SSD-накопитель Samsung 850 EVO: обзор, установка, отзывы

0
0

Накопители серии Samsung 850 Evo оцениваются экспертами как сочетающие в себе невысокую цену и при этом крайне впечатляющую производительность. По скорости работы соответствующие девайсы сопоставимы со многими премиальными моделями дисков. В чем заключаются основные технологические преимущества данных решений? Как оценивают их эффективность пользователи?

Samsung 850 EVO

Общие сведения об устройстве

Samsung 850 Evo — это серия накопителей типа SSD. Данные девайсы характеризуются большой вместимостью и высоким уровнем надежности. Востребованы при решении задач, связанных с обеспечением высокоскоростной передачей данных.

Устройства Samsung 850 Evo выпускаются с использованием архитектуры 3D V-VAND, которая характеризуется применением ячеек цилиндрической формы, приспособленных к устранению помех, возникающих при взаимодействии компонентов устройства. Обеспечение большой емкости устройств осуществляется за счет размещения элементов в несколько слоев. При этом надежность хранения файлов, а также скорость их передачи не снижаются.

В числе иных примечательных функций девайсов рассматриваемой серии — возможность переключения на режим RAPID, при котором накопитель начинает работать на еще более высокой скорости. Это достигается, в частности, за счет того, что девайс начинает использовать доступный объем оперативной памяти ПК в качестве кеша.

Samsung 850 EVO тест

Устройство Samsung 850 Evo функционирует с применением эффективных технологий энергосбережения. По подсчетам специалистов, в ряде режимов девайс способен потреблять в десятки раз меньший объем электроэнергии в сравнении с устаревшими моделями накопителей.

В дисках рассматриваемой серии реализован ряд высокотехнологичных решений в сфере обеспечения безопасности файлов. В числе таковых - AES-шифрование, динамическая теплозащита.

Можно отметить, что внедрению на рынок устройств серии Samsung 850 Evo предшествовала успешная работа корейской корпорации по созданию и обеспечению успешных продаж девайсов серий SSD 830, а также 840 Pro, которые были отнесены экспертами к лучшим устройствам типа SSD в верхнем ценовом сегменте. Не забыла компания и о продукции для массового сегмента: так, на рынок были выведены девайсы 840 и 840 EVO.

Samsung 850 PRO или 850 EVO

Впоследствии корпорация Samsung продолжила наработки в области производства многослойных кристаллов, и одним из результатов их практического внедрения стал выпуск 32-слойных накопителей линейки 850 Evo. Данный девайс был выведен в массовом сегменте. В премиальном же Samsung представил продукт 850 Pro, характеризующийся исключительно высоким сочетанием производительности и надежности.

Накопитель как продукт технологической модернизации

Какими же особенностями, в свою очередь, характеризуются накопители серии 850 Evo?

Выше мы отметили, что в данных устройствах реализованы лучшие наработки Samsung по предыдущим продуктам. Так, те основные компоненты, что были инсталлированы в продукты серии 840 — TLC-память, брендированный контроллер, а также решение TurboWrite, были продублированы и в новой серии девайсов. Кроме того, в ней был реализован также ряд обновлений — в частности, вместо фирменного контроллера MEX производитель установил усовершенствованный аппаратный компонент MGX.

Определенные дополнения получила также технология TurboWrite в серии Samsung 850 Evo.

Технология 3D V-VAND

Самый, вероятно, примечательный компонент новой серии накопителей — трехмерная память, представляющая собой объединение решений 3D NAND и TLC NAND. Новая технология позволила устранить недостатки, характеризующие применение двух предшествующих по отдельности.

Применение концепции 3D V-NAND позволило компании Samsung реализовать в новом продукте техпроцесс в 40 нм при сохранении возможности использовать кристаллы с площадью, меньшей, чем, в частности, при применении обычной технологии MLC NAND, что произведена по техпроцессу в 16 нм. В свою очередь, ячейки в 40 нм характеризуются большей устойчивостью к износу, а также стабильностью в работе.

