Андрей Битов, российский писатель: биография, личная жизнь, книги

0
0

Битов Андрей Георгиевич – российский писатель, начинавший работать еще в советское время. Один из классиков современного искусства. Считается основателем русского постмодернизма. Является членом Российской академии художеств. О жизни и творчестве этого замечательного писателя мы и поговорим далее.

андрей битов

Андрей Битов: биография (детство)

Родился будущий писатель 27 мая 1937 года в Петербурге, как и многие поколения его предков. Его отец Георгий Леонидович был архитектором по образованию. Мать Ольга Алексеевна работала юристом. Андрей был единственным ребенком в семье.

Блокадная зима 41-42 годов – это первое, что помнит из своего детства Андрей Битов. Семья будущего литератора с огромным трудом пережила это тяжкое время, а затем была эвакуирована на Урал. Потом Битовы перебрались в Ташкент, отсюда и начались долгие скитания писателя, которые продолжаются и сегодня.

В школьные годы Андрей стал заниматься альпинизмом, и в 16 лет даже был награжден почетным значком «Альпинист СССР». В эти же годы увлекся бодибилдингом.

Учеба в вузе и стройбат

Именно любовь к горам стала причиной того, что он в 1957 году поступил на факультет геологоразведки в горный институт Ленинграда. В студенческие годы впервые попробовал себя в роли писателя. После этого вошел в литобъединение института. Здесь же познакомился с такими известными сегодня поэтами, как А. Городницкий, А. Кушнер, Г. Горбовский, В. Британишский и пр.

В связи с венгерскими событиями в 1957 году сборник литобъединения, куда входили и первые произведения Андрея Георгиевича, был показательно сожжен в институтском дворе. Сразу же после этого писателя исключили, после чего он оказался в армии и был отправлен на Север в стройбат.

В 1958 году Битов демобилизовался, после чего восстановился в институте на тот же факультет и окончил его в 1962 году. В это же время он начинает писать прозу. Его первые рассказы появились в 1960 на страницах альманаха «Молодой Ленинград». Позднее эти произведения войдут в сборник 1963 года «Большой шар». Битов становится профессиональным литератором. В 1965 его принимают в Союз писателей СССР.

андрей битов книги

Первые книги

С 1965 по 1967 Андрей Битов посещал Высшие сценарные курсы, проходившие в Москве при Госкино. Затем писатель решает окончить аспирантуру Института мировой литературы. Этим он занимается два года (1973-74). За это время написал диссертацию по теории литературы, но отказался ее защищать.

В 1967 выходит первая книга писателя – «Дачная местность». После этого было опубликовано несколько его романов, среди которых: «Уроки Армении», «Аптекарский остров», «Семь путешествий», «День человека». Самое известное произведение Битова, «Пушкинский дом», не был допущен к изданию в СССР. Поэтому его издали в США в 1978 году. Затем писатель участвовал в 1979 в бесцензурном альманахе «Метрополь». В эти годы на родине его практически не печатали. Только приход Горбачева к власти изменил ситуацию. После перестройки издали все неопубликованные произведения Битова.

битов андрей георгиевич

Постоянные разъезды

С 1978 писатель начинает разрываться между Москвой и Ленинградом, он живет то в одном, то в другом городе. В 1986, когда он стал «выездным», к этому маршруту присоединяется заграница. Научная коллегия Берлина с 1992 по 1993 год предоставила Битову все условия для написания новой книги. Итогом стала публикация романа «Империя в четырех измерениях». До Андрея Георгиевича такой чести удостаивались только двое российских писателей.

Также с 1986 года писатель начинает выступать с чтениями и лекциями во многих европейских странах, участвует в симпозиумах и конференциях. Одно время даже преподавал в США русскую литературу.

Работа в кино

В 1988 Андрей Битов участвует в создании русского Пен-клуба, президентом которого он и стал через два года. Параллельно с литераторством, работал в кино. Так он является автором сценария к фильмам «В четверг и больше никогда» и «Маленький беглец». Битов даже выступил в роли актера в фильме «Чужая белая и рябой» режиссера Сергея Соловьева.

