"Божественная комедия" Данте: 9 кругов ада

0
0

Тему о кругах ада уже развивали и художники, и композиторы, и режиссеры 20 ст. Многие любители видеоигр знают, что есть игра под названием "Данте: Инферно". А в 2010 году даже вышел в свет фэнтези-мультик по книге Д. Алигьери.

9 кругов ада: "Божественная комедия" Данте

Знаменитый поет и, наверное, первый фантаст Данте 9 кругов ада изобразил в "Божественной комедии" как огромную воронку. Чем серьезнее грех, чем больше людей пострадало от греховного человека, тем глубже в воронку земной преисподней его опустит царь Минос, встречающий умершего на 2 кругу. Поэт Данте 9 кругов ада описал как место, где на каждом "этаже" души умерших отбывают каторжное наказание. Поэма написана в темные века, когда ум человеческий был скован страхом перед чистилищем.

9 кругов ада. Божественная комедия Данте

Данте долго работал над поэмой - с 1307 по 1321 год. То есть поэма прославляет имя этого человека уже больше чем 700 лет. Для литературы это прекрасный образец средневековой поэзии. Вся поэма написана терцинами, с небывалым для тех времен стилистическим шармом.

Поэт описывает все эти круги ада очень мрачными и жестокими, какими их только мог представить человек, живший в эпоху католического деспотизма. Для общего представления опишем все 9 кругов, как они изображены именно в первоисточнике - поэме "Божественная комедия".

Описание первых 5 кругов ада

В лимбе (1 круг) Данте "поселил" поэтов и ученых древности, которые не были крещеными. Так что, по сути, их души не принадлежат ни низшему миру, ни высшему. В этом месте душа человека испытывает скорбь, но телесных мук - пишет Данте - тут нет.

Данте. 9 кругов ада

На 2 кругу души уже мучаются. Их терзают порывы ветра. Как на земле они были неприкаянными и искали утех в сладострастии, а не в духовном мире, так и здесь их вечно будет терзать небывалая буря.

Следующий круг – загробное пристанище обжор и гурманов. Они обречены на гниение под непрерывным и мерзким дождем. Далее следует жадность. Этот грех карается тем, что душа скупца обязана перетаскивать тяжести на спине вечно и драться с другими душами, которые тащат такие же тюки навстречу.

картина Данте 9 кругов ада
Последний круг из менее тяжких грехов, связанных с несдержанностью и тягой к материальному, - это круг для душ гневливых, ленивых или унывающих людей.

Круги ада для самых ужасных мук

Самые страшные грехи, как считает писатель, – это насилие, обман, мотовство, лицемерие и предательство. Круг 6-й предназначен для лжеучителей, направивших человеческие умы ко лжи ради собственной выгоды. На всех "просторах" 7 яруса мучаются насильники. А 8 и 9 круги - для самых "утонченных" лицемеров, еретиков, сводников и обольстителей. А также торгующих священников и алхимиков. Именно эти грехи осуждает Данте, и для таких душ вечная каторга в 9 круге наиболее ужасна.

Данте Алигьери 9 кругов ада

На самом последнем кругу, в центре, находится падший ангел, вмерзший в озеро с античным названием Коцит. В его зубах обречены истязаться такие исторические личности, как Иуда, а также предавшие Цезаря Марк Брут и Гай Кассий.

Поистине ужасающими и необычными описывает Данте Алигьери 9 кругов ада.

Кто вдохновлял Данте?

Как у каждого писателя, у Данте была своя муза. Девушка по имени Биче (имя Беатриче дал ей гений впоследствии сам) вдохновляла талантливого юношу только одним своим существованием. Он так беззаветно и долго был предан всеми мыслями только одной даме сердца, что самое великое произведение, как и другая его поэзия, написано в ее честь.

Многие мастера кисти изображали эту девушку с поэтом. Художник Холидэй Генри написал картину "Данте и Беатриче" (год написания - 1883-й).

картина данте 9 кругов ада

Полотно автор посвятил неразделенной любви, пытаясь красками передать душевное состояние самого поэта. Сейчас картина находится в Ливерпульской галерее.

Экранизации

Продолжают описывать 9 кругов и режиссеры. За время существования кинематографа было создано несколько экранизаций, первая их которых – фильм L'inferno. Что с итальянского буквально означает "место мучений для чувствующих и мыслящих существ".

