Как научить детей сморкаться? Простые способы

0
0

Как научить детей сморкаться? Этот вопрос рано или поздно становится актуальным в каждой семье, где есть малыш. Это умение необходимо ребёнку во время болезни, когда его мучает заложенность носа, а средства для промывания оказываются неэффективными. На сегодня существует множество способов, которые помогут родителям научить малышей высмаркиваться.

Зачем учить малыша сморкаться

Насморк у детей случается очень часто. Виной тому простуда и ОРВИ. Некоторые родители не обращают на насморк особого внимания, ошибочно предполагая, что он не может причинить вреда ребёнку. Это не так.

как научить детей сморкаться

Насморк у малышей может привести к следующим негативным последствиям:

  • Из-за того, что дыхание затруднено, малыш дышит через рот, что может вызвать развитие тонзиллита или появление аденоидов.
  • Жидкость, которая вытекает из носа, раздражает кожу над верхней губой ребёнка, это может спровоцировать её воспаление и присоединение инфекции.
  • Затяжной насморк у детей часто переходит в отит, который представляет большую опасность для маленького ребёнка.
  • Нарушается работа органов дыхания, из-за чего страдает сердечно-сосудистая система.
  • Малыш быстро утомляется, становится раздражительным, беспокойным и рассеянным.
  • Нарушается сон ребёнка, происходит потеря аппетита.
  • Появляется риск развития аллергии.

Поэтому необходимо с определённого возраста научить ребёнка сморкаться. Это поможет избежать возможных осложнений при насморке.

Когда начать обучение

После того как родители задумались над тем, как научить детей сморкаться, следует продумать, когда нужно приступать. Но перед этим необходимо запомнить несколько простых правил:

  • Учить малыша сморкаться следует только в период, когда он абсолютно здоров, находится в хорошем расположении духа, а нос его дышит свободно. В противном случае мама получит только капризы и истерики.
  • Следует учесть тот факт, что в первое время, возможно, ничего получаться не будет. Поэтому родителям следует запастись терпением, подбадривать малыша и настраивать его на положительный результат.
  • Если во время обучения малыш внезапно заболел, обучение стоит отложить.

как научить ребёнка сморкаться в год

Родители, которые задаются вопросом о том, как научить ребёнка сморкаться в год, немного торопятся. Самый оптимальный срок начала обучения – 2 года. Годовалый ребёнок ещё может не понять, что от него требуют взрослые.

Способы обучения двухлетних детей

Итак, как научить ребёнка сморкаться? В 2 года детей лучше всего обучать этому навыку в игровой форме.

Для этого можно использовать следующие игры:

«Пёрышко»

На стол нужно положить небольшое пёрышко. Если такого нет, то можно скатать маленькие кусочки бумаги. Малыш садится за стол и начинает дуть на пёрышко ртом. Затем мама предлагает ему проделать то же самое, только носиком. При этом нужно объяснить, что выдувать воздух можно только из одной ноздри, другая должна быть закрыта пальчиком.

«Фууу»

Этот способ обучения высмаркиванию для совсем маленьких ребяток. Сначала нужно громко сказать «Фууу», малыш должен повторить. Далее мама предлагает ребёнку повторить фразу носиком.

как научить ребёнка сморкаться в 2

«Самолёты»

Для этой игры совсем необязательно мастерить самолётики. Их легко заменят фантики, бумажки, маленькие салфетки, кусочки ваты и пр. Самолёты нужно поставить на аэродром (ладонь малыша) и предложить их запустить. Для этого потребуется сделать глубокий вдох ртом и выдуть воздух через одну ноздрю. Обязательно способ выполнения нужно демонстрировать на собственном примере. Можно устроить игру-соревнование «Кто больше самолётов запустит».

«Ёжик»

Можно предложить ребёнку поиграть в ёжика. Для этого понадобится игрушка ежа или картинка с его изображением. Взрослый сначала показывает, как пыхтит ёжик. Затем то же самое проделывает ребёнок.

«Весёлый паровозик»

Игра в паровозик нравится всем малышам. Они с удовольствием изображают поезд. Сначала следует объяснить ребёнку, что ноздри будут заменять дымоходы паровоза. В них нужно гудеть по очереди.

Эти игры помогут родителям справиться с нелёгкой задачей, как научить детей сморкаться.

Способы обучения детей постарше

Как научить ребёнка сморкаться в 3 года? Для трехлеток самым лучшим способом обучения высмаркиванию будет личный пример родителей. С этого возраста малыши становятся более самостоятельными и уже могут повторять действия взрослого. Чтобы ребёнку было интересно, можно корчить забавные рожицы.

как научить ребёнка сморкаться в 3

В случае если малыш отказывается повторять, можно использовать вышеперечисленные или другие игры. Например, детям трёх лет можно предложить задуть свечку ртом, а потом носом. Хорошим способом обучения будут игры во время купания. Нужно показать ребёнку, как можно сдувать носом пену с ладони. Чтобы заинтересовать малыша, можно устроить игру-соревнование.

научить ребёнка сморкаться 4

Как правильно?

Как научить детей сморкаться, не причиняя вреда собственному здоровью? Если малыш будет очень сильно выдувать воздух, то при насморке возможно развитие отита. Малыш должен понять, что очищать необходимо каждую ноздрю по очереди. При этом одна должна быть плотно зажата. Чтобы уменьшить давление на барабанные перепонки, рот следует немного приоткрыть.

Следует использовать салфетки и платочек, это поможет правильно научить ребёнка сморкаться. 4 года – самый подходящий для этого возраст. Ребёнок уже знает назначение носового платка, поэтому нужно учить применять его при высмаркивании.

Почему не получается

Иногда получается так, что у малыша не выходит выдувать воздух из носика. Отчаиваться в этом случае не стоит. Следует ненадолго отложить занятия, а через пару недель вернуться к ним снова. Можно выбрать уже другой способ обучения.

Бывают случаи, когда в игре малыш показывает отличные результаты обучения, а при насморке у него не получается высморкаться. Причиной тому может быть слишком густая слизь. Ребёнку просто не по силам вытолкнуть её из носа. Поэтому родителям рекомендуется перед высмаркиванием промыть носик малышу несколькими капельками физраствора.

После промывания носа нужно немного подождать, слизь должна стать более жидкой. Скорее всего, после этой процедуры малыш сможет высморкаться самостоятельно.

как научить маленького ребёнка сморкаться

В заключение

Итак, как научить маленького ребёнка сморкаться и когда нужно это делать? Самый оптимальный возраст – 2 года. Если ребёнок категорически отказывается или просто не понимает, что от него хотят, обучение придётся на время отложить.

Родители должны быть настроены доброжелательно, им следует проявлять терпение. Нельзя заставлять ребёнка выполнять действия, он должен сам проявить интерес и желание. Обучение будет проходить легче, если использовать элементы игры. Учить малыша сморкаться следует только в том случае, если он абсолютно здоров.