Как выбрать крем для лица для сухой кожи: советы и отзывы косметологов

0
0

Сегодня непросто выбрать подходящую косметику. Множество разных фирм предлагает покупателям свою продукцию. Как не запутаться в ней и сделать правильный выбор? Косметика бывает двух типов – ухаживающая и декоративная. Лосьоны, маски, скрабы для лица и тела – все это делает кожу не только шелковистой и нежной, но и здоровой.

Днем и ночью разные задачи

Крем – один из главных компонентов ухаживающей косметики. Он бывает дневным и ночным. В разное время суток у нашей кожи разные задачи. Ночью она отдыхает и набирается сил, а днем активно «работает». Поэтому и косметическая «подпитка» тоже нужна разная.

крем для лица для сухой кожи

Каким должен быть крем для лица для сухой кожи? Увлажняющим и питательным. Прежде чем приступить к выбору крема, необходимо точно определить тип кожи лица. Всего существует четыре разновидности: сухая, жирная, нормальная и комбинированная. Строение кожи у всех людей примерно одинаковое. Различается только скорость и сила действия сальных желез.

Сухая или нет?

Самый сбалансированный тип кожи – нормальный. Такая разновидность практически идеальна. Нормальная кожа не блестит и не покрывается прыщами. На ней сравнительно поздно появляются морщины. На такой коже нет сосудистых «звездочек» и практически незаметны поры. Она слабо реагирует на резкую смену погоды. Такая кожа нуждается в минимальном уходе. Главное – не нарушить ее природный баланс.

Сухая кожа также редко доставляет проблемы своей хозяйке, особенно в молодом возрасте. Исключение – зима. В это время года сухая кожа нуждается в интенсивном увлажнении и питании. Иначе ветер и мороз сделают ее нездоровой и блеклой. Поэтому нужно правильно выбрать крем для лица для сухой кожи. С возрастом требуется более интенсивный уход. Дело в том, что сухая кожа рано покрывается морщинами. Поэтому она нуждается в антивозрастных программах.

Комбинированная или нет?

Жирная кожа доставляет своим хозяйкам проблемы уже в подростковом периоде. Именно излишек сального секрета приводит к появлению прыщей. Это настоящее горе для девушек. Летом жирная кожа мгновенно потеет и начинает блестеть. Излишки влаги закупоривают поры, в которых образуются некрасивые черные стержни. Зато жирная кожа редко пересыхает и шелушится зимой. А морщины образуются на ней сравнительно поздно.

крем для сухой кожи лица отзывы

Комбинированная кожа имеет признаки жирной, сухой и нормальной. Лицевые зоны могут вырабатывать сальный секрет с разной степенью интенсивности. Например, лоб, нос и подбородок потеют и покрываются черными точками, а щеки шелушатся. И все это одновременно! Признаки разных типов кожи могут проявляться последовательно. Например, летом кожа интенсивно потеет, блестит и даже покрывается прыщами, а зимой шелушится и краснеет от раздражения.

Пройдите тест

Каждая девушка может определить свой тип кожи в зависимости от степени блеска и наличия расширенных пор. Если же вы сомневаетесь, пройдите небольшой тест. Очистите кожу от загрязнений и косметики и дайте ей немного отдохнуть. Промокните разные участки лица салфеткой. Если на ней не осталось влажных следов – ваша кожа сухая. Пятна появились на месте лба, носа, подбородка и щек – вырабатывается излишек сального секрета. Если щеки остались сухими, то ваша кожа комбинированная. Влажные следы различимы только в двух местах, например, в области лба и носа – у вас нормальная кожа. Это самый оптимальный вариант.

Сухая кожа часто болит после умывания. А иногда краснеет и шелушится. Поэтому очень важно правильно выбрать крем для лица для сухой кожи. Отсутствие жирного слоя выглядит хорошо, но может стать проблемой. Дело в том, что сальный секрет имеет защитную функцию. Он не только нивелирует негативное воздействие внешней среды, но и препятствует испарению влаги. Сухая кожа очень быстро обезвоживается. И тогда появляются морщины.

Причины и последствия

Сухость кожи иногда свидетельствует о нехватке в организме витаминов. Такая проблема может стать следствием увлечения загаром. Иногда кожу пересушивает ветер или мороз. Проблемы угрожают и любителям чистоты. Кожа становится сухой из-за частого умывания. Жировой слой разрушает также применение скрабов. Негативно влияет на кожу контакт с хлорированной водой. Но главная причина – это наследственность.

крем для сухой и чувствительной кожи лица

Для женщин просто необходимо использовать крем для лица для сухой кожи. С молодости надо начинать заботиться о постоянном увлажнении и питании. Нужно выбирать крем именно для сухой кожи. Обычно это указано на тюбике. Необходимо покупать средство для своего возраста. Сегодня все известные бренды предлагают линейки продукции для женщин после 25, 35, 45, 55 и 65 лет. Для молодежи тоже есть большой выбор разнообразной косметики. Увлажняющий крем для сухой кожи лица должен содержать:

  • салициловую и гиалуроновую кислоты;
  • эластин;
  • коллаген;
  • ретинол;
  • витамин D.

