Дениз Чакыр – самая популярная турецкая актриса

0
0

Дениз Чакыр – известная киноактриса из Турции. Помимо этого, девушка играет в театральных постановках и работает моделью. В СНГ обрела популярность благодаря участию в сериале «Великолепный век». В данной статье будет представлена краткая биография актрисы.

Детство

Дениз Чакыр родилась в Анкаре в 1982 году. Семья девочки была самой обычной. Поэтому в её детстве не происходило чего-то экстраординарного. Стоит отметить, что искусство заинтересовало турецкую красавицу уже в подростковом возрасте. Дениз с удовольствием участвовала в школьных постановках. Именно тогда в душе Чакыр и зародилась любовь к театральной сцене. Девушка записалась в несколько секций по подготовке молодых актёров и начала оттачивать свой талант. Но, несмотря на это увлечение, Дениз далеко не сразу определилась с выбором будущей профессии. Сначала Чакыр очень хотела стать журналисткой. Потом раздумывала над освоением адвокатской профессии. Но со временем она всё-таки решила сделать актёрскую карьеру.

дениз чакыр

Учёба

Отбросив сомнения, Дениз Чакыр подала документы в Государственную консерваторию (театральное отделение). Так она и начала постигать специфику актёрского искусства. Через несколько лет Чакыр успешно окончила консерваторию, но не стала останавливаться на достигнутом. Для совершенствования полученных навыков, девушка поступила в Государственный университет театрального искусства.

Начало карьеры

Первыми профессиональными ролями Дениз Чакыр стали персонажи различных рекламных роликов. Помимо этого, ещё в студенческие годы девушке удалось сыграть в эпизодах нескольких турецких фильмов. Также Дениз подрабатывала диктором на радио. Слушатели быстро полюбили будущую актрису за приятный тембр голоса. А ещё к Чакыр стали поступать предложения на озвучку роликов от представителей разных турецких каналов. Так что голос девушки можно было услышать в телевизионных анонсах, рекламных видео и т. д.

дениз чакыр фильмы

Дениз Чакыр: фильмы и спектакли

Дебют турецкой красавицы в профессиональном кино состоялся в 2004 году. Это была второстепенная роль в малоизвестной картине «Желание женщины». Кинолента не принесла Дениз популярности. Тем не менее после данной роли девушка стала появляться на экранах намного чаще.

Следующими проектами талантливой уроженки Анкары стали два телевизионных мини-сериала – «Между двумя любимыми» (2005) и «Вот и мой» (2006). Стоит отметить, что в тот период актриса сумела проявить себя не только в мелодраматическом жанре, но ещё и в комедийном. О внешних данных и игре Чакыр написали много хвалебных отзывов. Но настоящая популярность после этих проектов к девушке так и не пришла. Тем не менее Дениз не сдавалась и продолжала искать новые роли, параллельно работая моделью.

великолепный век дениз чакыр

Также Чакыр успешно выступала в театре. Некоторые её работы критики называли настоящими шедеврами. Два спектакля с участием Дениз были номинированы на такие престижные премии, как Садри Алышыка и Афифе. К сожалению, награды Чакыр так и не достались. Но сам факт признания её таланта значил для девушки очень много.

Дениз продолжала искать для себя новые образы. И в 2006 году она нашла желаемое. Молодой красавице предложили второстепенную роль в сериале «Листопад». Сценарий был написан по роману Решада Нури Гюнтекина (автор произведения «Королёк – птичка певчая»). Турецкие зрители очень полюбили сериал, и Чакыр стала по-настоящему популярной, обретя звёздный статус. Дениз узнавали на улицах и заваливали большим количеством предложений о съёмках в новых проектах. Поначалу девушка отвергала приглашения, но потом всё-таки приняла участие в качестве актрисы и модели в ряде рекламных акций.

дениз чакыр биография

Последние годы

В 2009 г. Дениз сыграла в двух фильмах - «Картина 40» и «Как дела?». Первая провалилась в прокате, получив исключительно отрицательные оценки критиков. А вот вторая драматическая лента, наоборот, стала хитом, принеся актрисе лишь хвалебные отзывы.

Благодаря успеху фильма «Как дела?» в последующие годы героиня данной статьи взяла новую высоту. В 2011 г. ей досталась главная роль в комедии «А что потом?». А спустя несколько месяцев зрители увидели Чакыр в сериале «Иффет». Причём Дениз сыграла ключевую героиню. Оба проекта оказались весьма удачными и утвердили Чакыр в статусе суперзвезды. А немного позднее актриса получила титул самой красивой девушки Турции (по версии авторитетного издания «Форбс»).

В 2012-2013 годах уроженка Анкары снималась в четвёртом сезоне сериала «Великолепный век». Дениз Чакыр воплотила на экране образ Шах Султан – старшей сестры Сулеймана и самой влиятельной женщины своего времени. Помимо неё, в проекте были задействованы многие известные актёры. Среди них: Сельма Эргеч, Вахиде Перчин, Небахат Чехре, Халит Эргенч, Окан Ялабык, Мерьем Узерли и другие.

В 2014 году артистка снялась в двух картинах: «Запрет» и «А что потом 2?». А в 2015 г. согласилась на съёмки в сериале «Бандиты не будут править миром». Девушка отлично воплотила на экране образ Мерьем – жены главного героя.

дениз чакыр личная жизнь

Помимо кино

В последние годы Дениз Чакыр, биография которой представлена выше, также работает артисткой озвучивания. В «Железном человеке» (турецкая версия) её голосом говорит Вирджиния Пеппер Потс. А совсем недавно девушка решила попробовать свои силы в качестве певицы.

Дениз Чакыр: личная жизнь

Несколько лет героиня данной статьи встречалась с популярным турецким артистом Фиратом Доруоглу. Но потом союз распался. Следующий роман Дениз с актёром Ибрагимом Челиколлом длился три года. В середине 2013 года Чакыр увидела снимки, где её возлюбленный целуется с брюнеткой. Естественно, Дениз разорвала с Ибрагимом отношения. С 2015 года спутником девушки является Октай Кайнарджа.