Еще одно преимущество соответствующей обновленной технологии, с использованием которой работает SSD-накопитель Samsung 850 Evo — обеспечение более высокой скорости работы девайса за счет снижения длительности операций чтения и записи. Благодаря записи в одну отдельную ячейку памяти не 2, а 3 бит данных, емкость используемых кристаллов в девайсах рассматриваемой серии может достигать 128 Гбит. Более того, данные кристаллы имеют площадь, которая примерно в 2 раза меньше, чем у соответствующих компонентов TLC NAND в обычной модификации с аналогичной емкостью, что произведены по техпроцессу в 19 нм.

Можно отметить, что фирма-производитель дает гарантию на девайсы длительностью в 5 лет. Это один из самых конкурентных показателей на рынке.

Полезно будет рассмотреть, как выглядят соответствующие устройства.

Внешний вид накопителей

Вне зависимости от емкости Samsung 850 Evo – 250GB или 1 ТБ, все девайсы линейки выглядят практически одинаково. Снаружи они имеют компактный — толщиной в 7 мм, алюминиевый корпус черного цвета. На оборотной его стороне располагается этикетка, из содержания которой можно узнать точное название модели накопителя, а также ее серийный номер.

Samsung 850 EVO 120 ГБ

Если открыть крышку корпуса, то выяснится, что, в зависимости от конкретного объема диска, содержимое может различаться. Так, например, в модели с емкостью в 250 ГБ установлена печатная плата с размерами меньшими, чем у модификации в 500 ГБ. Но в обоих случаях величина соответствующего аппаратного компонента — небольшая, то есть, можно сказать, что корпус устройства мог бы быть еще тоньше, в нем есть незаполненные пространства.

Инсталляция накопителя на ПК

Каким образом инсталлируется в ПК накопитель Samsung 850 Evo? Установка девайса осуществляется очень просто. Большинство корпусов для современных ПК имеют слоты для инсталляции дисков размера, который имеет устройство 850 Evo — в 2,5 дюйма. Необходимо расположить накопитель соответствующим образом, а после подключить к нему 2 кабеля - питания, а также передачи данных.

После этого необходимо переключить контроллер ПК в режим AHCI. Для этого, правда, может потребоваться обновление версии BIOS — с использованием прошивки с официального сайта фирмы-производителя материнской платы ПК. Распознается накопитель в системе без проблем. При необходимости можно воспользоваться брендированными программами для настройки системы и осуществления мониторинга работы диска.

Ресурсы накопителей

Используя SSD Samsung 850 Evo 1TB, можно записывать на него порядка 82 ГБ файлов в день. Аналогичный ресурс имеет диск емкостью в 500 ГБ. Немного меньший, но тем не менее впечатляющий ресурс, имеют младшие модификации девайсов — на 120, 250 ГБ. На них можно записывать порядка 42 ГБ информации в день.

Таким образом, рассматриваемая серия SSD-накопителей рассчитана на долгий срок службы. Модели даже с самой небольшой емкостью в линейке Samsung 850 Evo — 120 ГБ или же 250 ГБ, обладают ресурсом, сопоставимым с тем, что характеризует многие премиальные модели.

SSD Samsung 850 EVO 1TB

Скорость работы

Скорость работы девайсов рассматриваемой серии также впечатляет экспертов. При этом показатели, характеризующие младшую модель линейки 850 Evo, как показывают тесты, проведенные экспертами, не слишком уступают тем, что имеет премиальная модель, 850 Pro.

Во многом хорошие показатели скорости достигаются за счет применения технологии TurboWrite, а также использования быстрого кэша. Который в модели Samsung 850 Evo 250GB составляет 3 ГБ, в 500-гигабайтной модификации — 6 ГБ, а в диске с емкостью в 1 ТБ величина кеша — 12 ГБ.

Возможности рассматриваемых накопителей в части обеспечения скорости записи данных вновь позволяют говорить об их конкурентности в отношении премиальных продуктов.

Тестирование накопителей: скорость чтения и записи

Изучим теперь практические результаты изучения экспертами возможностей накопителей рассматриваемой серии. Что касается режима чтения — высокие технологии, реализованные в соответствующих девайсах, позволяют здесь достичь самых высоких показателей.

