Актер Стас Садальский: биография и творчество

0
0

В этой статье мы расскажем об известном актере. Удивительно, но зрителям до сих пор интересен Стас Садальский. Биография, личная жизнь, творческая деятельность артиста и в наше время привлекают внимание публики.

стас садальский

Начало пути

Родился будущий известный артист в Чувашии, в городе Канаш. Произошло это в 1951 году. Несмотря на то что родители его были интеллигентными людьми, учителями, они часто скандалили. Дело даже доходило до драки. Когда мать Садальского заболела, отец его даже не пожелал проститься с ней перед смертью. Это навсегда оттолкнуло Станислава от отца, и, хотя ему было на тот момент 12 лет, он не смог простить его, и в настоящее время не общается с ним.

После смерти матери Стас Садальский и его брат были определены в интернат, в котором и открылось дарование будущего артиста. Он начал играть в театральной студии при интернате, и первой его ролью стал Синьор Помидор из «Чипполино». Стас Садальский решил поступать в театральное училище. Однако его отец настаивал, чтобы он стал военным. Молодой человек не послушал его и подал документы в Щукинское училище.

стас садальский биография

По дороге к мечте

Несмотря на несомненный природный дар, его не приняли, сославшись на неправильный прикус. Но Стас Садальский не унывал и подал документы в Ярославское театральное училище, здесь он был принят на первый курс. Однако, желая получить бронь от армии, будущий артист отказался учиться в Ярославле, ведь там не было военной кафедры. Поэтому он решил поступать в Щукинское через год. Пережидая этот период, Стас работает на Ярославском моторном заводе. Здесь он не забывает о своем призвании и выступает на сцене перед коллективом, играет в драматическом кружке. Каждое выступление сопровождалось успехом и овациями. На следующий год Стас Садальский поступил в московское училище, вызвав доверие у именитых актеров Андровской и Конского, присутствовавших в приемной комиссии и поручившихся за него.

На своем месте

С первого курса Садальский начал сниматься в кино. Первая роль его состоялась в фильме «Город первой любви». Станислав воплотил Владика. Садальский сыграл множество главных ролей. Но и второстепенные роли удавались ему не меньше. Они запоминались телезрителями не хуже гусара из ленты «О бедном гусаре замолвите слово», Руслана Русланыча из «Кота в мешке», Колесова из «Без права на провал» и других.

Взять хотя бы Костю Сапрыкина из фильма «Место встречи изменить нельзя». В этой киноленте ему удалось поработать вместе с Владимиром Высоцким, который и помог молодому актеру найти свой образ в известном эпизоде. Запомнились зрителю и роли из фильмов «На кого Бог пошлет», «Лес», сериала «Даша Васильева - любительница частного сыска».

Интересно, что, несмотря на успех в кино, актер так и не нашел своего места в театре. В этом, скорее всего, виноват характер Садальского. В театрах, где он получал место, он требовал, чтобы к нему относились уважительно и с почтением. Однако все выходило не по его желанию, и артист был вынужден покинуть Театр Маяковского, «Современник», «На Юго-Западной».

В период простоя Стас Садальский, биография которого описана в этой статье, пробовал себя в роли журналиста и даже вел рубрику в «Экспресс-газете» под названием «Скандальские новости». И действительно, вокруг этих новостей разгорались нешуточные скандалы. На Садальского даже подавали в суд за оскорбление.

Артист работал на радио, вел передачу под названием «Шоу одинокого шута». Также он написал несколько книг. Среди них «Король скандала», «Дебил-шоу». Снимался актер и в «Ералаше», озвучивал мультфильмы, записывал аудиокниги.

стас садальский личная жизнь

Стас Садальский. Личная жизнь

Интересно, что скандальный артист, который не стесняется в выражениях, клеймя других людей за их недостатки, и вообще любит поговорить на разные темы, не любит рассказывать о себе. О его личной жизни не известно ничего. Только один факт стал достоянием общественности, да и то очень давний. В 1970 году Стас Садальский познакомился с подданной Финляндии, которая была старше него на 15 лет. В итоге она родила от него дочь и уехала на родину. Садальский видел ее только один раз, когда она была маленькая, и больше никогда с ней не общался. Ходят слухи о гомосексуальной наклонности Садальского, которые не подтверждены, но и не опровергнуты самим актером.

стас садальский биография личная

Эпатажный артист имеет множество наград. Является заслуженным артистом Чувашии и России, народным артистом Грузии. При жизни он любит произвести эффект. Но и после смерти желает выделиться. Поэтому в завещании просит похоронить свое тело в Санкт – Петербурге, а сердце - в татарском селе.