Как разблокировать номер, который ранее был заблокирован?

0
0

Обнаружить такую неприятность, как блокировка номера, может каждый абонент, использующий услуги сотовых операторов. По каким причинам может производиться блокировка? Каким образом восстановить номер? Как сделать вновь доступными услуги связи? С вопросом, как разблокировать номер, мы поможем разобраться в данной статье. Приведенные ниже рекомендации могут быть применены к сим-карте любого оператора связи, действующего на территории нашей страны.

как разблокировать номер

Причины блокировки

Прежде чем перейти к теме статье и ответить на вопрос, как разблокировать номер телефона, следует пояснить причины, которые могут стать катализатором установки ограничения связи:

  • Некорректный ввод кодов для сим-карты (пин, пак) могут привести к временной установке блокировки. При этом если ошибиться десять раз при вводе пак кода, то можно попрощаться с имеющейся сим-картой – она будет заблокирована навсегда.
  • Отсутствие средств на балансе также может стать причиной приостановки услуг связи.
  • Бездействие абонента в течение оговоренного в двустороннем соглашении периода приведет к тому, что номер будет потерян, и сим-карту можно просто выбросить.
  • Присутствие абонента в вашем черном списке повлечет невозможность принятия звонков с вашей стороны. Как разблокировать номер, мы также расскажем ниже.
  • Добровольная установка ограничения связи. Некоторые сотовые операторы предлагают своим клиентам услугу, позволяющую приостановить работоспособность номера на конкретный период. Такое может быть актуально, например, для людей, уезжающих в отпуск. Подобная блокировка позволяет приостановить списание абон. платы по базовому тарифному плану и по активированным на номере услугам и опциям.

как разблокировать номер телефона

Порядок действий при обнаружении блокировки

Если вы обнаружили, что не можете выполнить операции с установленной в мобильном устройстве (а также модеме или планшетном ПК) сим-карты, то предварительно следует выяснить:

  1. Определяется ли сим-карта в устройстве.
  2. Давно ли пользовались номером (под пользованием подразумевается наличие списаний, то есть использование платных услуг).
  3. Каково состояние баланса.
  4. Если проблема связана с тем, что нет возможности получить звонок от конкретного номера, следует убедиться, что на номере (на который нельзя дозвониться) не активирована услуга «Черный список». Подобная опция предоставляется всеми операторами связи. Если такая услуга активирована на номере, то, как разблокировать номер телефона? Нужно просто «извлечь» его из списка заблокированных.

как разблокировать номер мтс

Как разблокировать номер, если номер длительное время не использовался?

Если вы знаете, что номер длительное время не был задействован, то есть с него не совершались звонки, не производилась отправка сообщений и пр., то, скорее всего, номер потерян для вас. В соответствии с соглашением, которое подписывает абонент при приобретении номера в салоне связи, при отсутствии платных услуг в течение определенного срока происходит блокировка. Установленный период отличается у каждого оператора – например, в «Мегафоне» - это три месяца, в «Билайне» - полгода. Как разблокировать номер в этом случае? Восстановить возможность использования номера в данном случае, скорее всего, не удастся. Шанс есть для тех номеров, которые только недавно были заблокированы и еще не успели поступить в продажу. В любом случае, уточнить, есть ли способ восстановления, можно через сотрудников салона или контакт-центра провайдера.

как разблокировать заблокированный номер

Как разблокировать заблокированный номер при неверном вводе пин или пак кодов?

В ситуации с пин-кодом все достаточно прозаично: при неверном вводе комбинации цифр, которые могут быть найдены на вкладыше в конвертике от сим-карты, троекратно, нужно ввести пак. После этого обслуживания номера будет восстановлено. Вводить пак-код нужно только в том случае, если вы его точно знаете, так как, ошибившись десять раз при его наборе, можно раз и навсегда заблокировать сим-карту. Если у вас вышла как раз такая ситуация, то другого пути, кроме как идти в офис оператора, нет. Здесь вам заменят сим-карту, сохранив прежний номер.

как разблокировать номер телефона из черного списка

Способы удаления номера из списка заблокированных (при активированной услуге «Черный список»)

Как разблокировать номер телефона из черного списка? Этот вопрос актуален особенно для тех клиентов мобильной сети, которые периодически устанавливают запреты на звонки и получение сообщений от конкретных людей. Ниже будет приведен перечень запросов для различных операторов нашей страны для исключения номера из черного списка. Обращаем внимание, что синтаксис в некоторых регионах может меняться, а это значит, что если введенный запрос не срабатывает, то следует уточнить у сотрудников офиса или контакт-центра, как можно выполнить данную операцию:

  • Как разблокировать номер МТС? *442*24*<номер человека из черного списка, запрет на звонки от которого следует снять>#.
  • Для клиентов «Билайна» запрос выглядит иным образом: *110*772*<номер>#.
  • Если у вас сим-карта оператора «Теле 2», то ввести с устройства нужно команду *220*0*<номер>#.
  • Для владельцев номера «Мегафон» будет полезна следующая комбинация: *130*7<номер телефона абонента>#.

Выход из финансовой блокировки

Как разблокировать номер МТС, «Билайн», «Мегафон», и других операторов, если он находится в состоянии «финансовая блокировка»? Нужно просто внести денежные средства на счет и выйти «из минуса». Размер своей задолженности можно просмотреть, проверив баланс стандартным способом. В случае если вы пользуетесь номером на условиях постоплаты, то, оплатив выставленный счет, можно вновь пользоваться услугами связи.