Теофило Стивенсон - кубинский боксер: биография, спортивные достижения

0
0

Теофило Стивенсон является прославленным боксером из Кубы, который за свою долгую карьеру провёл большое количество боев. В коллекции этого кубинского бойца имеется множество престижных наград.

Первые шаги в спорте

Теофило Стивенсон родился 29 марта 1952 года в Пуэрто-Падре, Куба. Отец спортсмена иммигрировал в эту страну в 20-е годы прошлого века. По прибытию он работал на сахарных плантациях. Мать также иммигрировала на Кубу с другого карибского острова Сент-Китс. В связи с тем, что родители приехали с островов, на которых говорят на английском, Теофило хорошо владел этим языком. В детстве Теофило Стивенсон много времени уделял бейсболу и мечтал в будущем стать профессиональным игроком. На Кубе этот вид спорта пользуется большой популярностью у местных жителей. Благодаря игре в бейсбол у него развилась хорошая реакция, появилась сила в руках. Но его отец, в молодые годы пытаясь прокормить семью, сменил множество профессий и даже занимался боксом, но успехов там не достиг. Он брал Теофило на бои, проходившие на Кубе, и увидел, с каким интересом он наблюдает за ними. После этого момента юный Стивенсон стал заниматься боксом. Никто и не мог представить, что в будущем станет мировой звездой и навсегда войдёт в историю спорта Теофило Стивенсон, рост, вес которого позволяли ему драться в тяжелой весовой категории (свыше 81 кг веса и 201 см роста).

Теофило Стивенсон

Начало любительской карьеры

В 1962 году знаменитый руководитель Фидель Кастро установил запрет на профессиональный спорт, который до этого успешно развивался на Кубе. Но несмотря на это в стране были созданы хорошие условия для занятий спортом для поддержания здоровья. Любительскому спорту на Кубе уделялось много внимания. Школы были переполнены большим количеством молодых ребят, мечтающих о больших победах. Одним из таких подростков был Теофило Стивенсон, который прошел долгий и тяжелый путь прежде, чем стать национальным героем. Безусловно, у него были хорошие природные данные. Но одних их мало, чтобы стать одним из самых титулованных боксеров в мире. Теофило всегда отличался скромностью, дисциплиной, трудолюбием и храбростью. Стивенсон начал свой любительский путь на различных турнирах, проходивших в то время. В 1970 году он принимает участие в турнире Кордова Кардин. Там молодой Стивенсон показывал хорошие бои, но в финале уступил Берндту Андерсу. Неудача в решающем бою лишь раззадорила этого кубинского спортсмена. В этом же году этот боксёр стал победителем юниорского чемпионата центральной Америки и Карибского региона в тяжелом весе. А после он выиграл товарищеский турнир стран советского блока.

Олимпиада 1980

Успех на панамериканских играх и подготовка к Олимпиаде в Мюнхене

В 1971 году на панамериканских играх в финале состоялась настоящая битва между Теофило Стивенсоном и Дуэйном Бобиком. В итоге победу одержал американский спортсмен, который потом обрел большую популярность и был включен в свою сборную для участия в Олимпийских играх. А на Кубе Червоненко из кубинских темнокожих ребят создавал несокрушимых боксеров. Этот тренер был одним из множества приглашенных специалистов, которые должны были поднять уровень спорта в стране. Андрей Червоненко, приехав на Кубу, обратил свое внимание на сильных и гибких темнокожих ребят, из которых в будущем можно сделать сильных бойцов. Этот тренер сыграл важную роль в судьбе Теофило. В 1972 году кубинские боксеры провели товарищескую встречу с чехословацкими спортсменами. В финальной встрече Теофило Стивенсон (боксёр) победил своего соперника Йожефа Мотыля во втором раунде. Данная встреча спортсменов была репетицией к предстоящим Олимпийским играм.

Теофило Стивенсон боксёр

Олимпийские игры 1972 года

После Олимпиады в 1972 году Теофило Стивенсон стал известен как один из самых талантливых боксеров того времени в тяжелом весе. На этих соревнованиях кубинский боксёр завершил досрочно все свои бои. Во втором круге его соперником стал Дуэйн Бобик, который победил Теофило на панамериканских играх. На этот раз Стивенсон уверенно победил американца. Победа кубинца большое количество раз обсуждалась журналистами и спортивными специалистами. Победа кубинского бедного темнокожего над белой надеждой Америки никого не оставила равнодушным. Американцы считали тяжелый вес своей категорией. На двух предыдущих Олимпиадах победу в тяжелом весе одерживали американские боксеры. А в этот раз превосходство американцев прервалось. Началась эра кубинца Теофило Стивенсона. В полуфинале этот боксёр одолел грозного немецкого спортсмена Петера Хуссинга и готовился к финальному бою. Но он так и не состоялся. Соперник Ион Алекс, сославшись на тяжелую травму, отказался от участия в бою, и победу присудили Теофило Стивенсону. Помимо медали, он также был признан самым техничным боксером Олимпийских игр.