Дополнительными средствами могут быть растительные экстракты, масла и пчелиный воск. Эти вещества делают кожу гладкой и шелковистой.

Текстура и безопасность

Учитывайте густоту крема. Зимой лучше пользоваться средствами, которые богаты питательными веществами. Такие кремы достаточно густые и жирные. Летом выбирайте средства легкой текстуры. В жаркое время года желательно использовать косметику, защищающую от ультрафиолетового излучения солнца.

дневной крем для лица сухой коже

Ваша кожа не просто шелушится и краснеет после умывания, а еще и зудит? Ей нужен специальный уход. Крем для сухой и чувствительной кожи лица должен быть деликатным и гипоаллергенным. Такое средство помимо обязательных компонентов может содержать термальную воду и пантенол. Эти вещества имеют противовоспалительное действие. Не забудьте протестировать средство. Особенно если страдаете от аллергии.

Чего следует избегать

Кроме специального крема для сухой кожи, вам понадобятся: гель, лосьон, сыворотка или очищающее молочко. Они не должны содержать спирт. Ночной крем может быть достаточно жирным независимо от времени года. Летом лучше применять легкое дневное средство.

Девушкам с сухой кожей лучше избегать:

  • загара;
  • бассейна;
  • мороза и ветра;
  • спиртосодержащей косметики;
  • грубых скрабов.

увлажняющий крем для сухой кожи лица

Полезные процедуры предлагают салоны красоты. Обладательницам очень сухой и капризной кожи можно посоветовать теплые компрессы, коллагеновые маски и щадящий пилинг. Лучше использовать тональные средства с ухаживающим эффектом.

Не надо экономить на красоте

Лучший крем для сухой кожи лица включает активные вещества и тонизирующие компоненты. Он должен быть густым и плотным, но при этом хорошо впитываться. Обладательницам комбинированной кожи тоже можно пользоваться таким кремом. Но наносить его следует только на сухие участки. Чем больше полезных веществ содержит средство, тем дороже оно стоит. Но если у вас слишком сухая кожа, нужно пользоваться кремом, в котором много растительных экстрактов, а также жирных кислот и эфирных масел. Хорошо, если средство содержит дополнительные полезные вещества. Отдавайте предпочтение продуктам со светоотражающими частицами или протеинами жемчуга.

Лечебные средства с липидами

Крем для очень сухой кожи лица не только питает, но и обеспечивает естественное сохранение влаги. Обычно он включает гидролипиды. Хорошим эффектом обладает селен. Он также успокаивает кожу, снимает покраснение. Существуют средства экстренного действия, способные быстро восстановить внешний вид кожи. Однако часто пользоваться ими не рекомендуется.

лучший крем для сухой кожи лица

Если вас сильно беспокоит сухость кожи, а обычный крем не помогает, посетите косметолога. Он посоветует приобрести специальное лечебное средство. В аптеке вы можете купить крем с липидами. Они образовывают особую пленку, которая не дает испаряться естественной влаге и вместе с тем позволяет коже дышать. Такое средство защищает от вредных воздействий мороза, ветра, солнца и загрязнений. Водонепроницаемая пленка сохраняется весь день. Она невидима и неощутима.

Что рекомендуют косметологи

Обычно средство с липидами – это дневной крем для лица. Сухой коже необходима постоянная подпитка. Но сильные средства лучше применять только по рекомендации косметолога. Иногда кремы содержат антисептик, снимающий воспаление и препятствующий проникновению инфекции через микроскопические повреждения кожи.

Нередко косметологи советуют использовать средства, предназначенные для детей. Это экстренная помощь. Детские кремы интенсивно увлажняют кожу. Кроме того, они содержат средства, мгновенно успокаивающие неприятные ощущения и снимающие воспаления. Часто в состав детских кремов входит пантенол. Такие средства гипоаллергенные и абсолютно безопасные. Они быстро впитываются.

крем для очень сухой кожи лица

Как правильно выбрать крем для сухой кожи лица? Отзывы косметологов говорят о том, что желательно отдавать предпочтение продукции известных брендов, зарекомендовавших себя на рынке косметики. Вот еще несколько профессиональных советов.

  1. Перед началом использования средства обязательно проведите тест на аллергическую реакцию.
  2. Выбирайте кремы с большим содержанием питательных веществ и растительных экстрактов.
  3. Отдавайте предпочтение продуктам с дополнительными защитными и эстетическими функциями.

Хорошо, если в составе крема есть термальная вода. Будьте здоровы и красивы!