Биография Эдуарда Асадова. Советский поэт Асадов Эдуард Аркадьевич: личная жизнь, творчество

0
0

Асадов Эдуард Аркадьевич – известнейший и любимейший среди читателей советский и русский поэт, с творчеством которого знаком практически каждый еще со школьной поры. Во многом Асадов стал голосом своей эпохи. Но в отличие от других поэтов своего времени, он не выслуживался перед властью и был далек от соцреализма. О жизни и творчестве этого удивительного человека, не так давно нас покинувшего, мы расскажем далее.

Биография Эдуарда Асадова: детство

поэт эдуард асадов

Родился будущий поэт 7 сентября 1923 года, в самый разгар гражданской войны в небольшом городе Мевре (Туркмения). Он появился на свет в интеллигентной семье, оба родителя служили учителями. Но в военное время отец Эдуарда, как и многие, бросил преподавание и пошел на службу, вскоре став комиссаром и получив под командование стрелковую роту. Ночная стрельба снилась маленькому Эдуарду еще долгие годы.

Умер отец очень рано, было ему всего 30 лет, случилось это в 1929-м. Но не от боевого ранения, как можно было бы ожидать, а от кишечной непроходимости. После этого Лидия Ивановна, мать поэта, не смогла остаться на прежней работе и отправилась в Свердловск вместе с 6-летним сыном. А через несколько лет ей предложили место в московской школе, и семья переехала в столицу.

Здесь Эдуард окончил в 1941 году школу.

Воззрения

Биография Эдуарда Асадова свидетельствует о том, что поэт очень высоко ценил в человеке способность любить. Он преклонялся перед этим чувством и считал, что нет в мире ничего важнее и ценнее.

Что касается вероисповедания, то он был атеистом. И дело тут не в партийной направленности – идейным противником религии он никогда не был, а совсем в другом. По убеждению Эдуарда Аркадьевича, если бы Создатель существовал, то он не мог бы допустить всего того ужаса, что творится вокруг, и тех страданий, что выпадают на долю человека.

Асадов даже готов был стать верующим, если бы кто-то объяснил ему, почему все так устроено. Зато он верил в добро и считал, что спасет мир от гибели.

Начало войны

эдуард асадов стихи

Насыщена множеством различных боевых конфликтов биография Эдуарда Асадова. Но самым страшным, разумеется, является время Великой Отечественной. Итак, окончив в 41-м школу, юный Эдуард собирается поступать в вуз, решая, с чем дальше связать свою жизнь – с театром или литературой.

Но выбор за него сделала судьба, внеся в жизнь огромные поправки. Война началась ровно через неделю после школьного выпускного бала. Пылкий юношеский характер не позволил поэту отсидеться в тылу, и в первый же день он отправился в военкомат. Уже через сутки после этого его отправили в зону боевых действий.

Боевое крещение

Первый бой, в котором принял участие Эдуард, произошел под Москвой, на Волховском фронте. Биография Эдуарда Асадова свидетельствует о том, что на войне он проявил себя как смелый и храбрый человек, который никогда не бежал от врага и поражал окружающих целеустремленностью и отвагой. До 1942 года Асадов был наводчиком, а затем его назначили командиром всего оружейного расчета. Однополчане относились к нему с большим уважением, поэтому никто не воспротивился этому назначению.

Да и не успел завести среди солдат врагов Эдуард Асадов. Стихи он умудрялся писать и в это тяжелое время, зачитывая их товарищам во время коротких передышек. Это еще одна причина того, почему его так любили и уважали окружающие. Позднее в своих произведениях он отображал подобные моменты затишья, когда велись разговоры о любви, и солдаты вспоминали свой дом и близких.

Севастопольские бои

дети эдуарда асадова

В 1943 году поэт Эдуард Асадов получил звание лейтенанта, после чего был отправлен на Северо-Кавказский фронт, а позднее переведен на Четвертый Украинский, где дослужился до комбата.

Самым тяжелым стал для Асадова бой под Севастополем – его батарею уничтожили, остались только бесполезные снаряды, в которых нуждались другие батареи. Тогда поэт принял практически самоубийственное решение – погрузить боеприпасы на грузовик и по открытой, хорошо простреливающейся местности отвезти их на соседний рубеж. Уже недалеко от цели рядом с машиной разорвался снаряд, который снес Асадову часть черепа и лишил зрения. Позднее медики уверяли, что он должен был мгновенно погибнуть после этого, однако ему удалось доставить свой груз и только потом лишиться сознания.

Страшное пробуждение

Очнулся Асадов Эдуард Аркадьевич уже в госпитале, где ему сообщили 2 новости. Первая – его случай уникален, так как после такого ранения он не должен был сохранить двигательные функции, умение говорить и ясно мыслить. Вторая была намного печальнее – он никогда уже не сможет видеть.