Кубинский боксёр

Неудача на турнире Кордова Кардин и первая победа на чемпионате мира

Теофило Стивенсон, любимец свой страны, принял участие в Кордова Кардин в 1973 году. На этот турнир прибыли советские спортсмены. С одним из них, а именно с чемпионом мира среди молодежи Игорем Высоцким, которому на тот момент было всего 17 лет, Стивенсон встретился в финале. Игорь не побоялся знаменитого кубинца и выиграл бой на удивление публики. Затем Высоцкий на международных играх в Минске, которые проходили в 1976 году, вновь выиграл у Теофило Стивенсона. Советский боксёр стал единственным, кто дважды побил легендарного кубинского спортсмена. Некоторые утверждали, что Стивенсон после стал избегать боев с Игорем Высоцким. В 1974 году на чемпионате мира Стивенсон реабилитировался перед своими многочисленными болельщиками. В полуфинале он в очередной раз разделался с Петером Хуссингом. В финале его ждал бой с Марвином Стинсоном. Американский спортсмен очень опасался Теофило. Большую часть боя он провёл в клинче. Судьи единогласно присудили победу кубинскому боксёру. Таким образом, он впервые выиграл чемпионат мира.

Теофило Стивенсон биография

Олимпиада 1976 года

На Олимпиаде в Монреале Стивенсон выглядел безупречно. Никто не хотел встречаться с этой кубинской машиной в бою. Путь к финалу не отнял у него много сил. Он завершил все свои бои нокаутами, потратив при этом чуть более 7 минут. Финальный бой продлился 3 раунда. Столько потребовалось времени Теофило Стивенсону для того, чтобы отправить в нокаут румына Мирчу Симона. После нокдауна тренер румынского спортсмена выбросил белый флаг, и Стивенсон второй раз выиграл Олимпийские игры. После очередной победы сам Дон Кинг сделал ему выгодное предложение. В котором он просил боксёра уехать из Кубы и стать профессионалом. После этого он мог бы встретиться с легендарными американскими профессиональными боксёрами, такими как Мухамед Али и Джо Фрезером. Однако Теофило отказал Кингу.

олимпийские чемпионы по боксу

Продолжение карьеры и подготовка к Олимпиаде в России

В 1978 году Стивенсон продолжил свою победную серию. В начале года он стал победителем в национальном первенстве. А затем в этом же году ему не было равных на чемпионате мира в Белграде. В 1978 году сборная Кубы начала подготовку к предстоящей Олимпиаде, которая будет проходить в СССР. Она провела 2 товарищеские встречи со спортсменами из Америки. Кубинцы в обоих противостояниях вышли победителями. Теофило Стивенсон выиграл оба боя в своем весе.

Теофило Стивенсон рост, вес

Олимпийские игры 1980 года

Олимпиада 1980 года проходила в СССР. В очередной раз кубинский тяжеловес Стивенсон был в отличной форме. Он без труда вышел в финал, где его ждал советский боксёр Петр Заев. Судьи после боя присудили победу Стивенсону, и он в третий раз стал Олимпийским чемпионом. Олимпиада 1980 года стала последней для этого легендарного боксёра. Не из-за того, что он через 4 года перестал быть превосходным боксером. Наоборот, в 1984 году этот боксёр был в отличной форме. В феврале того года Теофило одолел знаменитого Тайлера Бигса. Олимпиаду в 1984 году бойкотировало большинство социалистических стран. Поэтому кубинские спортсмены, среди которых есть олимпийские чемпионы по боксу, не поехали на игры. Специалисты предполагали, что на предстоящих играх Стивенсон мог бы в 4 раз выиграть Олимпиаду. Свою последнюю победу этот кубинский тяжеловес одержал на чемпионате мира в 1986 году. После этого он завершил свою успешную и долгую карьеру. За 324 проведённых поединка Теофило Стивенсон проиграл всего 22 боя. Его очень не хватало на Олимпиаде в 1988 году.

Личная жизнь боксёра

Теофило Стивенсон был женат 4 раза. Его последняя жена была намного младше его. Она родила ему сына. Знаменитый боксёр часто попадал в газеты из-за своих любовных похождений.

Теофило Стивенсон, биография которого сложилась успешно, является настоящей легендой бокса. После завершения карьеры он остался в спорте. В прошлом известный кубинский тяжеловес был назначен на должность вице-президента Федерации бокса на родине, а также он преподавал в институте спорта. 11 июня 2012 года Теофило Стивенсон скончался от сердечного приступа.