Все экранизации можно назвать, их немного. Приведем фильмы в хронологическом порядке:

  1. L'inferno – снят в 1911 году. Режиссер – Джузеппе де Лигоро.
  2. "Божественная комедия" Данте Алигьери. Фильм снят в СССР в 1961 году.
  3. Питер Гринуей, Рауль Руис, Том Филлипс сняли фильм "Ад Данте" в жанре музыкальной драмы (1989 г.).

А вот мультипликаций и художественных постановок, по-иному раскрывающих "детище" Данте (9 кругов ада в его произведении), а также чистилище и рай, намного больше. Таких произведений можно насчитать около 20 шт.

В 1989 году снят сериал под названием "Ад Данте". А в 2009-м создан небольшой фильм-короткометражка "Оживший Ад Данте". Режиссер - Борис Акоста. Ну и, наконец, самый известный на сегодня фильм "Инферно" по книге Дэна Брауна. Но здесь поэзию Данте автор затрагивает лишь вскользь. Его герой разгадывает шифр, остроумно сложенную загадку в искаженной репродукции картины Боттичелли.

Ходят слухи, что компания "Ворнер Бразерс" готовит по мотивам сюжета Данте Алигьери (9 кругов ада) фильм нового поколения. Придуманная поэтом история превратится в новый фэнтези-экшн. Для постановки такого фильма в наше время есть компьютерная графика, чего не было в 1911 году, когда вышла первая экранизация.

Аниме по мотивам поэмы

Мультфильм снят в 2010 году по мотивам поэмы Данте. "9 кругов ада" (аниме) снят как увлекательный эпический роман, где герой проходит через все адские круги, чтобы спасти девушку. Трудились над созданием этого проекта 6 опытных режиссеров-аниматоров.

данте 9 кругов ада.аниме

Аниме понравится всем, кто любит жанр фэнтези, так как приключения героя на самом деле захватывают. Сам Данте был бы поражен, наверно, красочностью, с которой изображают люди нашего века плоды его поэтических терзаний и трудов.

"Божественная комедия" в картинах знаменитых художников

Об аде Данте писали картины и знаменитый Эдуард Мане, и Алессандро Боттичелли, и Доре. Алессандро Боттичелли написал самую известную картину - "Бездна ада", на которой он не заработал ни единой монеты. Зато полотно принесло ему огромную славу. С 1480 по 1495 год создавалась это картина. Данте 9 кругов ада описал словами, а великий художник нарисовал настоящую карту, точную визуальную копию преисподни средневековой мысли.

Известна картина Гюстава Доре, на которой фурии - Мегера, Алекто и Тисифона - мечутся и истязают грешников. Они обязаны стрелять в тех заложников, кто хочет выбраться на волю их адского гроба. Вообще, у Г. Доре много работ, посвященных этому произведению. Дьявола в озере Коцит он также изобразил очень интересно.

данте алигьери 9 кругов ада фильм

В 1822 году Делакруа написал полотно под названием "Данте и Вергилий переплывают на ладье реку Стикс". Хранится картина на данный момент в Лувре. Эдуард Мане переписал впоследствии эту картину.

Данте Алигьери 9 кругов ада фильм

А Вильям Бугро изобразил сражения алхимика и обманщика Джанни Скикки, описанное в 30 главе "Божественной комедии". Эта картина также известна в художественном мире и находится сейчас в музее "Орсе" в Париже.

"Божественная комедия". Взгляды философов на идею поэмы

В произведении смешивается античная философия с мыслью схоластов Средних веков. Все реки и многие герои взяты из античной мифологии. А вот при создании картины загробного мира ад, рай и чистилище автор описывает так, как понимали его Фома Аквинский и Альберт Великий. Взгляды Птолемея заложены в космологию поэмы.

9 кругов ада Божественная комедия Данте

Основная идея - это рассказать о путешествии души в обитель рая. Но человек имеет право выбирать: отправляться в рай напрямую или пройдя все 9 адских кругов.

Даже через несколько сотен лет 9 кругов ада Данте продолжают интересовать современного человека. Ведь тема поднята вечная - загробная жизнь души.