Отечественные актеры. «Пиковая дама: Черный обряд»

0
0

Для начинающих молодых режиссеров идеальным киноформатом считается хоррор, так как не требует колоссального бюджета, шедевральной драматургии, в его производстве могут принять участие малоизвестные актеры. «Пиковая дама: Черный обряд» как раз соответствует вышеописанному формату, это вторая работа режиссера Святослава Подгаевского на ниве покорения жанра ужасов после не очень удачных «Владений 18» (IMDb: 4.90).

актеры пиковая дама черный обряд

Исполнители главных ролей

Хоррор «Пиковая дама: Черный обряд» актеры, прошедшие кастинг, восприняли как удачный проект для реализации своих творческих способностей. Впрочем, удалось продемонстрировать все грани своего дарования далеко не всем. Миловидная 12-летняя Алина Бабак – исполнительница главной роли Анны - играет роль центрального персонажа лишь формально. Юная актриса не успевает толком раскрыть образ своего персонажа, его характеристики, так как ее оттесняют более фактурные исполнители И. Хрипунов и В. Селезнев – взрослые, состоявшиеся актеры. «Пиковая дама: Черный обряд» стал для Алины весомой ступенью в творческой карьере на пути к успеху. Фильмография девушки включает 28 проектов. Юная исполнительница, кроме участия в детской театральной студии при Театре Луны, занимается в студии балета «Тодес», совмещая занятия с курсами эстрадного вокала. Алина известна зрительской аудитории по картинам «А зори здесь тихие», «Счастье – это…», «Правда Саманты Смит».

Игорь Хрипунов, воплотивший на экране Антона, отца несчастной девочки, имеет более внушительную фильмографию. На его счету 38 проектов. Обладатель «Золотого листа» и «Триумфа-2010» окончил актерский факультет школы-студии МХАТ, известен отечественному зрителю по лентам «Изображая жертву» и «Дикое поле».

Роль профессора-нейролога, экзорциста-специалиста по Пиковой даме исполнил Владимир Селезнев, фильмография которого включает 42 работы в 42 теле- и кинофильмах. Актер окончил актерско-режиссерский факультет Академии театрального искусства Санкт-Петербурга и стал актером Малого драматического театра. Одними из значимых работ Селезнева считаются «Ментовские войны 6» и «Одержимый».

пиковая дама черный обряд актеры

Персонажи и актеры

Фильм ужасов «Пиковая дама: Черный обряд», актеры и роли которого подбирались типажами друг другу при участии режиссера, украсила своим присутствием Валерия Дмитриева. Ее персонаж самый яркий среди других. Образ подруги главной героини, рыжей и наглой старшеклассницы, обязательно запомнится зрителю. Хотя в отечественном проекте он был явно лишним. Вот если бы снимался энергичный голливудский хоррор, там он смотрелся бы более органично. Исполнительница успела полюбиться зрителю после участия в производстве картин «Чернобыль: Зона отчуждения», «ЧС. Чрезвычайная ситуация» и «Практика».

Кроме А. Бабак и В. Дмитриевой, роли излишне любопытных современных подростков исполнили Сергей Походаев («Частное пионерское», «Мамы», «Левиафан») и автор книги «Готика: Во власти страха» актер Валентин Садики («Частное пионерское», «Училка»). Также в фильме снялась украинская и российская актриса кино и театра Евгения Лоза («Герой нашего времени», «Закрытая школа», «Мотыльки»). Исполнительница перевоплотилась в мать Анны. К ее профессиональным рекомендациям прислушивались все юные актеры. «Пиковая дама: Черный обряд» вызывает молчаливое напряжение во время просмотра, во многом это заслуга актеров проекта.

пиковая дама черный обряд актеры и роли

Амбициозный замысел

Проект Подгаевского обладает рейтингом по версии IMDb: 5.40 и позиционируется ведущими отечественными кинокритиками как «попсовый» мистический ужастик, построенный на канонических жанровых штампах, заглядывающийся на западные образцовые ленты. Тем не менее картина имеет привлекательную рабочую конструкцию, приятную глазу картинку, грамотно нагнетаемый саспенс и плеяду юных исполнителей, из которых непременно вырастут профессиональные актеры. «Пиковая дама: Черный обряд» в данное время является одним из лучших российских хорроров.