Ирина Пегова: фильмография красавицы-актрисы

0
0

Не так давно эта актриса вышла в свет совершенно обновленной: новые формы, новая прическа и абсолютно счастливая улыбка на лице. Тем, кто не ожидал от нее такого решительного шага, она рассказывала, что изменила свой имидж на кардинально противоположный тому, который был у нее раньше, в надежде на то, что и ее жизнь теперь изменится. И обязательно к лучшему. Так говорила буквально полтора года назад актриса Ирина Пегова. Фильмография ее настолько обширна и разнообразна, что остается только удивляться, как у нее получается вживаться в столь непохожих одна на другую героинь.

Детские годы чудесные...

Нижегородская область, город со смешным названием Выкса. В теплый июньский день в 1978 году в роддоме появилась на свет маленькая девочка, которую назвали Иришкой. Ее папа был профессиональным спортсменом — легкоатлетом и лыжником, а мама работала на металлургическом комбинате. Ирина Пегова, фильмография которой может стать предметом зависти для других актрис, вспоминала, что родители ожидали рождения сына, а родилась дочечка, но с характером мальчишки.

ирина пегова фильмография

Мама и папа старались, чтобы их дочь научилась если не всему, то многому. И действительно, Ира занималась в музыкальной школе по классу скрипки, научилась ездить верхом, довольно неплохо фехтовала, плавала. Когда-то она даже задумывалась о спортивной карьере, равняясь на отца. Поэтому она с особым усердием училась кататься на коньках и лыжах.

Певица или актриса?

Чуть позже школьница начала задумываться о карьере певицы. Это произошло после того, как она участвовала в одном певческом конкурсе. Выступление было довольно удачным, девочку похвалили. Ире захотелось стать второй Эдит Пиаф. Она поступает в музыкальную студию. В коллективе было несколько девочек. Исполняли они переделанные песни, бывшие на слуху у большинства, и даже сами написали несколько интересных песенок. Юные артистки не только выступали на концертах, но и ездили на гастроли. Да и записывались они только в профессиональной студии.

После окончания школы, чтобы осуществить свою мечту и не сильно травмировать родителей, Пегова Ирина Сергеевна, фильмография которой вскоре начала вбирать в себя интересные картины и сериалы, поступает сначала в Политехнический институт, а затем уже и в театральное училище. Она училась на втором курсе, когда в училище приехали артисты из театра-студии Петра Фоменко. Студенты показывали им свои этюды. Именно тогда юная звездочка и приглянулась самому Фоменко. Он не мог не отметить ее безусловный талант, несмотря на то что театрального опыта у девушки почти не было. Теперь Ира полностью уверилась в том, что ее путь лежит в ГИТИС.

После получения диплома Пегова, решая воплотить свою мечту в жизнь, предприняла необходимые шаги. Но ее приняли на факультет режиссуры, где преподавал Петр Фоменко. Позже Ирина вошла в труппу его московского театра. Как-то в интервью актриса вспоминала, что ей пришлось работать вечерами уборщицей в своем училище, чтобы накопить деньги для поездки в Москву.

Внимание: на сцене талантливая дебютантка!

В начале нового тысячелетия Ирина Пегова, фильмография которой с самого начала ее карьеры пополнялась с завидной скоростью, уже была полноправным членом труппы «Мастерская Петра Фоменко». Молодую актрису сразу же ввели в несколько спектаклей - «Война и мир», «Волки и овцы», «Безумная из Шайо» и другие. Кого бы она ни играла — служанку или графиню — каждый персонаж получался очень точным и искренним.

пегова ирина сергеевна фильмография

Когда она сыграла Соню в постановке «Дядя Ваня», ее номинировали на «Золотую маску».

2002 год принес ей роль ветеринарного врача в кинокартине «Спартак и Калашников». Уже через год Пегова работала на съемочной площадке картины Алексея Учителя «Прогулка». Именно этот фильм сделал ее известной широкой зрительской аудитории. Работа была более чем удачной: награду «Золотой орел» получила за нее актриса Ирина Пегова. Фильмография девушки стала пополняться семимильными шагами. Она просто купалась в предложениях от разных режиссеров. Учитель пригласил Пегову и в свою следующую картину - «Космос как предчувствие». На ММКФ 2005 года фильм стал лучшим, получив два «Золотых орла» и две «Ники».

После в кинобиографии Пеговой были и другие, не менее интересные ленты - «Пять невест», «Адмиралъ», «Любовь с акцентом»... Также она снималась и в сериалах.

Что выбрать: сериал или фильм?

Став известной актрисой, Ирина Пегова, фильмография которой просто расцвела пышным цветом интересных картин, могла позволить себе не спеша читать предложенные сценарии и выбирать роли по душе. Она до сих пор играет в театре классический репертуар. Ее персонажи — исключительно положительные дамы, вызывающие стойкую симпатию.

 актриса ирина пегова фильмография

В кино планка мастерства поднята настолько высоко, что в последние годы Пегова отказывается сниматься в сериалах. Исключение она сделала только для сериалов по произведениям Татьяны Устиновой «Закон обратного волшебства» и «Подруга особого назначения» и телепроекта «Спас под березами».

Еще одним исключением был телесериал «Маша в законе», где Ирина сыграла главную роль адвоката Марии Пироговой. Ей очень понравился сценарий. А в этом году на экраны вышла комедия «СуперБобровы», где Пегова сыграла роль Риты Бобровой, дочери Бориса Алексеевича, летающей бухгалтерши.

Какое оно, счастье?

Уже несколько лет находится в разводе Ирина Пегова. Фильмография, главные роли в последние годы не стоят для нее на первом месте. Теперь главное в ее жизни — любимая дочка Танечка. А когда-то все было по-другому...

Со своим (уже бывшим) мужем - актером Дмитрием Орловым - она познакомилась на кинофестивале, который проходил в Варшаве. Их отношения начинались очень красиво, как об этом пишут в сказках. Ирина сразу же поняла, что вот он, ее принц. А Дмитрий, напротив, не спешил, показывая свое равнодушие и даже некоторую холодность. Пеговой пришлось самой делать первые шаги. Вскоре прозвучали признания в любви.

 ирина пегова фильмография главные роли

Свадьбу сыграли по настоянию родных, потому что пара была уверена в том, что штамп не добавит им чувств и нежности. В браке родилась их единственная дочка Танюшка.

Первые годы все было очень хорошо. В актерской среде считали, что это одна из самых прочных пар российского кинематографа. И действительно, все свободное время семья проводила втроем. Они даже успели построить дом своей мечты, где и жили. Поэтому вести о том, что Ирина и Дмитрий разводятся, были полной неожиданностью для всех, кто был с ними знаком.

Расставание с любимым мужем оказалось огромным стрессом для Пеговой. Но через время она взяла себя в руки, похудев до 56 кг при росте в 1,55 м. В отличие от бывшего мужа, который уже нашел себе новую жену, она «в связях порочащих» не замечена. Ирина по-прежнему живет вдвоем с дочерью, снимается в кино, участвует в разных проектах и надеется на простое женское счастье.