Бизнес как идеология. Основные принципы успеха от основателя "Пятерочки" Андрея Рогачева

0
0

Андрей Рогачев - это тот человек, мнение которого по различным вопросам заинтересовало бы многих предпринимателей и бизнесменов. Ведь это тот самый легендарный миллиардер, который первым после перестройки создал свое состояние с нуля, начиная с торговли канцтоварами. Также это одна из самых таинственных личностей русского мира бизнеса.

Человек, который предпочитает не говорить о самом себе и не пиариться в средствах массовой информации. При этом в среде предпринимателей, акционеров и владельцев бизнеса Андрей Владимирович Рогачев пользуется большим авторитетом. И есть за что. История его бизнеса достаточно интересна.

Андрей Рогачев

От экологии и строительства до продуктового дисконта

Первый бизнес Рогачева был связан с изготовлением экологических приборов. Но впоследствии компания ЛЭК (Лаборатория экологического контроля) переквалифицировалась в инвестиционный строительный холдинг. В 1998 году была создана известная нам сеть магазинов «Пятерочка».

В результате слияния данной сети с сетью магазинов «Перекресток» был образован холдинг розничной торговли X5 Retail Group, четверть акций которого принадлежала Рогачеву и его партнеру. Впоследствии Андрей Рогачев продал свой пакет акций и в 2012 году создал сеть магазинов «Верный», также специализирующуюся на торговле свежими продуктами по низким ценам.

магазин верный

Последнее детище Рогачева - это «Агро24» - торговая платформа для быстрых и безопасных сделок по оптовой продаже и покупке продуктов питания через интернет, объединяющая в единую сеть ритейлеров, поставщиков, дистрибьюторов и производителей.

Отец российского ритейла

Андрей Рогачев говорит об успехе сети магазинов «Пятерочка» как о закономерном явлении. Ключевым фактором успеха являлось появление новых компетенций и расставление акцентов на построении логистики и грамотном взаимодействии с поставщиками. И если сейчас это все кажется азбукой ритейла, то в то время никто этого по-настоящему не умел.

Именно «Пятерочка» была той самой компанией, структуру которой в дальнейшем успешно и не очень копировали многие розничные продуктовые магазины. Успех Рогачева был не случайным, так как он смог его повторить со своей новой сетью магазинов «Верный», главным принципом которой является доставка свежих и качественных продуктов по низким ценам до максимального количества потребителей.

«Пятерочка» также была первой сетью российских розничных магазинов с ярко выраженной корпоративной культурой, что заслуживает отдельного внимания. Ведь именно в данной сети впервые получилось наладить массовое обучение персонала без потери качества.

Корпоративная культура сети магазинов «Пятерочка»

Продавцы и сотрудники данной сети магазинов должны читать утренний настрой, транслирующий ценности компании. Каждый сотрудник знает идеологию организации, в которой работает, а также ее заповеди. Многие заповеди и ценности компании настолько универсальны, что их можно использовать для собственного бизнеса или придания смысла своей наемной работе. Но эффект именно от единогласного принятия этих ценностей всеми сотрудниками просто ошеломляющий - развитие от небольшой торговой точки до крупного холдинга.

И, по мнению самого Андрея Рогачева, именно идеология любого бизнеса является его основным конкурентным преимуществом при прочих равных условиях. При этом идеология должна соответствовать целям компании и личности ее создателя, а еще должна быть написана так, чтобы любой сотрудник мог ее понять и успешно ей следовать. Цели компании являются первичными. Такая общая подготовленность и осведомленность формирует дух единства компании, ее гармоничность на каждом этапе проведения бизнес-процессов.

персонал магазина пятерочка

Еще одно направление бизнеса: получится ли повторить успех в новой сфере

В наше время бизнес плотно захватывает Интернет, и совершенно логичным шагом от отца розничной торговли было создание онлайн платформы для покупки и продажи продуктов питания. Это сайт «Агро24», который имеет удобный интуитивно понятный интерфейс социальных сетей и позволяет регистрироваться в качестве продавца и покупателя.

На момент создания «Агро24» данная ниша, как ни странно, была пустой. Несмотря на создание тысячи платформ для купли продажи тех или иных товаров, именно marketplace, узко специализирующегося на продаже продуктов питания, не существовало.

Александр Волчек - совладелец комплекса, говорит о ключевых принципах работы данной платформы:

  • Гарантия сделки. То есть если ты выложишь товар, и у тебя его купят, то его гарантировано оплатят. Если ты оплачиваешь товар, то тебе гарантировано его привозят. В противном случае вам возвращают деньги.
  • Встроенная система аналитики цен на продукты. То есть любой человек, зарегистрировавшийся в системе, будет иметь возможность сравнить цены от разных производителей, а также посмотреть закупочную цену и розничную. Это может повлиять на рынок опта продуктов питания. Поставщикам придется снижать цены, чтобы оставаться на плаву.
    Александр Волчек

Несмотря на последний факт, как утверждает Александр Волчек, использование системы будет в любом случае выгодно для обеих сторон, так как позволит продавцу найти больше покупателей, и наоборот.

Как распределены акции в «Агро24» неизвестно. Но в любом случае, все это похоже по стилю на хорошо продуманный проект человека, уже имевшего опыт в розничной торговле, а также колоссальный опыт закупок продуктов питания в различных регионах. И этим человеком является Андрей Рогачев - бизнесмен, у которого в крови создание чего-то нового, и главное - работающего в условиях рынка. Платформа идеально отвечает потребностям современного рынка, и многим будет интересно сотрудничать с ней, а также следить за ее дальнейшим развитием.