Но касательно записи результаты тестов в зависимости от конкретной модификации девайса могут быть разными. Так, например, накопитель емкостью в 500 ГБ имеет показатели, сопоставимые с теми, что характеризуют старшую модель. В этом смысле при выборе - Samsung 850 Pro или 850 Evo - пользователь получает явное преимущество в цене, если предпочтет вторую модель, притом что по скорости она практически не уступит старшей модификации.

Samsung 850 EVO отзывы

В свою очередь, модель в 250-гигабайтной версии существенно уступает более емкой версии по скорости последовательной записи. Во многом это связано с относительно небольшим размером кеша, который имеет соответствующая модификация накопителя — его величина составляет 3 ГБ. Которой, вместе с тем, достаточно для решения большого количества пользовательских задач на практике.

Тестирование накопителей: скорость случайного чтения

Еще один интересный показатель производительности устройств линейки Samsung 850 Evo – тест скорости случайного чтения накопителей. Благодаря оснащенности обновленным контроллером MGX, девайсы значительно улучшили производительность в сравнении с предыдущими модификациями, как отмечают специалисты.

При этом особенно высокие результаты показала 500-гигабайтная модель накопителя. Ее показатели позволяют ее охарактеризовать фактически как лидирующий продукт в сегменте в контексте рассмотрения производительности в соответствующем режиме.

Тестирование накопителей: скорость случайной записи

Какова же производительность устройства в режиме скорости случайного чтения?

Как показывают тесты, проведенные экспертами — здесь также все в порядке. Правда, по мере увеличения показателя глубины очереди производительность девайсов линейки 850 Evo снижается. Но, даже несмотря на данную особенность, устройства можно охарактеризовать как исключительно конкурентоспособные в соответствующем режиме использования.

Samsung 850 EVO 250GB

Тестирование накопителей: копирование файлов

В числе самых, возможно, показательных критериев оценки производительности накопителя — это скорость копирования файлов, достигаемая при использовании того или иного устройства. Здесь показатели девайсов в рассматриваемой модификации — опять же, очень приличные. Особенно если говорить о модификации диска с емкостью в 500 ГБ.

В свою очередь, показатели 250-гигабайтной модификации несколько скромнее. Но тем не менее это способствует высокой оценке конкурентоспособности устройства при применении в соответствующем режиме, который в целом отражает типичную пользовательскую нагрузку на накопитель.

В некоторых режимах работы с файлами разница между модификациями девайса в 200 и 500 ГБ — совершенно незначительна. Поэтому на практике пользователь может и не заметить ее вовсе.

В целом тесты производительности устройств в линейке 850 Evo от Samsung позволяет говорить о том, что корейский бренд обеспечил присутствие на рынке во многом уникального продукта: имеющего, с одной стороны, относительно невысокую цену, с другой — технологические преимущества, делающие его сопоставимым по функциям и производительности с премиальными решениями.

Данный подход, как считают эксперты, Samsung получил возможность реализовать за счет целенаправленной и грамотной работы по последовательному совершенствованию наработок прошлых лет, а также дополнению их актуальными новшествами, придающими устройствам еще большую конкурентоспособность.

Отзывы

Что говорят пользователи и эксперты об устройствах линейки Samsung 850 Evo? Обзор мнений, представленных на тематических онлайн-порталах, позволяет говорить, то рассматриваемые девайсы исключительно позитивно оцениваются с точки зрения:

- скорости чтения и записи;

- стабильности;

- энергосбережения;

- сочетания стоимости и производительности.

Вместе с тем пользователи отмечают порой ощутимую разницу между показателями устройств, относящихся к одной и той же линейке, но имеющих разную емкость. Поэтому следует иметь в виду, что по 250-гигабайтной модификации Samsung 850 Evo отзывы могут существенно отличаться от тех, что характеризуют производительность 500-гигабайтной версии устройства. Казалось бы, разница лишь в объеме, но это не совсем так. Ее можно проследить и на уровне технологических решений, внедренных в конкретной версии устройства.