Евгений Щепетнов: краткая биография, лучшие книги

0
0

Щепетнов Евгений Владимирович – один из популярнейших современных российских писателей, работающий в жанре фэнтези. Имеет огромное число поклонников и почитателей. Отличается творческой плодовитостью. В этой статье мы кратко поговорим о биографии автора, расскажем о его самых популярных книжных циклах.

Биография: детские годы

Родился Евгений Щепетнов в 1961 году в семье геологов. Родиной его стала Оренбургская область. С детства он отличался тягой к мечтаниям, часто сам придумывал фантастических существ и персонажей. У маленького Евгения было очень много друзей, которые с радостью погружались в придуманный им волшебный мир, где были маги, цари, драконы, храбрые герои, сражающиеся за сердца прекрасных дам.

В школьные годы он не отличался от своих одноклассников. Мальчик был абсолютно обыкновенным. О нем отзывались как об общительном, воспитанном и не особенно шкодливом ребенке. В эти годы Евгений много читал и больше увлекался гуманитарными предметами, забывая про физику, математику, геометрию и т. п. Однако он был готов к постижению всего интересного и нового.

евгений щепетнов

Учеба в техникуме

В возрасте 14 лет Евгений Щепетнов вместе с семьей переехал на постоянное место жительство в Саратов. Поначалу подросток думал продолжить дело родителей и выучиться на геолога. Это желание он и осуществил, поступив в Саратовский техникум геологоразведки. Данное учебное заведение будущий писатель окончил в 1980 году. В эти годы Щепетнов проявлял большую заинтересованность путешествиями. Он все еще был увлечен чтением.

Киргизия

Щепетнов Евгений Владимирович во время учебы проходил практику на Тянь-Шане (Киргизия). Сюда же его и отправили работать по распределению. Именно здесь будущему писателю удалось понять сложность и одновременно очарование профессии геолога. Его прямой задачей был поиск золотых месторождений, что позволило ему почувствовать себя настоящим кладоискателем.

Но работа в Киргизии окончилась уже через год. И Евгений Щепетнов вернулся в родной Саратов. Сразу же после приезда ему предложили работу в нефтеперерабатывающей промышленности. Щепетнов сразу же согласился. Он проработал в этой отрасли до 1987-го. В этом же году он получил новое предложение работы - теперь уже в милиции. Именно оно и послужило поводом для увольнения с предыдущего места. В милиции Щепетнов проработал до 1992 года.

книги евгения щепетнова

Учеба в вузе

Евгений Щепетнов высоко ценил образование, так как стремился к всестороннему развитию личности. Возможно, именно поэтому, имея за плечами оконченное среднее специальное, он поступил в государственный университет Саратова. Здесь он учился на геолога-нефтяника и инженера до 1992 года. После окончания вуза Щепетнов открыл свой бизнес. Он активно занялся частным предпринимательством. Однако и эта профессия не удовлетворила его до конца.

Начало творческой жизни

Именно поиск своего призвания стал толчком для начала писательской карьеры. Автор Евгений Щепетнов "родился" в 2011 году. После написания первых же произведений он понял, что именно такую работу всегда искал. Сам автор признается, что за всю свою жизнь не получал большего удовольствия от своей деятельности.

Через год после начала писательства были опубликованы первые главы романа на сайте «Самиздат». С этого момента книги Евгения Щепетнова выходят одна за другой. На сегодняшний день писатель опубликовал более 30-ти романов, несколько повестей и рассказов. И он продолжает записывать все новые и новые идеи, что только радует поклонников его творчества. Теперь же подробнее разберем основные циклы писателя.

евгений щепетнов звереныш

Цикл «Маг с изъяном»

Это одна из любимых читателями серий, что написал Евгений Щепетнов. «Маг с изъяном» состоит из трех романов:

  • «Маг с изъяном» (2015).
  • «Имперский колдун» (2015).
  • «Вопросы практической магии» (2016).

Сюжет книг рассказывает историю юного семнадцатилетнего Илара. Будучи отпрыском богатых родителей, он решает, что пора что-то изменить в своей судьбе, иначе он так и останется всего лишь никчемным сыном своего отца. Мальчик с детства мечтал быть волшебником. Его желание сбылось, но не совсем так, как он рассчитывал – вместо светлого мага, он превратился в черного колдуна. Теперь его ждет дорога, полная приключений, опасности, судьбоносных встреч и любви.

Вторая часть серии рассказывает о приключениях Илара при имперском дворе, где ему придется скрываться от влюбленного взгляда императрицы. Третья книга повествует о походе уже великого чародея Илара к Башне Шелхома, в которую не удалось проникнуть еще ни одному магу. Говоря об этом цикле, читатели обычно подчеркивают необычность сюжетных ходов, а также нетипичность главного героя. Характер Илара весьма неоднозначен. До конца его понять можно, но только внимательно прочитав все книги серии.

Евгений Щепетнов, «Звереныш»

Еще один популярный цикл, опубликованный в 2016 году. В него вошло три романа:

  • «Звереныш».
  • «Зверь».
  • «Демон».

Первая книга рассказывает о том, как главный герой, Адрус, лишившись родителей, оказывается в трюме корабля рабовладельцев. Здесь он постепенно превращается из человека в Звереныша, который руководствуется всего двумя целями – отомстить и выжить. Но чтобы этого добиться, необходимо стать несгибаемым, сильным и жестоким. Всему этому герой научится в Школе Псов, где нет места жалости и дружбе. Впереди его ждут только кровавые бои, где нет победителей и проигравших, а есть только выжившие и убитые. Если Адрус пройдет испытания, то он станет наемным убийцей и обретет свободу.

