на листе бумаги.

Дед Мороз и дети возле елки

Конечно же, ни один новогодний праздник не обходится без Дедушки Мороза на утренниках, дома и даже на улицах. Поэтому очень актуально на Новый год нарисовать Деда Мороза, веселящегося с детворой возле главного дерева праздника.

  1. Деда Мороза стоит изобразить веселого, улыбчивого и задорного. Сначала просто нарисовать человечка, а потом одеть его в костюм любимого всеми детьми дедушки.
  2. Детишек также стоит изобразить, как человечков, можно нарисовать им обычную одежду, а можно карнавальную, если изображается утренник или выступление.
  3. Елочка должна быть пышной, наряженной и вызывать ощущение праздника у каждого, кто посмотрит на картинку. Как вариант, игрушки на елку можно не нарисовать, а вырезать из разноцветной бумаги и приклеить клеем.

Как научить ребенка рисовать Новый год

Самое главное, чтобы доченька или сыночек передали свои яркие эмоции и прекрасные ожидания в своем рисунке. Поэтому неважно, что именно чадо решит изобразить на листе бумаги, важно, чтобы это творение было от чистого сердца и безгранично дарило ребенку ощущение приближающегося праздника.

Важно объяснить, как правильно изобразить атрибуты, такие как:

  • Елка.
  • Дед Мороз.
  • Снегурочка.
  • Подарки.
  • Снег.

Каждый из этих элементов малыш или ребенок школьного возраста изобразит так, как ему кажется правильнее. Ведь нет стандартов в художестве, даже у профессиональных авторов картин. Каждый отображает свое видение того или иного сюжета. Просто расскажите своему любимому чаду, как правильно рисовать пропорции. А уж потом ребенок решит, как воплотить это в реальность.

На чем сделать акценты, рисуя Новый год

 как нарисовать открытку на новый год

Так как праздник Нового года не обходится без атрибутики, которая указывает на то, что скоро долгожданный торжественный момент, важно сделать акценты на следующих элементах:

  • Елка должна быть большой, наполнять картину ощущением радости и исполнения желаний.
  • Дедушка Мороз должен быть добрым и приветливым, словно только что пришел из сказки в ваш с ребенком рисунок.
  • Снегурочка должна быть свежая, сиять светом и праздничным нарядом.
  • Ну и, конечно же, обязательно должны быть нарисованы подарки, яркие ленточки, хлопушки и конфетти, ведь именно этих волшебных элементов ребенок так ждет на праздник Нового года.

Творите вместе со своим драгоценным чадом. Ведь совместное творчество сближает, помогает окунуться во внутренний мир доченьки или сыночка и в полной мере проявить смекалку и фантазию. Пусть ваш ребенок с трепетом ожидает волшебного праздника, в который сбываются мечты и ожидания. А вы тоже станьте на миг ребенком и поверьте в чудо, тогда все обязательно сбудется и свершится.