эдуард асадов сборник стихов

В первые дни после услышанного он не хотел больше жить. Спасла поэта от отчаяния медсестра, ухаживающая за ним. Она заявила, что такому смелому и отважному человеку постыдно думать о смерти. Асадов осознал, что жизнь его еще не окончена. Он вновь начинает писать стихи – о войне и мирном времени, о природе и животных, о человеческом благородстве и вере, о подлости и безразличии. Но первое место занимали строки о любви. Поэт диктовал окружающим свои стихотворения и был уверен, что спасти человека может лишь это прекрасное чувство.

Послевоенное время и дальнейшая судьба

В 1946 году был принят в Литературный институт Эдуард Асадов. Сборник стихов поэта впервые вышел в 1951 году. Книга имела успех и была высоко оценена. Именно поэтому Асадова тут же приняли в КПСС и Союз писателей. Немаловажным являлось и то, что институт он окончил с отличием.

Популярность поэта начинает расти. Он ездит по всей стране, читает свои стихи, получает огромное количество писем от поклонников. Никто не в силах остаться равнодушным после прочтения его стихов. Много благодарностей получал от женщин. Они были в восторге от того, что поэту удалось так тонко прочувствовать их боль и переживания. Несмотря на такую невероятную популярность, характер Асадова не менялся, он оставался все также прост и приятен в общении, никогда не кичился своей известностью и не проявлял высокомерия.

Послевоенная жизнь писателя была спокойной и счастливой. Как будто судьба посчитала, что прошлых испытаний было достаточно.

В 1988 году Асадов получил звание Героя СССР. Много лет хлопотал о получении этой награды бывший командир поэта.

Смерть

биография эдуарда асадова

Поэт Эдуард Асадов скончался в 2004 году. Он завещал похоронить себя в Крыму на Сапун-горе. Именно на этом место он когда-то лишился зрения и едва не погиб. Однако это посмертное желание так и не было выполнено. Родственники похоронили поэта в Москве. Проводить великого поэта в последний путь пришло много почитателей его таланта, которые искренне сожалели о смерти этого храброго и искреннего человека.

Эдуард Асадов: личная жизнь

Еще с детских лет поэт мечтал встретить такую же любовь, какую нашли его родители. Он грезил о «прекрасной незнакомке» и впервые брался за написание стихов, посвященных ей.

Первой женой писателя стала девушка, долгое время навещавшая его в больнице после ранения. Однако брак не продлился долго, и вскоре супруги разошлись, так как она полюбила другого.

В 1961 году Асадов познакомился с Галиной Валентиновной Разумовской, которая и стала его второй и последней женой. Дети Эдуарда Асадова от этого брака так и не появились на свет, но совместная жизнь супругов была очень счастливой. Галина читала стихи и выступала на концертах и вечерах. По профессии она была артисткой и работала в «Москонцерте». На одном из вечеров поэт ее и встретил.

асадов эдуард аркадьевич

В дальнейшем Галина принимала активное участие в творчестве мужа, присутствовала на всех его выступлениях, записывала его стихи, подготавливала книги к изданию. Умерла она в 1997 году, сделав Асадова вдовцом.

Творчество

Очень много за свою жизнь написал Эдуард Асадов. Стихи его были посвящены в первую очередь любви. Также он затрагивал темы войны и природы. Первые стихи поэта были опубликованы в журнале «Огонек». Позднее Асадов в интервью признался, что считает этот день одним из счастливейших в своей жизни.

Сюжеты для своих произведений поэт сначала черпал из собственного прошлого, а затем стал брать за основу письма поклонников и истории, рассказанные знакомыми и друзьями. Главными для поэта были реальность ситуации и искренность переживаний.

Из произведений Асадова видно, что он обладал обостренным чувством справедливости. А его стихи всегда характеризовались неповторимостью интонаций и чувством жизненной правды. Главные темы послевоенного творчества поэта – верность Родине и мужество. Стихи его пропитаны жизнеутверждающей силой, в них чувствуется заряд жизненной энергии и любви.

За свою жизнь Асадов опубликовал примерно 60 поэтических сборников. Его произведения были переведены на различные языки.

эдуард асадов личная жизнь

Интересные факты

Непростую юность прожил Эдуард Асадов. Интересные факты о жизни писателя, наверное, именно поэтому связаны с этим периодом и главным образом относятся к военному времени. Итак, приведем здесь самые занимательные сведения из биографии поэта:

  • Первоначально во время ВОВ Асадова зачислили в расчет специального орудия, которое в дальнейшем получило название Катюша.
  • В 1942-м он стал командиром стрелкового расчета. Но никто не назначал его на эту должности. Просто после ранения прежнего командующего юноша взял его обязанности на себя, так как все это происходило во время боя.
  • Во время пребывания в госпитале поэта постоянно навещали знакомые девушки. За тот год, что продлилось лечение, шестеро из них сделали поэту предложение пожениться.
  • Прабабушка Асадова происходила из дворянской петербургской семьи, и в юные годы в нее влюбился английский лорд, которому она ответила взаимностью. Но счастью молодых людей мешали родственники. Однако влюбленные решили остаться верны себя и обвенчались вопреки воле старших. Этой историей Асадов восхищался с детских лет. И представлял себе настоящую любовь именно такой.

Из всего этого можно заключить, что Асадов был не просто выдающимся поэтом, но и незаурядной личностью.