С 1997 Битов является почетным доктором Ереванского госуниверситета и почетным гражданином Еревана. Также писатель занимает должность вице-президента сообществ «Мир культуры» и «Гулливер». Битова часто приглашают стать членом всевозможных жюри на литературных конкурсах. Например, в 1999 году он выступил в этой роли в Веймаре на Всемирном конкурсе эссе.

андрей битов биография

Хобби и увлечения

Андрей Битов считает, что постепенно хобби превращается в профессию. И это подтверждает биография писателя. Увлеченность кино сделала его сценаристом и актером, любовь к книгам привела к писательству, пристрастие к музыке вылилось в создание пушкинского джаза, когда чтения произведений русского классика сопровождается джазовой импровизацией. Пренебрежение Битова к монументальной скульптуре стала началом «минимонументализма». Примером является петербургский памятник Чижику-Пыжику или "Заяц", поставленный в селе Михайловском.

Идея соединения хобби и профессии стала причиной создания «БаГаЖъ» в 1991. В это неформальное объединение вошли: Алешковский, Ахмадулина, Жванецкий, Тарасов, Великанов, Рост и пр. Если верить самому писателю, то он считает свою жизнь путешествием, «которое уже нельзя назвать хобби».

На сегодняшний день Битов живет то в Москве, то в Питере. Сочинения автора переведены на множество европейских языков.

андрей битов личная жизнь

Награды

Андрей Битов имеет множество различных наград и премий. Перечислим самые значимые из них:

  • «Знак Почета» (СССР).
  • Орден за заслуги в литературе и искусстве (Франция).
  • Является лауреатом премии за лучшее иностранное произведение (Франция).
  • Премия Андрея Белого (Петербург).
  • «Северная Пальмира».
  • Царскосельская художественная премия.
  • Бунинская премия.
  • Пушкинская премия (Германия).

Также Битов является сопрезидентом Набоковского фонда в Петербурге, председателем комиссии наследия Андрея Платонова и членом президиума общества Мандельштама.

Не раз был лауреатом премий журналов «Новый мир», «Дружба народов», «Звезда», «Иностранная литература», «Огонек» и пр.

Андрей Битов: личная жизнь

О личной жизни писателя очень сложной найти какую-либо информацию. Единственное, что можно сказать точно, – у писателя есть трое детей. О количестве же браков, и были ли они, ничего не известно. Итак, у Битова двое сыновей – Григорий, родившийся в 1988, Иван – 1977 г. р., и дочь Анна, самая старшая – родилась в 1962 г..

андрей битов семья

«Пушкинский дом»

Именно из-за этого романа был назван одним из родоначальников русского постмодернизма Андрей Битов. Книги писателя и до этого сильно выделялись на фоне соцреализма, но это произведение стало вершиной его литературного таланта.

В «Пушкинском доме» автор не только охватывает пространство Петербурга, но и вбирает всю русскую литературу. Написана книга была в 1964 году, но долгое время передавалась из рук в руки в виде рукописи, так как в печать ее не принимали. Однако после публикации в США роман тут же стал культовым, а Битов был назван «русским Джойсом».

В центре сюжета находится потомственный филолог Лев Одоевцев, наследник известной фамилии, который осознает себя через призму классической русской литературы. Однако нравы современности уже не те, и жизнь Петербурга сильно изменилась. И Лева делает попытку осознать и осмыслить эти перемены.

преподаватель симметрии андрей битов

«Преподаватель симметрии»

Одна из последних книг автора - «Преподаватель симметрии». Андрей Битов и на этот раз оправдал свое звание превосходного литератора. Роман состоит из глав, которые можно читать как отдельное законченное произведение. Объединены истории одним «автором» - Э. Тайрд-Боффин, которая пишет о другом «авторе» - Урбино Ваноски. Битов же отводит себе роль человека, который когда-то читал эту книгу, но потерял, а сейчас пытается ее вспомнить и перенести на бумагу. При этом читатель может не читать все произведение, а выбрать только некоторые рассказы, которые ему понравились.

Битов - ярчайший представитель русской литературы конца 20-начала 21 века. Значимость его творчества невозможно переоценить не только для нашей страны, но и для всей мировой культуры.