День проектировщика - праздник в России

0
0

Относительно недавно в России стали отмечать новый праздник – День проектировщика. Именно с людей такой ответственной профессии начинаются все планы, схемы и чертежи, нужные для строительства и создания объектов. Так почему бы не поздравить специалистов, занятых столь важной работой? Ведь уже многим профессиям посвящена какая-то дата в календаре. В статье рассмотрим, когда отмечается праздник, как он появился, кому посвящен.

Какого числа День проектировщика?

Этот праздник принято отмечать в ноябре, 16-ого числа. Причем день не меняется с каждым годом, как бывает с другими торжественными датами. Это очень удобно, если среди ваших друзей и знакомых есть люди, связанные с этой профессией. Просто помните, что проектировщиков нужно поздравлять каждый год 16 ноября.

поздравление с днем проектировщика

Немного о профессии проектировщика

На самом деле строительство объектов и возведение сооружений начинается с этапа планирования. От его эффективности будут зависеть расходы денежных средств, материалов, времени, а также качество выполненных работ. Именно поэтому специалисты с особой тщательностью продумывают сметы, составляют точные чертежи и схемы.

Работа очень ответственная и психологически тяжелая. И люди этой профессии по праву заслужили свой праздник - День проектировщика. Они каждый день имеют дело с высокими рисками. Ведь малейшая ошибка еще на стадии планирования даст непригодное к эксплуатации здание и большие убытки. Работники этой сферы постоянно пользуются компьютерами, средствами визуализации и автоматизации. Чтобы умело применять самые передовые технологии, проектировщикам постоянно приходится пополнять свой багаж знаний.

всемирный день проектировщика

Кому адресовать поздравление с Днем проектировщика?

Представители профессии заняты, конечно, не только в сфере строительства домов. Они также имеют отношение к железным дорогам, автотрассам, линиям электропередач, высотным конструкциям, канализационным системам, газопроводам, искусственным водным каналам и многому другому. Для выполнения таких сложных работ нужно быть высококвалифицированным специалистом, иметь хорошее образование, подготовку и быть творческой личностью.

Всероссийский День проектировщика отмечают все, кто хоть немного связан с проектными работами. И не имеет значения, работает человек в частной компании или государственной организации. В число таких людей входят руководители подразделений, архитекторы, инженеры, дизайнеры, вспомогательный персонал, преподаватели, выпускники и студенты профильных университетов.

К празднованию также присоединяются те, кто ищет нестандартные решения для разработки проектов. Это могут быть авиаторы, железнодорожники, представители дорожных служб, айтишники и многие другие. Если знаете таких людей, не забудьте про поздравление с Днем проектировщика. Им будет очень приятно получить чествование.

всероссийский день проектировщика

Поздравление с Днем проектировщика

Приведем несколько примеров в прозе:

  • "Дорогой коллега, поздравляем с профессиональным праздником! Пусть проекты всегда будут выполнены точно и в срок, а вдохновение никогда не покидает".
  • "Поздравляем всех проектировщиков с их днем! Желаем успешной работы, понимающих коллег и тепла в доме".
  • "Уважаемые специалисты проектной области, примите наши поздравления! Ваша работа действительно важна и нужна. Именно с Вас начинаются все дела и проекты, а результаты Вашей деятельности вызывают гордость".

Как появился праздник?

Праздник довольно молодой. В России его отмечали пока двенадцать раз. Все началось в 2005 году. Крупная коммерческая компания «Роспайп» выдвинула предложение устроить 16 ноября в Санкт-Петербурге праздник, посвященный проектировщикам. Как ни странно, на это предложение откликнулось около 150 представителей профессии. Они совместно с руководством предприятия решили придать событию регулярный характер.

В следующем, 2006-ом, году День проектировщика охватил специалистов области уже из трех российских городов. К Санкт-Петербургу подключились Новосибирск и Москва. Таким образом, событие отпраздновали около двух тысяч человек. С каждым годом количество участников только росло. И теперь эту дату отмечают проектировщики всей страны.

У представителей «Роспайпа» неоднократно спрашивали, почему они решили праздновать День проектировщика. Сами они утверждают, что просто ощущали несправедливость. У людей инженерных профессий (энергетиков, строителей и других) есть свой праздник, а у проектировщиков его нет. Хотя прокладка линий электропередач или постройка здания всегда начинаются с разработки макетов и создания чертежей. Этим и занимаются проектировщики. Тогда компания решила собственными силами исправить ситуацию и начала действовать.

день проектировщика

Какой статус имеет праздник?

Имеет ли этот праздник статус «Всемирный»? День проектировщика, к сожалению, пока не празднуют в других странах. Да и в России это событие не закреплено на официальном уровне, а потому не числится общегосударственным выходным. Но инициаторы верят, что когда-нибудь эта ситуация изменится, и праздник даже перейдет на международный уровень. И для таких надежд вполне есть все основания.

Как принято отмечать?

Конечно, традиционно торжество проводится в кругу родственников и друзей. На работе коллеги собираются за бокалом шампанского, чтобы сказать друг другу приятные слова и обсудить трудовые будни. Начальники обычно выделяют лучших работников, вручая грамоту, премируя или повышая в должности. Особо креативное руководство устраивает для своих подчиненных развлекательные мероприятия. Они включают в себя всевозможные конкурсы и задания, связанные со сферой проектирования.

какого числа день проектировщика

Конечно, это событие – не только череда праздничных застолий и корпоративов. Всероссийский День проектировщика примечателен тем, что ежегодно собирает на семинарах и круглых столах сотрудников этого направления. Это прекрасная возможность поделиться накопленным опытом и обсудить возникающие проблемы. Такая прекрасная традиция не может не привлечь внимание общественности. Поэтому сами проектировщика надеются, что в скором времени праздник выйдет на новый уровень.