Роберт Трухильо: творческая биография

0
0

Басист «Металлики» Роберт Трухильо – личность весьма неординарная. Со времени его появления в этом прославленном коллективе в 2003 году о музыканте не говорит только ленивый. Действительно, его влияние сказалось на творчестве не только легендарных трэшеров, но и многих других известных исполнителей, с которыми басист работал до этого.

Роберт Трухильо: краткие биографические данные

Музыкант мексиканского происхождения родился в Санта-Монике (штат Калифорния, США) 23.10.1964 г. Его полное имя состоит аж из семи слов, первое из которых, как считается, явно британское, а остальные – наиболее распространенные и популярные испанские имена.

роберт трухильо

Еще в юности Роберт Трухильо, как и многие его сверстники, увлекался рок-музыкой, слушал неувядающие альбомы таких грандов, как Led Zeppelin и Джако Пасториус. Неудивительно, что именно это увлечение и привело его в мир профессионального рока. Правда, только в 19 лет он начал свое обучение в джазовой школе. И это стало ключевым моментом, повлиявшим и на его технику игры, и на вносимые в творчество многих групп и исполнителей музыкальные идеи, сочетающие в себе классический рок, металл и джаз.

Музыкальная карьера до Metallica

В мире тяжелой музыки Роберт Трухильо оказался после судьбоносной встречи с Роки Джорджем (школьным другом), который вместе с Майком Муиром предложил ему попробовать свои силы в их группе, носившей название Suicidal Tendencies. Команда в то время исполняла адскую смесь трэша и хардкора с неким добавлением панка. Но появление Роберта в корне все изменило – со временем группа начала все больше склоняться в сторону сочетания классического металла и фанка.

роберт трухильо рост

С этой группой Роберт Трухильо записал четыре полноценных альбома, не считая концертных выступлений. И многие музыкальные критики склонны называть золотым именно этот период творчества Suicidal Tendencies. С группой он сотрудничал с 1989 по 1997 год, но это не помешало ему в 1992 году организовать собственный проект, который получил название Infectious Grooves.

Примечательно, что за свою карьеру он успел поработать с Оззи Осборном, записав с ним три альбома, один из которых (Down To Earth) является официальным релизом 2001 года, а два других (Blizzard Of Oz и Diary Of A Madmen) – переизданиями ранних пластинок, вышли в 2002 году.

В том же году он успел поработать с легендарным гитаристом Закком Уайлдом, который после гибели Рэнди Роудса стал чуть ли не фронтменом у Оззи Осборна. С проектом Уайлда Black Label Society Роберт Трухильо записал альбом 1919 Eternal (2002 г.) и выпустил концертный Live-DVD под названием Boozed, Boozed, and Broken-Boned.

Metallica и сценический имидж

Наконец, в 2003 году музыкант становится бас-гитаристом легендарной группы Metallica, придя на смену покинувшему группу Джейсону Ньюстеду. Кстати, фрагмент его прослушивания показан в фильме Some Kind Of Monster. Не считая концертных туров, музыкант вместе с коллективом записал альбомы Death Magnetic (2008 г.) и Hardwired… To Self-Destruct (2016 г.), а также участвовал в съемках фильма Through The Never (2013 г.).

роберт трухильо гитары

Роберт Трухильо, рост которого составляет 175 см, в команду вписался весьма органично, ведь из всех только Джеймс Хетфилд выше остальных, а Кирк Хэммет и Ларс Ульрих под стать Роберту. Свое прозвище Краб новый басист заслужил благодаря передвижению по сцене специфичной походкой, напоминающей краба. Он постоянно выступает в шортах-бермудах с широко расставленными полусогнутыми ногами и низко висящей бас-гитарой.

Роберт Трухильо: гитары

А вот о гитарах Роберта стоит сказать отдельно. Во-первых, он использует сугубо пальцевую технику игры по типу того, как играет уникальный басист Стив Харрис из Iron Maiden, во-вторых, его концертные гитары очень часто отличаются количеством струн, хотя сам он предпочитает 5-струнный бас.

басист металлики роберт трухильо

Но и это еще не все. На деках инструментов постоянно можно видеть рисунки, являющиеся частью творчества его супруги Хлои Бартелеми. Одно из центральных мест занимают гитары с оранжевой и светло-коричневой графикой, изображающей календарь майя (Yamaha TRB5PII, Tobias и Warwick). Бас Warwick имеет фронтальную деку грязно-зеленого, а заднюю – красного цвета.

роберт трухильо

Не менее интересными являются и гитары Gravity 5 Deluxe с изображением глазных яблок в языках пламени, Nash T-Bass с ужом, черепом и розой (Psychodelic Mex) и Jungle Bass, выполненный в стиле джунглей и расписанный цветами, чашами, черепом и желтыми ликами.

Успехи в кинематографе

Однако Роберт Трухильо известен не только как бас-гитарист. В свое время он успел сняться и в кино (в основном в сериалах). Среди всех его работ отдельно можно выделить сериалы «Калифорнийский дорожный патруль», «Симпсоны», «По ту сторону музыки», «Говард Стерн по требованию», «Миллиарды» и полнометражные картины «Семейный доктор», «Замороженный калифорниец» и т.д. Кроме того, он выступил сценаристом в фильмах Metallica: Through The Never, Tallica Parking Lot и «Жако».

Вместо послеловия

Остается добавить, что, говоря об этом музыканте, на ум приходит только одна класическая фраза о том, что, если человек талантлив, то он талантлив во всем. И Роберту Трухильо эти слова подходят, как никому другому, ведь список его творческих достижений достаточно обширен. И хочется надеяться, что с группой Metallica он порадует фанов еще не одним интересным альбомом и феерическими концертными выступлениями.