Как кожу лица увлажнить в домашних условиях: эффективные методы и отзывы

0
0

В коже человека должно быть от 25 до 30 процентов воды. Больше всего влаги получает внутренний слой, а внешний - эпидермис - часто остается сухим. Если воды недостаточно, то кожа может стать слабой и беззащитной к негативному воздействию окружающей среды. На эпидермис могут негативно влиять такие факторы, как:

  • жаркое летнее солнце;
  • кондиционеры;
  • холодная погода;
  • прием лекарств, особенно антибиотиков.

Средства

Увлажнять кожу нужно. Делается это, чтобы лицо быстро не старело, оставалось дольше молодым и красивым. Для этого важно знать, как кожу лица увлажнить. Сейчас мы разберёмся в этом вопросе.

как кожу лица увлажнить

Часто люди думают, что увлажнять надо только сухую кожу, но это не так. Для всех типов необходима такая процедура. Конечно, для данного мероприятия нужны средства, увлажняющие кожу лица. Они бывают разные. К ним относятся:

  • увлажняющие маски для кожи лица;
  • кремы;
  • разные косметические лосьоны и тоники.

Сначала стоит вспомнить про аптечные кремы, лосьоны, тоники. При выборе косметических средств в магазине стоит обращать внимание на качество упаковки, состав продукта и сроки хранения. Но не всем хочется тратить значительные суммы денег на дорогую косметику, большое количество женщин задаются вопросом о том, как увлажнить кожу лица в домашних условиях. Сейчас расскажем.

Домашний крем. Приготовление и отзывы женщин

Чтобы сделать крем собственного приготовления, потребуются:

  • 6 столовых ложек экстракта жожоба;
  • масляная эссенция с витамином Е (20 мл);
  • 40 грамм тёртого пчелиного воска;
  • свежий сок листа одного алоэ;
  • четыре капли масла розы;
  • эфирное масло сандалового дерева (пять капель).

Перемешать экстракт жожоба и витамин Е. Потом нужно нагреть все на пару до полного растворения. Остудить до температуры 20 градусов Цельсия. Затем подождать, пока масса для крема станет густой и потеряет свою прозрачность, после влить сок алоэ, масла розы и сандалового дерева. Крем отлично подходит для комбинированной кожи. Применяется данное средство только раз в сутки. Лучше использовать его вечером.

увлажняющие маски для кожи лица

Такой крем очень эффективен. Девушки, которые пробовали использовать его около месяца, замечают поразительный результат.

Овощные маски

Также для тех, кто думает, как увлажнить, кожу лица в домашних условиях, рекомендованы маски. Неплохое средство готовится из моркови. Овощ следует натереть на терке. После нужно влить один желток и хорошо перемешать. Затем подержать на лице 30 минут. Повторять каждые два дня на протяжении двух недель. Это маска для нормальной кожи.

домашние увлажняющие маски для кожи лица

Для комбинированного типа кожи подойдёт средство из помидоров. Для приготовления требуется один томат. Его стоит пропустить через сито. В итоге должно получиться томатное пюре. Дгя загустения массы насыпать крахмала 2 ложки и под конец капнуть оливковое масло. Маска должна равномерно лежать на лице двадцать минут. Нужно применять средство раз в три дня.

Подобные маски часто используют девушки. Им нравится, что приготовить их можно достаточно просто и быстро. Эффект, как отмечают женщины, от таких масок есть. Ведь в составе их полезные дары природы – овощи.

Травяная маска

Как кожу лица увлажнить? Можно использовать маску из трав. Давно известно, что травы хорошо питают кожу влагой. Для косметического средства понадобятся свежесобранные зверобой, тысячелистник, ромашка и хмельные шишки. Каждого компонента нужно взять по чайной ложке. Травы смешать и залить горячей водой. Потом поставить на плиту кипеть. Отвар остудить и добавить 2 свежих желтка, ложечку меда и свежевыжатого лимонного сока. Затем нужно положить смесь на марлю и держать на лице полчаса. Такое средство, как заявляют девушки, эффективно освежают личико. Многие советуют его подругам.

Огуречная маска

Обладателям сухой кожи также нужны увлажняющие маски для сухой кожи лица. Например, из огурца. Это замечательное средство. Девушки отмечают, что оно очень эффективное. Ведь огурец наполовину состоит из воды. Это просто клад для кожного покрова. Необходимо огурец натереть (для этого используйте мелкую терку), при помощи марли выжать сок.

увлажнить сухую кожу лица в домашних условиях

В него нужно добавить молочные жирные сливки (две столовых ложки) и двадцать капель вытяжки из розы. Нанести средство на лицо. Потом смыть через минут двадцать чистой водой.