Создал очень жестокий мир Евгений Щепетнов. «Звереныш», пожалуй, - самый кровавый и реалистичный цикл писателя. Здесь нет спасительного чуда и прекрасных мифических существ. Вторая книга серии рассказывает о мести уже взрослого Адруса, прошедшего Школу Пса и получившего звание Мастера Смерти. Герой поставил своей целью уничтожить всех работорговцев, включая самого известного и богатого. Третья книга повествует о том, как после отмщения Адрус теряет память. Он не помнит совершенно ничего о своем прошлом. Кем станет герой, вернется ли он к своему прошлому или начнет жить заново?

щепетнов евгений владимирович

Цикл «Нед»

Книги Евгения Щепетнова очень быстро появляются на прилавках магазинов. Только недавно начав писать, автор создал большое число циклов. Один из самых внушительных – «Нед». На сегодняшний день он включает 6 книг:

  • «Путь найденыша».
  • «Черный маг».
  • «Свет и Тьма».
  • «Лабиринты забытых дорог».
  • «Ветер с севера».
  • «Перекресток судеб».

Главного героя зовут Нед. Он не знает ни отца, ни матери. Его нашли на побережье чужие люди. Но даже это не самое страшное. Опаснее то, что он - один из ардов, потомок проклятого народа, что грабит деревни и топит корабли. И теперь единственное будущее для Неда – это рабство. Но с этим он не соглашается. И герою удается вырваться из беспросветного страха и боли. После этого найденыша будут ждать невероятные, опасные и захватывающие приключения.

евгений щепетнов грифон

Евгений Щепетнов, «Монах»

Еще один довольно большой цикл, включающий 5 романов:

  • «Монах».
  • «Путь к цели».
  • «Предназначение».
  • «Боль победы».
  • «Шанти».

Эта серия о «попаданце» (книги о героях, попавших из нашего мира в параллельную магическую реальность) по имени Андрей, который оказывается совсем не в волшебной сказке. Миром, в который он волею судьбы был перенесен, правит Зло. Тут люди поклоняются демону, в лесах и болотах обитает опасная нечисть. Помощь к бывшему наемному убийце и монаху неожиданно придет от древнего и могущественного существа – дракона. Но сможет ли герой одолеть зло и спасти этот мир, будет зависеть только от него самого.

В этой серии создал очень интересный мир и необычного героя Евгений Щепетнов. «Монах» - один из популярнейших циклов писателя. По рейтингам читателей, он занимает лидирующую позицию по сравнению с другими книгами Щепетнова. На протяжении всех 5-ти книг серии герой будет идти к своей цели – он обязан спасти мир от зла. На этом пути его встретят любовь, опасности, приключения и невероятное могущество. Андрей обретет силу, превратится в оборотня, подружится с драконом. Но хватит ли всего этого, чтобы исполнить свое предназначение? Ответ можно найти только на страницах книг Щепетного.

евгений щепетнов монах

«Истринский цикл»

В этой серии также рассказывает о «попаданце» Евгений Щепетнов. «Истринский цикл» был написан в 2013 году. Он сразу же обрел большое число поклонников. Итак, в серию входит 4 романа:

  • «Лекарь».
  • «Маг».
  • «Военачальник».
  • «Серый властелин».

Сюжет первой книги рассказывает о том, как главный герой Влад попадает в параллельный мир, напоминающий смесь России крепостных времен и средневековой Европы. Здесь предпочтение было отдано не технологиям, а магии. Герой быстро узнает, что наделен немалыми способностями в этой области, а его магический потенциал намного выше, чем у обычного местного волшебника. Однако путь для реализации своих способностей он избирает довольно странный – пластическая хирургия. И несмотря на довольно скучную профессию, его ждет немало сражений, приключений и судьбоносных встреч.

В последующих романах автор продолжает описывать приключения героя, в которых магу и лекарю предстоит не только обрести титул графа, богатство и любовь, но и спасти империю, друзей, сразиться с невероятно жестокими и коварными врагами, победить древнее Зло, скрывающееся на далеких таинственных островах.

евгений щепетнов маг с изъяном

Цикл «Грифон»

Написана была серия в 2013 году. И вновь не подвел своих поклонников Евгений Щепетнов. «Грифон» понравился многим читателям и вызвал ряд положительных рецензий и откликов. Этот цикл непривычно мал для писателя. Всего в него вошло два романа: «Грифон» и «Возвращение грифона». Серия описывает наш мир, в который после глобальной катастрофы (извержение вулкана, ряд землетрясений и цунами) вернулась магия. После устранения последствий катаклизма волшебство становится самым обычным явлением, которое уже никого не удивляет. Магию начинают использовать во всех областях, включая поимку убийц и воров.

Первая книга рассказывает о маге-оперативнике Васе Кольцове, у которого за плечами огромный опыт примерной службы. Однако в один прекрасный день в героя влюбляется дочь местного олигарха, Василиса. И от этого спастись не поможет ни опыт, ни магия. Влюбленные оказываются загнанными в угол, их подставляют на каждом шагу и преследуют. Вчерашние друзья оказываются сегодня врагами и не верят ни единому их слову.

Во втором романе герои, несмотря на то что им удалось обмануть загадочного злоумышленника и отыскать сокровища, все еще находятся в бегах. А обретенное богатство только увеличило количество опасностей и врагов. Теперь Васе Кольцову предстоит спасти себя и любимую от очень серьезных противников, при этом желательно не растерять полученные сокровища и не угодить за решетку. В целом цикл можно назвать неплохим приключенческим фэнтези, где есть сражения, любовь, авантюры, клады и опасные противники.

Таким образом, творчество Евгения Щепетнова довольно разнообразно и обширно. Несмотря на то что литературная деятельность автора началась только в 2011 году, сегодня им издано немало циклов и романов. Число же поклонников писателя растет с каждым годом.