Творожное средство

Можно увлажнить сухую кожу лица в домашних условиях, подготовив творожную, сметанную или медовую маску. Также для этих целей применяется средство из картошки и овсяной крупы.

средства увлажняющие кожу лица

Чтобы приготовить маску из творога, нужно взять жирный творог (2 столовых ложки), добавить туда сок моркови (такое же количество), 1 столовую ложку молока и столько же оливкового масла. Готовую массу растереть по тарелочке, а не смешивать. Нанести на лицо на 25 минут и смыть. Потом кожу протереть лосьоном или куском подтаявшего льда.

Примочки с медом

Еще одно натуральное средство (как кожу лица увлажнить — рассматриваем далее) - медовые примочки. Смешать в равных количествах (например, по одной чайной ложке) мед и подсолнечное масло. Затем нужно вбить свежий желток. Все перетереть и разогреть на плите. Разделить поровну и наносить на лицо по очереди каждые десять минут, затем смывать теплой чистой водой.

Маска на основе сметаны и картофеля

1 стакан сметаны перемешать с яичным желтком. Затем нужно добавить молотую цедру лимона, 10 капель оливкового мала и перемешать. Нанести на лицо, не смывать около двадцати минут. После маски обработать лицо кремом питательным. Такое средство, как заявляют девушки, достаточно ароматное и эффективное.

увлажняющие маски для сухой кожи лица

Для картофельного средства картошку отварить вмести с кожурой. Потолочь в пюре, добавить молоко (две ст. л.) и желток. Разогреть все на медленном огне и, пока не остыло, нанести на кожу лица, а сверху наложить марлевую повязку.

Овсяное средство

Как кожу лица увлажнить? Конечно, поможет в этом чудодейственное косметическое средство из овсянки. Эту маску можно использовать не только для увлажнения, но и как питательные компрессы для сухой кожи. Две большие ложки геркулеса отварить и залить молоком. Оставить настаиваться на пятнадцать минут, потом нужно нанести на кожу на полчаса. Для хорошего результата повторять два дня в неделю. Эффективность средства замечают девушки сразу после первой процедуры. Маска очень хорошая. Она увлажняет даже самую сухую кожу.

Средство от прыщей

Потребуется зелёная глина, масло виноградных косточек, оливковое масло в одинаковых пропорциях. Все стоит перемешать. Затем нужно подогреть состав на пару. После нанести на марлю и в виде компресса продержать 40 минут. Затем необходимо смыть водой.

Маски с кисломолочными продуктами

Также можно сделать крем из сметаны (двух столовых ложек), петрушки (пары веточек) и огуречного сока из одного овоща. Все смешать. Затем следует добавить муку (1 ст. л.) и разогреть на пару. Потом слить в баночку от старого крема и протирать лицо по утрам.

Смешать кефир, цедру лимона и апельсина (пропорции на ваш выбор). Ватным тампоном нанести на лицо на 20 минут, затем смыть горячей водой, обработать лицо льдом или чем-то холодным. Повторять можно ежедневно каждое утро. Это отличное средство, которое по душе многим девушкам.

Средство с пшеничными зернами

Следующая маска для дам после 30, когда постепенно кожа становится менее молодой и упругой. Для средства понадобится яичный белок, по 1 столовой ложке пшеничных зерен, муки и меда. Взбить молоко в пену. После нужно добавить мед, зерна и муку.

Нанести на марлю в 2 слоя и оставить на 30 минут. Смывать только родниковой водой. Повторять раз в неделю.

Банановая маска

Если вас интересуют домашние увлажняющие маски для кожи лица, то обратите внимание на банановое средство.

Женщинам в возрасте 40 лет, прежде всего, показаны натуральные маски, например, с такими продуктами, как созревшие бананы, желатин, мед, кисломолочные продукты, масла, миндальный орех.

Чтобы сделать банановую маску для увлажнения и против старения лица, потребуется растереть мякоть спелого или переспелого плода. Потом нужно вбить желток (желательно фермерского яйца) и влить 2 большие ложки сметаны. Затем тонким слоем при помощи ватных палочек нанести на лицо. Потом через пятнадцать минут смыть теплой комнатной водой.

Это средство прекрасно питает и увлажняет женскую кожу. Именно так и считают те девушки, которые опробовали подобное средство.

Правила

При использовании масок важна аккуратность и грамотность. Важно помнить, что все хорошо в меру. Главное - ухаживать за кожей лица в любом возрасте. Чтобы не ускорить обезвоживание эпидермиса, следует знать несколько правил:

как увлажнить кожу лица в домашних условиях

  1. Не следует часто мыть лицо с мылом, которое сушит кожу, и нужно аккуратно принимать горячую ванну.
  2. Вредны резкие контрасты температур.
  3. Нежелательно, чтобы кожа тёрлась о грубый материал. Важно не использовать искусственную косметику.